痴漢にあたるのでしょうか?

弁護士の先生方、お忙しいところ申し訳ございません。

➊ほぼ満席の電車内で、女性の近く(後ろや横など)に移動するという行為は、痴漢になってしまうのでしょうか。

❷また、完全に満員電車になったときに、女性に自分の身体が押し付けられるような形になったときに、女性の近くに移動したのが悪いのだから、女性が不快に感じたら痴漢だということになるのでしょうか。

以上です。よろしくお願い致します。
2018年06月16日 10時52分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ベストアンサー
ありがとう
私もかつて満員電車に乗った経験が多くあります。
身動きが取れないですよね。
上記内容なら、痴漢にあたらないと思います。

2018年06月16日 12時34分

相談者
ありがとうございます。
もう一つ質問なのですが、満員電車になった時に女性に近づけるよう期待して、少し移動するなどの行為をした場合は、最終的に女性に押し付けられるような形になった場合痴漢に当たってしまいますか?
自分から触ることはしてないです。
しつこくて申し訳ございません。よろしくお願いします。

2018年06月16日 13時06分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 最終的に女性に押し付けられるような形になった場合痴漢に当たってしまいますか?
@あなたに痴漢をする意思がなければ、痴漢にあたらないと思います。
満員電車の中では揺れたりすると押し付けられるようなことはしばしばあると思います。

2018年06月16日 18時22分

相談者
痴漢をする意思などありませんでした。
何度も何度もすみません。
ありがとうございます。

2018年06月16日 18時27分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
こんにちわ。
あまり心配しないで良いと思います。

2018年06月17日 12時24分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
おはようございます。
何かあればこのサイトで質問してください。

2018年06月18日 08時29分

この投稿は、2018年06月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 電車で女性がいきなり体当たりしてきた。あとで痴漢だと騒がれないか心配

    電車に乗るときに直面したトラブルについて。後日『痴漢をされた』と騒ぎ立てられて警察に逮捕されないか心配になり、投稿させていただきました。 仕事帰りに電車に乗ろうとした時です。電車のドアが開いて、車内に足を踏み入れた途端、奥のほうにいた女性が突然私のほうに突進してきて、『ちょっと!!降りるの!!』と大声で怒鳴...

  • 誤って女性の体に当たってしまったら痴漢で捕まりますか?

    この前バスに乗っていた際、立って乗っていたのですが、場所を移動しようとした際に他の女性の乗客の胸?らしきところに誤って肘が当たってしまったかもしれません。どこに当たったかは定かではないのですが、全く自分はそんなことするつもりはなかったです。自分は痴漢で捕まりますか?不安です。

  • 満員電車で彼女の身体を触ったら痴漢ですか?

    満員電車の中で彼女の身体を触ったら痴漢ですか? それとも何の罪ですか? 友達が彼女の尻触っていたら、3〜4人の警官に襲われたと言ってました。

  • 満員の車内でカバンが女性のお尻に…痴漢で逮捕の可能性は?

    こんにちは。 満員のバスで降りようとしたとき、同じ大学の下級生と思しき女性のお尻に、手提げ書類かばんの側面が当たったような気がしています。 女性はとくに何も言わずに立ち去りました。 すぐに所轄警察署の生活安全課の知り合いの職員に電話して事情を話したら、「心配いらない」と言われました。 しかし、その女性が...

  • 男性へ痴漢した女性が逮捕されないのはなぜでしょうか?

    男性が女性へ痴漢した場合、警察は痴漢を行った男性を逮捕しますが、 女性が男性へ痴漢した場合、警察は痴漢を行った女性を逮捕せずにまったく動こうとしないのはなぜでしょうか? 法の下の平等に反していると思います。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。