電車で痴漢事案で駅員さんの元へ行きましょうと言われ逃げてしまいました。

こんにちは。痴漢事案で相談です。
お酒を飲んで電車で帰宅中に、隣に座っていた女性の足に手でついつい触れてしまいました。

その女性に、手を掴まれ駅員さんのところに行きましょうと言われ、びっくりしてしまい慌てて走って逃げてしまいました。
交通系ICカードで駅から改札に出ています。
改札も走って出ています。

数日が経っていますが、警察からは何も来ておりません。

① 後日逮捕の可能性がある、という記事を見てかなり不安になっています。どのくらい後日逮捕の可能性があるのでしょうか?

② 被害届が出ているか、自首して確認を取るべきでしょうか?

正直、家族の事を考えて怖くてしょうがないです。
反省と後悔の念で気持ちがいっぱいです。
アドバイスいただければ幸いです。
2018年05月20日 20時31分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

後日逮捕の可能性はありますが、交通系ICカードから追えたとしても大量の記録を追うことになるので、あなたであると特定できない可能性もあります。
今から警察に自首をする必要はないとは思います。それよりかは、お近くの弁護士に直接面談にて相談するべきでしょう。

2018年05月20日 20時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ① 後日逮捕の可能性がある、という記事を見てかなり不安になっています。どのくらい後日逮捕の可能性があるのでしょうか?

具体的な確率はわかりませんが、可能性が高いか低いかといえば、低い方なのではないでしょうか。

> ② 被害届が出ているか、自首して確認を取るべきでしょうか?

自首は相談者のご判断になると思います。
ご不安なら一度弁護士に相談されてもよいと思います。

2018年05月21日 03時46分

この投稿は、2018年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 電車内で痴漢をし、駅員室へ連れて行かれたのですが、、

    先日、恥ずかしながら電車内で、隣に座っている女性の太ももを触ってしまいました。その後、席を移動しましたが、深酔いをしていて寝てしまったところ、しばらくしてから駅員の方に『少しお話をお聞きしたい事があるので、下車しましょう』と言われ、言われたまま下車し駅員室へ。中には二名の黒い制服の職員と女性がいました。『なぜコ...

  • 痴漢で自首するか悩んでます

    約一カ月前になりますが、最終電車の車内で痴漢行為をしてしまいました。 行為は最初は手のひらで太ももを触り、無抵抗なので股間を触ってしまいました。相手は途中駅で降りました。 当方当日は酒を飲んでいたため相手の行動が良く思い出せません。 なのでもしかしたら撮影されていた可能性があると思ってしまいました。私は腕...

  • 電車内での痴漢

    恥ずかしながら先日電車内で痴漢し女性にやめて下さいと泣き叫ばれ、近くにいた数名と駅員室に向かいました。数年前にも同様の事件で罰金刑を受けており、途中で怖くなり逃げ出しました。パニック状態で帰宅しましたが、今後どうなるのか不安です。本当に情けないと思います。 防犯ビデオや乗降履歴、衣服の指紋等の証拠、証言で後日逮...

  • 電車内の痴漢について

    電車に乗っていると障害者らしき人物が堂々と女性のスカートの中を覗きこんでいました。 駅員には通報しましたが、被害に遭った女性からの協力は得られず、その男性を逮捕しもらう事はできませんでした。 私自身、パンツスタイルでしたので覗かれる事はなかったのですが、障害者という事もあり、その女性のスカートの中を屈んで堂々と...

  • 痴漢による自首。痴漢で自首はあり得ますか?

    痴漢で自首はあり得ますか? 相手が誰かもわかりません。 状況は以下です。 女子高生が満員電車に乗ってきました。 そのとき、女子高生のおしりが手に当たりました。 正直、柔らかくて気持ちよかったです。 そのあと、手をどけましたが、また触るか触らないかといったところに手を戻してしまいました。 そして触れたか触れてな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。