痴漢の容疑をかけられ、在宅捜査が1ヶ月経ちました。これからどうなるのでしょうか?

3月末に駅で太ももを触ったと痴漢に疑われ、そのまま警察署まで連れていかれました。身に覚えがないので取り調べでは否認し調書を取った後、写真を撮られたり微物検査をされその日は妻に来てもらい帰されました。今後は検査の結果など証拠が出たらまた連絡すると言われました。約一月経ちましたがなにも連絡はありません。
そこでご相談です。

1.特に新しい証拠が出なかった場合でも、呼び出されることはありますか?

2.今後呼ばれずに終わるのはどういった場合ですか?

3.過去のご相談を見ると、在宅捜査は期間が分からないとありますが一般的にどの程度経てば安心してよいのでしょうか?

以上です。
よろしくお願いします。
2018年04月22日 23時53分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ありがとう
> 1.特に新しい証拠が出なかった場合でも、呼び出されることはありますか?
あります。
捜査といっても、被疑者(容疑者)の取調べだけが捜査ではなく、被害者やその他の目撃者の話を訊いたり、科学的捜査の結果待ちであったり、やることも多く時間もかかります。
ほかの事件の捜査との兼ね合いもあり、最終的な結果にかかわらず、捜査には相当な時間が必要とされるでしょう。

> 2.今後呼ばれずに終わるのはどういった場合ですか?
被害者がもはや一切の処罰を求めないといって捜査に一切協力しないだとか(このような場合でも、一応、被疑者がまだ呼ばれる可能性もありますが。)、ごく例外的な場合に限られるでしょう。

> 3.過去のご相談を見ると、在宅捜査は期間が分からないとありますが一般的にどの程度経てば安心してよいのでしょうか?
否認事件とのことですから、警察だけで半年以上捜査に時間がかかる可能性もあるわけです。
公訴時効までは言い過ぎにしても、たとえば1年程度経ったところで、立件の可能性が完全になくなったとまでは言えないです。

いずれにしても、本年三月末の事件で、ようやく1ヶ月が経とうかという程度ですから、これだけで捜査が事実上打ち切られたなどと判断することはできません。

2018年04月23日 01時11分

この投稿は、2018年04月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 留置所にいるのが長い

    こんばんは。 留置書にいる彼の事でお伺いしたいことがあります。 某サイトに、 捜査の期限(警察での捜査は48時間、検察での捜査は最大23日)と決まっています。いつか終わりは来るのです。 7月の18日に逮捕され、以来ずっと留置所にいます。 今日(14日)で28日めになります。 上記の文章を鵜呑みにすると、捜査?事情...

  • この後どうなるのでしょうか…

    在宅捜査されており先日検察からの呼び出しがあり、 「起訴猶予になるだろう」と言われた際に余罪がある事を伝えました。 検察官は「今後警察、検察からの呼び出しはない」と言っておりましたが 数か月後などに余罪について聞かれることもないという解釈でいいのですか? 余罪も含めて捜査が終結したということなんでしょうか…

  • 調書が受理されなかった

    先日、盗難車を使用していたということで、事情聴取後、盗品譲り受け(256条)の罪となり調書を書いてもらいました。調書にサインをし、後は指紋と写真だけになったのですが、しばらくしてその調書が警察の上の方々の中で認めてもらえなかったと言われました。捜査を詰めて、再度お話を聞くかもしれないと言われたのですが、その事でいく...

  • 再捜査の続きです

    再捜査がありました、 実況見分、調書がありました、こちらは追い越しをしていないのに追い越しは変えられない 車の鑑定はしましたが、最初にぶつかった所はわかりますが押されてどのように圧がかかり壊れたのかの鑑定は出来ませんでした と言われました 警察の鑑定とはこのようなものでしょうか 事故現場には看板があり 目撃した...

  • 検察に書類送検されていない

    事情聴取が終わって1ヶ月たちましたがまだ検察に呼ばれていなくて検察に問い合わせたところまだ書類が来ていないと言われました。 これは普通なのでしょうか?事情聴取の時に余罪があるといったのでまた捜査されているのでしょうか? 余罪のことは自分からあると言ったのですが、その後警察からは余罪のことは何も聞かれていません...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。