カタコト日本語の外国人(主人)が痴漢冤罪にあいました。今後どうなるのでしょうか?

昨日、外国人の主人が電車内で痴漢に間違えられました。

相手の女性いわく、両手でカバンを持って後ろに立っていた主人の手が、彼女のお尻に当たったとのこと。主人は、満員電車で後ろの人に押されたと言っているのですが、相手の女性は電車内は空いていたと…。

通訳を通すからと警察署まで連れていかれましたが、結局通訳は来ず。拙い日本語でなんとか沢山の質問に答えて対応したようです。

深夜、私へ身元引受けに来るよう突然連絡があり、その際はじめて何があったのかを聞かされました。

警察側は女性の話を信じているようでしたが、「逮捕にはなっていない」と仰っていました。
また、「奥さんからも厳しく指導するように。今回は勉強と思って、今後二度としないように気をつけなさい。」と言い、そのまま当日中に帰されました。

こういったことに関して全く無知だったので、今日1日かけて色んな情報を調べました。
すると、すぐ帰されても実際は在宅事件として取り扱われていて、後日検事が起訴•不起訴の判断をする…と言ったことも見つけました。

今回は故意でないことが伝わって、厳重注意で済んだのかと思っていたのですが、実際はそんな甘くなかったのかもしれません。


★長くなりましたが、上記踏まえて質問です。

私も最後にしっかりと確認すべきだったと悔やんでいるのですが、主人の処理は最終的にどうなったと考えられますでしょうか?
今後また警察に呼ばれる可能性はあるのでしょうか。

※警察署では、DNAと足型の摂取をし、在留カードに関する書類、白紙の紙に「私がやった事」というタイトルで状況を説明した書類を書かされたようです。(日本語が拙いため、警察官が言う通りに書いたそうです)

確かに車内で両手を上げていなかった主人にも非があるかもしれませんが、疑われて、警察官の方や相手の女性に厳しく怒鳴られたことにショックが大きく、気が気でなりません。


どうぞよろしくお願いします。
2018年06月20日 18時54分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
通訳がいない状態ですので、供述の信用性が問題となります。
被疑者の調書は、被疑者からの供述を通訳人が訳して調書を作成し、最後に、読み聞かせ、つまり、内容を通訳人を通して確認します。その後に、署名します。
白紙の紙は裁判では通用しないです。

警察や検察に呼ばれても、自分は実行していないと説明します。
できれば、弁護士を依頼ください。

2018年06月21日 07時25分

相談者
ご丁寧に回答いただき、感謝いたします。

その書類には「電車の揺れによってバックを持っていた手が触れてしまったかもしれない」と書かされたそうです。署名もしています。
つまり、故意ではなかったとしても、手が触れてしまったことは認めてしまっていることになるかと思います。

ただし、主人が書いた白紙の紙では裁判に通用しないとのこと、安心しました。

注意されただけで帰されましたが、この後裁判になったり、また警察に呼ばれるようなことがあるのでしょうか?
相手の女性が被害届を出したのかも不明です。

後日被害届が出されることもあると聞き、今後ずっと怯えて暮らしていかなくてはならないのかと思うと辛いです。

2018年06月21日 08時00分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
痴漢では、故意なきときは無罪です。
故意なきときは、痴漢での犯罪成立はないです。

相手が被害届を出すか微妙な問題です
被害を届け出ても、警察への呼び出しで何度も警察に行きます。
仕事があり、わざわざ、警察に行くより、被害届をしない人もいます。
また、被害届をする人もいます。
これは、相手の判断です。
貴殿は普通に生活してください。

2018年06月21日 10時37分

相談者
お忙しいところ、早くに回答ありがとうございます。お陰様で、少しずつ気が晴れてきました。

故意ではなかったということは書面でも書いていますので、警察が考慮してくださったことを祈ります。

また、相手女性から被害届が出されてしまった場合には、弁護士の方へ相談も視野に入れて落ち着いて対応しようと思います。

どういった扱いで終わったのかは依然不明のままですが、考え込みすぎず普通に過ごすようにします。

大変救われました。本当にありがとうございました。

2018年06月21日 13時36分

この投稿は、2018年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 満員の車内でカバンが女性のお尻に…痴漢で逮捕の可能性は?

    こんにちは。 満員のバスで降りようとしたとき、同じ大学の下級生と思しき女性のお尻に、手提げ書類かばんの側面が当たったような気がしています。 女性はとくに何も言わずに立ち去りました。 すぐに所轄警察署の生活安全課の知り合いの職員に電話して事情を話したら、「心配いらない」と言われました。 しかし、その女性が...

  • 満員電車 痴漢になってしまうのでしょうか。

    いつもお世話になっております。 8ヶ月ほど前なのですが、これから満員電車になることがわかっている電車の中で、満員になったときに女性の近くになりたいからといって、まだすいているときに女性の近く(背後や横)に立ってしまいました。近くといっても、触れるほど近い訳ではありません。人が乗ってきたら、しっかりとぶつからない...

  • 満員電車の不安と痴漢冤罪

    少なくとも4年ほど前のことなのですが、電車に乗車していて、満員電車のために他の人と身体が何分か密着してしまうようなことがありました。痴漢に間違われたくなかったので両手で吊革を持っていたのですが、身体が前にいた女性の方に当たってしまっていました。当てようという意図は無かったのですが、「痴漢に勘違いされて起訴されて...

  • 満員電車で彼女の身体を触ったら痴漢ですか?

    満員電車の中で彼女の身体を触ったら痴漢ですか? それとも何の罪ですか? 友達が彼女の尻触っていたら、3〜4人の警官に襲われたと言ってました。

  • 満員電車内でスマホカメラで撮影された?(痴漢を疑われた?)

    満員電車に乗車中、右斜め前に立つ30代くらいの女性がスマホカメラをこちらに向けているのに気がつきました。 スマホのカメラレンズ横のライトの発光を認めたこと、スマホの向きが不自然にこちらを向いていたことより、現にこちらを撮影している、または撮影しようとしているものと判断しました。 (シャッター音は、音楽を聞いていた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。