電車痴漢事件(強制わいせつ) 刑期など

先日、電車内で17歳の被害者に指先で陰部を触る強制わいせつ事件を起こしてしまいました。
現在保釈中です。
同種前科で罰金2回、その後過去2度刑務所に行っています。前回仮出所後2年半。
弁済をしたかったのですが、200万という高額を提示(こちらの支払い能力は60~70万)され、絶望的です。
現在性障害治療センターSOMECを受診、治療計画を裁判で提出します。

被害者お父様が怒っており、被害者参加制度で証言するようです。
弁護士は初め量刑相場2年半と言っていましたが、被害者参加制度の為か、3年の可能性もあると言われました。
弁済出来ていない上での相場が2年半で、被害者参加制度によって更に半年も刑期が伸びてしまうものなのでしょうか。
また、他に私に何かできることはないでしょうか。
2018年09月24日 14時38分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
国選弁護人でしょうが、やれる限りのことはされているように思います。
どうにかしてお金を作って出来る限り弁済するくらいかと思います。お役に立てずすみません。

2018年09月24日 14時57分

相談者
追加ですが、現在勤め先はクビになってます。
むこうの200万の根拠は私の貯蓄90万に加え、250万で保釈されたのだから有るだろうということみたいです。
貯蓄は弁護士費用でかなり無くなりますし、250万は親が借金してかき集めてくれたもので、実際は70万が限界です。
ちなみにあちらは損害賠償請求をする方針のようです。

2018年09月24日 15時03分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
私選弁護人をご依頼されているということですね。
直接陰部に触れているということであれば、200万円までいくかどうかはともかく、それなりの金額にはなりそうです。後はご家族でどう判断されるかということだと思います。自分自身で賠償義務を背負って刑務所に行く、というのも勿論選択肢のひとつですし、なるべく刑期を短くしたいということであれば無理することもありえます。お金をかけずに出来ることといえば、痴漢依存に対しての治療に対して真摯に取り組むこと、ご家族にも参加してもらい情状証人として証言してもらうことしかないと思います。
以前私が強制わいせつの被疑者弁護をしたときは、あえて起訴後辞任して国選弁護人が就くようにしたこともあります。これは示談の費用を捻出するためです。結果、示談が成立しました。心苦しいでしょうが、親が保証人になるといった条件で、弁護人と成功報酬の支払いについて協議するということもあり得ないではないです(その弁護人が気を悪くするという可能性もあり得ますが)。

2018年09月24日 15時11分

相談者
ご助言ありがとうございます。

下着に指を入れなければ「迷惑防止」で20~30万だったかと。
また弁護士いわく、200万を収めたとしてもそれは示談ではなくだの賠償で、被害者参加もするということで、相場としては50万で相当なふっかけであるとのことでした。それなら出所後の更生に役立てた方がいいと。

私としては何とかたかったのですが、両親からも「した罪は重いが、そんな大金を払う程ではない。それで2,3ヶ月の減刑しかないなら出所後の更生の為に使う」と言われています。

両親も出所後に家には入れてやるが、もう何度も情状証人に立った上、相手の被害者父上が来るので、今回は証言しないといわれました。お金の援助もそんな大金はできないと。

①今回のケースで供託や贖罪寄付は有効でしょうか。多少でも有効なら持てる資力でやりたいです。
②被害者参加制度によって相場とされた2年半から半年も増える可能性はあるのでしょうか。その可能性は高いのでしょうか。
③両親に証言はせずに、私を監督する旨の宣誓書を出してもらうことは有効でしょうか。


私としてはお金の工面が出来ない以上、家族に無理強いは出来ないので半ば諦めてはいます。ただ、刑期3年になる可能性を少しでも下げたいのです。3年未満は腹をくくっています。

2018年09月24日 15時48分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1は供託は多少有効でしょう。贖罪寄付は無駄です。
2はわかりません。弁護人に聞いてください。被害者参加で量刑相場が引き上げられるかという疑問、そんなに上がるかという疑問はありますが、そもそも2年半という根拠も含めて判断しようがないです。
3は出てこないと効果は低いでしょう。

2018年09月24日 16時20分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
自分で調べるなら、被害感情の問題については判例タイムズ社の量刑実務大系、金額については季刊刑事弁護83号[連載]
犯罪被害に対する慰謝料――裁判例の分析を中心として(最終回) 性犯罪事案における慰謝料額/過失相殺 安西二郎
が参考になるでしょう。

東京地判平18.5.30 100万円
高校2年生に電車内で、スカートをまくり上げ指を膣内に挿入し、さらに、嫌がる被害者の手をつかみ、無理やりズボンの上から自己の陰部を触らせるなどした。


東京地判 平18.10.13 250万円
中学1年生に電車内で、手をスカートの上から陰部に押しつけたり、スカートをたくし上げ、手をパンツの中に入れて指で陰部を触ったりするなどした

2018年09月24日 16時30分

この投稿は、2018年09月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

この相談に近い法律相談

  • 電車で手を触られるのは痴漢か?

    はじめまして。先日年下の彼女から相談を受けました。大学に行く電車で見知らぬ男性に手を触られるそうです。それ以外の部分は特に触られることはありませんが、手の甲を触ってきているように感じるとのことです。これまで不定期に数回あったそうです。男性は毎回同じ人で顔も見れば分かるそうです。 そこで質問です。 ①相手が同じこ...

  • 満員電車で彼女の身体を触ったら痴漢ですか?

    満員電車の中で彼女の身体を触ったら痴漢ですか? それとも何の罪ですか? 友達が彼女の尻触っていたら、3〜4人の警官に襲われたと言ってました。

  • 電車内の痴漢被害についてです。

    電車内の痴漢についてです。 夜の電車内で、痴漢に逢いました。内容としてははじめは服の上から身体を触ってきて、最後には陰部すれすれまで触られてしまいました。 この事で調書をとった警察署では「迷惑防止条例違反」と言われました。陰部に触れていないからです。でも、ネット等を見ると、下着の中に手を入れたら強制ワイセツとな...

  • 満員電車の不安と痴漢冤罪

    少なくとも4年ほど前のことなのですが、電車に乗車していて、満員電車のために他の人と身体が何分か密着してしまうようなことがありました。痴漢に間違われたくなかったので両手で吊革を持っていたのですが、身体が前にいた女性の方に当たってしまっていました。当てようという意図は無かったのですが、「痴漢に勘違いされて起訴されて...

  • 痴漢(電車内で手の甲で服の上から触る)しました。今後のことでご助言お願いします。

    痴漢(電車内で手の甲で服の上から触る)しました。 現行犯逮捕・被害届提出済・初犯・迷惑防止条例違反と言われました。 取調後翌日釈放の際に刑事より、恐らく検事・裁判所から呼び出しがあるだろうと言われました。 今後の事で、以下の通りお伺いしますので、ご回答どうぞよろしくお願いします。 ①刑事や検事や裁判所よ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。