痴漢(被害者側)についての相談

先日交際相手である女性が電車内にて痴漢の被害に遭いました。
私は被害者の女性からその被害状況等を聞き今回ご相談をさせて頂きました。

まず、被害の状況としては被害者の女性が電車に乗車している際、服の上から身体を触られたとのことです。
そして、電車が駅に停車し加害者である男性が下車した際に加害者の男性に声を掛け駅員に連絡し警察に通報という流れで加害者の男性は、痴漢を行った事については認めており警察に連行されたそうです。

ですが、加害者は16歳で未成年だったという事から、被害者側はどのような対応が出来るのかをお聞きしたくご相談させて頂きました。

相談の内容を下記に記述させて頂きます。

1.加害者が未成年の場合でも処罰及び慰謝料の請求は可能か。

2.現時点では加害者側から示談の交渉等の連絡はないが、加害者側から示談の交渉等があった際の対処法

3.その他被害者側の注意点


以上、宜しくお願い致します。
2018年07月06日 00時56分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 1.加害者が未成年の場合でも処罰及び慰謝料の請求は可能か。

未成年の場合は、基本的に処罰はされません。
何らかの保護処分はあるかもしれません。
慰謝料は請求できると思います。

> 2.現時点では加害者側から示談の交渉等の連絡はないが、加害者側から示談の交渉等があった際の対処法

まず、相手の言い分を聴いてみればよいと思いますし、女性が希望することがあれば、伝えてもよいと思います。

> 3.その他被害者側の注意点

仮に示談するのであれば、その条件についてよく確認されてください。
弁護士に相談に行ってもよいと思います。

2018年07月06日 03時32分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

1.加害者が未成年の場合でも処罰及び慰謝料の請求は可能か。
→少年の場合、保護観察や少年院送致などの処分が想定されており、罰金などの刑罰にはなりません。
ただ、これとは別に民事上の慰謝料を請求することは可能です。この場合は、できる限り親御さんも併せて請求されると良いでしょう。

2.現時点では加害者側から示談の交渉等の連絡はないが、加害者側から示談の交渉等があった際の対処法
→まずは女性の方の意思を尊重してあげてください。示談を拒んでももちろん大丈夫です。

3.その他被害者側の注意点
→お早めに、一度、お近くの弁護士に直接面談にて相談することをお勧めします。

2018年07月06日 07時27分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
@ご心痛ですね。
> 1.加害者が未成年の場合でも処罰及び慰謝料の請求は可能か。
@刑罰を与えることはできません。
保護処分です。彼女の取り調べの際に被害感情を述べられてください。
加害者と加害者の親権者を訴えることが多いようです。
> 2.現時点では加害者側から示談の交渉等の連絡はないが、加害者側から示談の交渉等があった際の対処法
@即答しないで弁護士に面談相談されてみてから、回答されてみてはどうでしょうか。
このところは初回無料のところも増えています。
> 3.その他被害者側の注意点
@今のうちから弁護士に面談相談されてみて、準備されてみてはどうでしょうか。生兵法は怪我の元と思います。

2018年07月06日 14時12分

相談者
弁護士の先生方 ご回答誠に有難うございます。
未成年でも慰謝料の請求は可能という事ですね。

加害者とその親御さんに対して慰謝料の請求を行いたいと思います。
具体的に慰謝料の請求をするにはどうすればよいのでしょうか。

2018年07月07日 23時54分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 具体的に慰謝料の請求をするにはどうすればよいのでしょうか。

相手から示談を求めてきたときに請求も考えられますし、別途裁判等の法的措置を検討することも考えられます。
あるいは、弁護士に代理で請求してもらってもよいと思います。

2018年07月08日 06時43分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
やり方としては、原田先生のおっしゃるとおりです。
具体的なご事情を、お近くの弁護士に直接面談にて相談することをお勧めします。

2018年07月08日 10時11分

この投稿は、2018年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

この相談に近い法律相談

  • 電車で手を触られるのは痴漢か?

    はじめまして。先日年下の彼女から相談を受けました。大学に行く電車で見知らぬ男性に手を触られるそうです。それ以外の部分は特に触られることはありませんが、手の甲を触ってきているように感じるとのことです。これまで不定期に数回あったそうです。男性は毎回同じ人で顔も見れば分かるそうです。 そこで質問です。 ①相手が同じこ...

  • 痴漢(電車内で手の甲で服の上から触る)しました。今後のことでご助言お願いします。

    痴漢(電車内で手の甲で服の上から触る)しました。 現行犯逮捕・被害届提出済・初犯・迷惑防止条例違反と言われました。 取調後翌日釈放の際に刑事より、恐らく検事・裁判所から呼び出しがあるだろうと言われました。 今後の事で、以下の通りお伺いしますので、ご回答どうぞよろしくお願いします。 ①刑事や検事や裁判所よ...

  • 電車内で痴漢をし、駅員室へ連れて行かれたのですが、、

    先日、恥ずかしながら電車内で、隣に座っている女性の太ももを触ってしまいました。その後、席を移動しましたが、深酔いをしていて寝てしまったところ、しばらくしてから駅員の方に『少しお話をお聞きしたい事があるので、下車しましょう』と言われ、言われたまま下車し駅員室へ。中には二名の黒い制服の職員と女性がいました。『なぜコ...

  • 電車内の痴漢被害についてです。

    電車内の痴漢についてです。 夜の電車内で、痴漢に逢いました。内容としてははじめは服の上から身体を触ってきて、最後には陰部すれすれまで触られてしまいました。 この事で調書をとった警察署では「迷惑防止条例違反」と言われました。陰部に触れていないからです。でも、ネット等を見ると、下着の中に手を入れたら強制ワイセツとな...

  • 駅のホームで、いきなり痴漢容疑で連行され…

    被害届が出ていると言われ警察へ連行されました。一生懸命考えましたが、痴漢をした記憶が全くありません。その日は所持品検査等を調べられ、取り調べを受けましたが、覚えが無いのでやっていないと言いました、2週間ぐらいして急に家に来て、部屋の捜索をされ、連れていかれ、DNA鑑定と携帯を検査され、取り調べを受けましたが痴漢行為...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。