勾留されてから10日目

痴漢行為で逮捕され今日で勾留されてから10日目になります。昨日弁護士さんから連絡が来て被害者のお父さんとは示談交渉ができたとのことでした。あとは娘さんが了承してくれるのかどうかです。お父さんからは「大事にするつもりは無い。」と仰ってくださいました。もし娘さんから了承を得た場合釈放になるのでしょうか?また了承を得なかった場合このまま実刑になるのでしょうか?前科があるので釈放される可能性は0なのでしょうか?
また、今日勾留延長になった場合連絡など来るのでしょうか?また警察署の勾留所にいるのでしょうか?拘置所に行くとかないですか?
2018年05月17日 14時32分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
示談について了承を得ただけでなく、担当検事が相手方が示談を結ぶことに了承できたことを確認できた時点(から手続きにかかる少しの時間を経てから)で釈放になります。通常は、示談書を弁護人から提出して、それを受けて担当検事が相手方に直接確認を取る(それから釈放するかを決める)と思います。
相手方が示談に応じなかった場合なのですが、痴漢を繰り返していた、というわけでもないようなので、罰金刑になる可能性の方が高いように思えます。
勾留延長になったからといって特に連絡はありません(弁護人には連絡があります)。引き続き警察署に勾留されると思います(東京では起訴後でないと拘置所に行くケースは少ない)。

2018年05月17日 14時52分

相談者
高橋弁護士さんありがとうございます。

前科ありでも罰金刑になることはあるのでしょうか?
また延長内に釈放される可能性はあるのでしょうか?こちらも2歳の娘がいて家もローンを支払い中です。なるべく早く社会に出てもらいたいのと早く一緒に暮らしたいという気持ちが強くなっています。
示談交渉は通常何日ぐらいかかるものなのでしょうか?
また示談交渉が成立しても起訴になり懲役になる可能性はどのくらいあるのでしょうか?

2018年05月17日 15時01分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
罰金刑になるかは犯罪の内容(軽重)によると思われ、あまりに軽い犯罪であれば逆に懲役刑にはしにくきと思われます。
延長内でも示談が成立して被害者がもう許すとの意思が確認できれば(担当検事が確認できたことが必要で、この確認に時間がかかるおそれもあります)、現在はすぐに釈放する傾向にあります。
現在は被害者の感情を重視するので、示談交渉が成立すれば起訴される可能性はかなり低いと思います。

2018年05月17日 15時18分

相談者
高橋弁護士さんありがとうございます。

ではもし示談交渉が不成立になった場合は起訴されやすいのですか?

迷惑防止条例違反で逮捕されてるので衣服の上から触ったとか触れちゃったとかじゃないんですかね。
本人曰く懲役になるから出てくるの来年だよとのことでした。その言葉が頭から離れず毎日不安になっています。

本人も反省していて被害者宛に反省文を書いて渡したということです。

2018年05月17日 15時23分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ベストアンサー
ありがとう
ご懸念のとおりで、現在は被害者との示談が成立しないと起訴されやすいです。

2018年05月17日 15時29分

相談者
あとまた違う話になるのですが、拘置所に行ったら全裸になり所持品がないかどうかを調べられると聞きました。(ケツの穴まで)それは本当なのでしょうか?

また刑務所に入ってた時は丸刈りにされるというのは本当ですか?

2018年05月17日 15時32分

この投稿は、2018年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢事件の冤罪の場合、警察に勾留される場合は罪を認めた方がよいのですか?

    質問です。 もし痴漢のでっちあげ被害にあい(目撃者もグル) 警察に事情を聞かれた場合、長期間勾留されるぐらいなら 一度罪を認めて、後日弁護士を連れて無罪を主張するほうがよいでしょうか?

  • 強制わいせつの勾留延長について

    婚約者が強制わいせつで逮捕され、今週の金曜日が勾留10日目になります。 その際勾留延長になるのは確実だと弁護士にも言われています。 勾留10日目は検察に彼は連れて行かれるものなのでしょうか?その日は面会はできないということでしょうか? ちなみに、勾留延長になった場合、彼の両親には弁護士の方から連絡が来るのですか?そ...

  • 拘留後の釈放について

    拘留10日されている場合、釈放になった時は警察の留置場から釈放されるのですか? それとも、検察庁に一時出向き、そこから釈放されるのですか? 時間的には、夕方が多いのでしょうか? 検事さんに来週早々、迎えにこれますか? と言われているので、心の準備をしたいと思っております。 よろしくお願いいたします。

  • 窃盗の初犯について。この場合、不起訴になる事はありますか?

    先日、知人が置き引きをしました。 最初、刑事課で話を聞かれ、直ぐ様、お巡りさんの制服を着た方達の課に移されました。 全額返金し、被害者もお金が戻ってきたからということで、逮捕には至らず、その日は事情聴取、書類送検?となりました。 帰る際、「今回は逮捕はないけれど、次はもうないよ。もしかしたら、検事さんからもう一...

  • 被害届を取り下げたあとどうなるかです

    状況です 昨日の午後1時30頃夫からdvの首絞めを受け(病院にいくほどでなく後遺症もありません)今痛みのないです。 警察に連絡し逮捕になり被害届を出しましたが事情により今日の午前に取り下げをしにいきました 初犯です 質問です 1裁判などになると色々困るのでこれから送検されるそうですが釈放される可能性はどのくらいで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。