商業施設での痴漢 届出

痴漢について質問です。

商業施設で、痴漢がありました。
被害者は被害届を出しました。
犯行の瞬間も犯人も防犯カメラに写っている可能性が高いです。


もし、加害者が(最悪の場合を考えて、ですが…)
1)現場に(車ではなく)電車で来ている
2)無記名のICカードを使っている
3)地元に住んでいない

のであれば、警察はどれくらい捜査してくれますか?

無記名のICでも、逃げた後に乗った駅と降りた駅がわかるはずですよね。
そこから犯人の住むところが大体わかるんじゃないですか?

起きた痴漢事件が迷惑条例違反ではなく、強制わいせつであれば、上記の状況でも、徹底的に捜査してくれるんですか? どっちなのか、わからないので…(被害者本人は判断が難しいと言っています)
2018年09月23日 22時35分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

警察がどの程度捜査してくれるかは、その警察がどの程度忙しいかによります。
あなたとしては、ご不安でしょうから、適宜進捗を確認するなどして、捜査を事実上促していくほかないでしょう。

2018年09月24日 08時38分

相談者
ご回答りがとうございます!

全くわからないのですか?…
上記の条件で徹底的に捜査してくれるのは殺人とか強姦とか大きな事件の時だけだとも聞いたので、絶望しています…

時が経つほど、捜査が難しくなりませんか?

犯人がそもそも引っ越したりする場合は何もできなくならないですか?

2018年09月24日 11時41分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>時が経つほど、捜査が難しくなりませんか?
→そうですね、時間がたてばたつほど証拠は散逸してしまいます。

>犯人がそもそも引っ越したりする場合は何もできなくならないですか?
→引っ越し先さえ特定できれば捜査は続きます。

2018年09月24日 13時18分

相談者
>>引っ越し先さえ特定できれば捜査は続きます。

でも、そもそも犯人がまだ特定されていない状況であれば、本人が引っ越したこと自体わからないんじゃないですか?

別の質問ですが、逆に特定していれば、引っ越したかどうかは、市役所などに聞けば、わかりますよね?
その人の現住所がわかりますよね?

2018年09月24日 13時34分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
>でも、そもそも犯人がまだ特定されていない状況であれば、本人が引っ越したこと自体わからないんじゃないですか?
→おっしゃるとおりです。

>別の質問ですが、逆に特定していれば、引っ越したかどうかは、市役所などに聞けば、わかりますよね?その人の現住所がわかりますよね?
→警察が捜査して、住民票を移しているのであれば、わかります。

2018年09月24日 13時37分

この投稿は、2018年09月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢をしてしまい、防犯カメラに写ってしまったのですが。

    今年の五月、出来心から通りすがりの女性の胸を触ってしまいました。場所は、マンションの玄関口で女性の住まいだったようです。そこには防犯カメラが設置されてあり、犯行の様子が写っていると思われます。 事件から5ヶ月以上経ち、女性が被害届を出したかどうかも分からず、防犯カメラが本物かどうかも分からないのですが、今になっ...

  • 電車内の痴漢被害についてです。

    電車内の痴漢についてです。 夜の電車内で、痴漢に逢いました。内容としてははじめは服の上から身体を触ってきて、最後には陰部すれすれまで触られてしまいました。 この事で調書をとった警察署では「迷惑防止条例違反」と言われました。陰部に触れていないからです。でも、ネット等を見ると、下着の中に手を入れたら強制ワイセツとな...

  • 電車内の痴漢で迷惑防止条例違反

    1ヶ月前、電車内でストッキングの上から触ってしまったところ、手を掴まれ、そのまま駅長室に連れて行かれました。 認めて謝罪をすると任意同行で警察署に連れて行かれました。深く反省し謝罪をした所、初犯だし、反省しているということで、逮捕、起訴はなく迷惑防止条例違反で罰金を払う事になると言われました。 会社の上司に迎え...

  • 電車内痴漢の後日逮捕について

    姪のことで相談させて頂きます。 先日高校生の姪が電車内でスカートを捲くられお尻を触られる痴漢行為を受けました。 勇気を出し車内で声をあげ、降りた時に近くにいた男性に協力してもらい犯人を捕まえました。 しかし、駅員が近づいてきた時に不意をつかれ逃げられてしまいました。 この状況でも犯人を逮捕、起訴することが可能...

  • 痴漢の捜査。犯人が逮捕される確率は相当低いでしょうか?

    約2年前に後ろから男に後ろから抱きつかれ胸を触られました。 しかし、未だに捕まっていません。 犯人が逮捕される確率は相当低いでしょうか? 今思うと後悔していますが、衣服に付いた指紋を取ってもらえば 逮捕の確率は上がっていたでしょうか? いずれにしてももう2年も経ってっしまうとこれくらいの事件は 警察からは軽視...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。