路上痴漢の後日逮捕について。

路上痴漢は犯罪の瞬間を収めた映像がなく目撃証言もなければ逮捕される可能性はほぼ無いんですか?

また、犯行の瞬間が写っていなくても逃げ去る映像があり犯人を特定できれば後日逮捕できるのですか?
2018年06月09日 12時03分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ケースバイケースで何ともいえませんが、少なくとも被疑者を特定しなければ逮捕できませんし、犯行態様について、客観的な裏付けが全くなければ、いきなり逮捕することまではないように思います。

2018年06月09日 12時30分

相談者
ご回答ありがとうございます。

家のすぐ近所での路上痴漢のため逃げ去る映像があり本人特定が容易だと思うのですがその場合警察はどういった対応をされますか?

2018年06月09日 12時41分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
本人が特定されれば、被害申告があれば、まずは任意の事情聴取を受ける可能性もあるかもしれませんね、

2018年06月09日 12時45分

相談者
回答ありがとうございます。

被害者の子とは知り合いなのですが、事情聴取される前に謝罪し被害届を取り下げてもらった場合はどうなりますか?

2018年06月09日 12時54分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
逮捕されることはないでしょうし、少なくとも不起訴になるものと考えます。

2018年06月09日 12時56分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
逮捕は「ほぼ」ないと思います。100パーセントではありませんが高い可能性で任意の取調べで進むと思われます。

2018年06月09日 12時58分

相談者
ご回答ありがとうございます。
任意の取り調べでどういった対応を取れば良いですか?
被害届を取り下げてもらっても家に来るのでしょうか?

2018年06月09日 13時15分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
任意の取調べでは、あなたの言い分を主張し、その言い分が調書にどう書かれているかを見るのが大事です。
また、家には来ず、あなたの携帯などに連絡が来るのが通常です。

ご不安であれば、弁護士を同席することまではできませんが、同行し、わからないことを逐一聞きに行くこともできます。お近くの弁護士に直接面談にて相談してみてもいいかもしれませんね。

2018年06月09日 13時23分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
事実関係について争いがないようであれば、しっかり反省の態度を示すことかと思います。すでに被害届が出ているのであれば、こちらから警察署に連絡するか出頭し、電話番号を伝えていれば、わざわざ家にくることはないように思います。

2018年06月09日 13時23分

相談者
ご回答ありがとうございます。
警察に行き、調子取られたあとはどうなりますか?
やはり家族にはバレてしまいますでしょうか?

2018年06月09日 13時29分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
その点はケースバイケースです。事案によっては、ご家族も事情を聞かれることもありますね。もっとも、被害届が取り下げられたりなどしていれば、そこまで捜査が及ぶことはないようにも思いますね。

2018年06月09日 13時31分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
警察が送検するかどうかを判断します。送検すれば今度は検察から呼び出しを受けます。
家族に連絡が入るかはあなたのやった具体的な内容や、あなたの年齢、態度など、総合的な観点で判断しますので、公開の掲示板ではなんとも言い難いところがあります。

2018年06月09日 13時32分

相談者
ご回答ありがとうございます。
調書を取られてその後はそれで捜査は終わるのでしょうか?

2018年06月09日 13時35分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
それだけでは終わりません。
捜査自体を続ける必要があると判断すれば、捜査は続きます。

2018年06月09日 13時38分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
その後は、基本的には検察官に送致されます。その後一般的には、検察官から呼び出しを受けて、事情聴取をし、処分が決まります。被害届が取り下げられるなど被害者が許しているとの事情があれば、不起訴となるものと思います。

2018年06月09日 13時39分

相談者
ご回答ありがとうございます。
被害届取り下げてもらい、出頭し調書を取ると不起訴になり、家族には知られずに、捜査は終わるということでしょうか?

2018年06月09日 13時42分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ケースバイケースなので、確たるお答えまではできませんが、被害届を取り下げてもらうことで、現在ご心配されていることは可及的に防ぐことができるということかと思います。

2018年06月09日 13時44分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
ケースバイケースですが、そのようになることも可能ということにはなります。

2018年06月09日 14時12分

相談者
ご回答ありがとうございます。

スカートをめくり逃走してしまったのですが、被害届の取り下げがなければ不起訴にはなりませんか?

また、不起訴の場合は家族にはバレないのでしょうか?

2018年06月09日 17時06分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そのような事案であれば、そもそも被害届自体が提出されていない可能性もありますね。相手方が顔見知りで、こちらの携帯電話の番号を知っていれば、警察に伝えるでしょうから、そうであれば、仮に被害届が提出されていたとしても、携帯電話に連絡がなされるものと思います。また被害届が提出されたとしても、きちんと反省していれば、不起訴となる可能性もあるでしょう。ご家族の問題も、このような事案であれば、事情聴取までされないこともあるかもしれませんね。

2018年06月09日 17時11分

相談者
何度もご回答ありがとうございます。
警察のアカウントでツイッターで不審者情報で情報公開されてるものでも被害届が出されていないものもあるのでしょうか?
スカートをめくってしまった一時間後くらいには警察のバイクが2台ほど来て周囲に防犯カメラがあるのか調べている感じでした。

2018年06月09日 17時21分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
相手方が、こちらと顔見知りであるとすれば、不可解ですね。もしそうであれば、その日のうちに連絡がくるようにも思いますね。いずれにしても、相手方のもとに、率直に謝罪しに行かれるのがよいと考えます。その際、被害届が提出されたのかお聞きし、そうであれば、その取り下げをお願いすることになるかとは思います。

2018年06月09日 17時29分

相談者
わかりました。
長々とありがとうございました。

2018年06月09日 17時33分

この投稿は、2018年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • アメリカの入国審査について

    アメリカの入国審査(ESTA)の項目に、以下の様な質問項目があります。 「他者あるいは政府当局に対する重大な器物破損または傷害行為を招いた犯罪で逮捕されたり有罪判決を受けたりしたことがありますか?」 これは、具体的にはどのような行為を指していますでしょうか? 軽犯罪(罰金刑)なども、これに該当しますか? ※恥ずかし...

  • 病院で痴漢行為?

    近隣にあるとても大きい総合病院での事ですが、うちの家内がいつものように持病の検診に行きました。喉のエコーを今までも何度か撮ってきたのですが、今日の技師?に限って胸の谷間に腕を置きながら喉のエコーを撮影していたとのことです。詳しく聞くと、今までの技師はむしろこちらが遠慮してしまうほど胸などに近づかない様に慎重にエ...

  • ストーカー規制法及び改正について

     ストーカーは「相手の気持ちを考えない異常心理者である」、このようにだいたい位置づけられていると思いますが、では「被害者」は相手の気持ちを考えているのでしょうか。日本でのストーカー事案は人間関係のほつれ、主に一方的な別れから発展するものが多いとされています。  誠実さに欠ける別れ方であった場合、「被害者」が嫌...

  • 執行猶予中の…

    2年くらい前に強制猥褻で捕まり裁判で実刑1年6ヶ月で執行猶予3年の判決をもらいました。 いま執行猶予中で約2年経ちますが… 1ヶ月前くらいに駅の上りエスカレーターでカバンに煙草をしまおうとしていたら前に乗っていた女性に手が触れてしまい迷惑防止条例で警察に連行されてしまいました。 痴漢行為はしていないと言ったのですが信...

  • 痴漢にあいましたが・・

    何度か同じ人から痴漢をされ、半年ぶりに先週の金曜日にまたその人に尻を触られたので、往復平手打ちをしてしまいました。相手は私を訴えると言っていますが、私のほうがつかまるんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。