合意のもとでの痴漢を、撮影されました。罪に問われてしまうのでしょうか。

痴漢プレイ(合意のもとで行ったもの)の様子を撮影されました。

先日、あるサイトで「自分の彼女を痴漢してくれないか」という投稿を見つけ、その話に乗りました。
具体的には、その男性が彼女の方と一緒に買い物をしている際に、周囲に気を付けながら彼女さんのお尻を触る、という行為の流れでした。

初めのうちは僕とその男性の2人で、彼女さんのお尻を触ってたのですが、男性が、「あなたが彼女を痴漢している様子を撮影してもいいか」と聞いてきました。
僕もその場では深く考えずに了承してしまい、僕がその彼女さんを痴漢している様子を、その男性に撮影されてしまいました。

しかし、恐らくその映像だけ見れば、僕が女性を(合意なく)痴漢しているようにも見えると思います。
現時点ではその後何も起こっていないのですが、もし仮にその男性が、示談金などの目的で、警察にその動画を痴漢被害の証拠として提出した場合、僕は罪に問われてしまうのでしょうか。

ちなみに、その男性と会うまでのメールのやりとりで、その男性からの「彼女を痴漢してほしい」 「彼女には知らせていませんが、彼女は痴漢されるのが好きなので平気です」などの、合意の上で痴漢をするという趣旨の文面が残っています。

現時点で何も起きてないので何とも言えませんが、仮にその男性が警察に動画を提出した場合、僕はメールの文面を理由に、罪に問われずに済むでしょうか。

長くなってしまいましたが、法律に詳しい専門家の方々の声を聞きたいです。
宜しくお願いします。

2018年05月05日 23時11分

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
ありがとう
事前の同意があるのなら何ら罪に問われることはありませんし、損害賠償責任も発生しません。
ただ、女性ではなく、その彼氏からの依頼なので、本当に女性の同意があったといえるのか微妙なところです。

もっとも、彼氏の方から被害があったと積極的に言ってくるなら美人局目的だったのではと反論すれば、説得力があると思われるでしょう。

2018年05月05日 23時24分

相談者
草木様

ご回答ありがとうございます。
つまり、事前の合意があるということで、罪に問われないというのはわかりました。

しかし、仮にその女性からの被害届が出た場合、僕ならびに彼氏の男性は強制わいせつで立件される可能性があるという事でしょうか。

2018年05月05日 23時55分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> しかし、仮にその女性からの被害届が出た場合、僕ならびに彼氏の男性は強制わいせつで立件される可能性があるという事でしょうか。

可能性はあります。
あとは地域の条例違反の可能性もあります。

2018年05月06日 04時08分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
可能性は0とは言えないと思いますが、非常に低いと思います。

2018年05月06日 09時38分

相談者
原田様並びに、大和様
ご回答ありがとうございます。

大和様に質問なのですが、大和様の「可能性は0とは言えないが〜」のご回答は、私のどの投稿に関してでしょうか。
私の補足質問の、女性からの立件についてでしょうか。

2018年05月06日 11時26分

草木 良文
草木 良文 弁護士
ありがとう
> 仮にその女性からの被害届が出た場合、僕ならびに彼氏の男性は強制わいせつで立件される可能性があるという事でしょうか。

全くないとはいえませんが、可能性は低いです。
女性が実はそういったことを嫌がっていたということであれば、立件される可能性はあります。

その場合、あなたが女性の同意があると勘違いした経緯などを考慮して、犯罪が成立するか判断されます。

2018年05月06日 11時35分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 立件される可能性
@遅くなりまして申し訳ございません。
上記です。
あまり心配しないで良いと思います。

2018年05月07日 11時12分

この投稿は、2018年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

この相談に近い法律相談

  • 主人が職場で。主人にしろ女性にしろ何故断れなかったのか?

    誕生日のお祝いをしてもらったのですが、その時に場を盛り上げるために一人の女性と口移し?みたいな感じでケーキを食べたり、女性にケーキを食べさせてもらったり、主人が女性に抱きついたりとかなり接触があったみたいです。主人は同僚や上司たちに強要されたと言います。 私はたまたま見つけたSDカードの写真を見てこのことを知り主...

  • 質問です。訴えられた場合 なんの罪になるんですか?

    男女の関係にありその男性が交通事故にあい お金を貸して欲しいと言われ貸しました。ケンカをして 何回か殴られたりしました。他の女性とも関係もある…私は騙されてるんじゃないかと知人達からも話しはあり。知人を入れ話しをして仲良くやっていくと話しはつけました。その話しをした次の日に相手の男性の家に 他の女性とその女性の子供...

  • 相手を急性ニコチン中毒にさせてしまった場合

    3年ほど付き合っていた男性と別れました。私が一方的に別れを告げたのですがそれがよくなかったそうで相手が復讐しようとしています。その男性は私と付き合う前から女子を使って売春をしていました。もちろん私もさせられました。 その事を私の周りの人に言おうとしています。なんとかしたいのですが男性の裏には怖い人がついているみ...

  • 男女問題が発端のSNSなどでの誹謗中傷

    かなり悩んでおり、もし手助けしていただけるのであれば本気で相談したいほどです。 知り合いの女性からtwitter上で私だとギリギリ特定できるか否かで 「嘘つき」「人格障害」「底辺の生き物」など書かれています。 発端は私と男性の浮気がバレてしまったこと。 信じたくはないですが私は男性の浮気相手だったらしく、 それに...

  • 密告文について。彼の周りの女性に大丈夫ですか?

    私は あるサイトで 知り合った男性と 関係を持ちました。 何日かして その男性には、 他にも女性がいて 私は、彼に遊ばれて捨てられました。 彼の周りの女性に 大丈夫ですか?と。声をかけたところ 何人も…私と同じように、 被害者がいらっしゃいます。 泣き寝入りするしかないのでしょうか?? 彼の会社に 密告文したい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。