痴漢をして逃げてしまいました。出頭するべきでしょうか?

電車で痴漢をしてしまいました。服の上から少し触れる程度です。
被害者女性に指摘され、一緒に電車を降りました。ホームで駅の方に引き渡されました。
その人が警察を呼ぶように連絡を入れており、その間、今後の事を考えると、いても立ってもいられず、隙を見て、逃げてしまい、そのまま逃げ切りました。

私は1年半ほど前に一度痴漢で捕まっています。逃げる際に監視カメラに映っていると思いますし、改札でICカードも使っています。
警察の捜査が来る可能性は高いでしょうか?来る前に出頭した方が良いでしょうか?
2018年10月17日 22時12分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。前回も回答いたしました。

高いかどうかは警察次第ですから、何度ご相談いただいてもわかりません。
どうしても不安であれば、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、弁護士同行のもとで出頭をすることをお勧めいたします。

2018年10月17日 22時16分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そこまで行ってたのであれば、来る可能性はそれなりにあると思います。
繰り返していることすると、痴漢に対する依存性があるのではないかと思われます。
これを機に止められるように努力する、ということも考えてはいかがでしょうか。
特定された場合には逮捕にもつながりますし、
弁護士に面談相談をした上で、出頭と、再犯抑止のための自助グループへの通所など、
考えて頂いた方が良いと思います。

あと、「男が痴漢になる理由」という本をよんだことがなければ、
ご一読されることをお勧めいたします。

2018年10月17日 22時22分

相談者
ご回答ありがとうございます。
もう二度とやりません。
弁護士に相談しようと思います。
やはり特定を待つよりは、出頭した方が良いという事みたいですね。
取り返しのつかない事をしたと反省しています。

2018年10月17日 22時32分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
出頭するかどうかは良く戦略を練った上でされてくださいね。
先ほどお勧めした本も是非お読みください。

2018年10月17日 22時35分

相談者
ありがとうございます。
しっかり相談したいと思います。

2018年10月17日 22時45分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
回答が遅れて失礼いたしました。
弁護士と面談相談をしてくださいね。できれば依頼までして下さいね。
あなたと相性の合う弁護士に出会えることを祈念しています。

2018年10月18日 07時47分

この投稿は、2018年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • アメリカの入国審査について

    アメリカの入国審査(ESTA)の項目に、以下の様な質問項目があります。 「他者あるいは政府当局に対する重大な器物破損または傷害行為を招いた犯罪で逮捕されたり有罪判決を受けたりしたことがありますか?」 これは、具体的にはどのような行為を指していますでしょうか? 軽犯罪(罰金刑)なども、これに該当しますか? ※恥ずかし...

  • 病院で痴漢行為?

    近隣にあるとても大きい総合病院での事ですが、うちの家内がいつものように持病の検診に行きました。喉のエコーを今までも何度か撮ってきたのですが、今日の技師?に限って胸の谷間に腕を置きながら喉のエコーを撮影していたとのことです。詳しく聞くと、今までの技師はむしろこちらが遠慮してしまうほど胸などに近づかない様に慎重にエ...

  • ストーカー規制法及び改正について

     ストーカーは「相手の気持ちを考えない異常心理者である」、このようにだいたい位置づけられていると思いますが、では「被害者」は相手の気持ちを考えているのでしょうか。日本でのストーカー事案は人間関係のほつれ、主に一方的な別れから発展するものが多いとされています。  誠実さに欠ける別れ方であった場合、「被害者」が嫌...

  • 執行猶予中の…

    2年くらい前に強制猥褻で捕まり裁判で実刑1年6ヶ月で執行猶予3年の判決をもらいました。 いま執行猶予中で約2年経ちますが… 1ヶ月前くらいに駅の上りエスカレーターでカバンに煙草をしまおうとしていたら前に乗っていた女性に手が触れてしまい迷惑防止条例で警察に連行されてしまいました。 痴漢行為はしていないと言ったのですが信...

  • 痴漢にあいましたが・・

    何度か同じ人から痴漢をされ、半年ぶりに先週の金曜日にまたその人に尻を触られたので、往復平手打ちをしてしまいました。相手は私を訴えると言っていますが、私のほうがつかまるんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。