痴漢。後日逮捕の内容について。

相談させてください。
先日、満員電車で痴漢をしてしまい電車内で周りの方々に捕まりました。
その後は駅の部屋に連れていかれ、警察の方が来られ、警察署に連行されました。逮捕という形になりました。
ただ、警察の方から聞いた話ですが、その女性は朝ということもあり急いでたり、関わりたくないか、理由は不明ですが被害届は出さないで居てくれました。
警察署ではその時の事を聞かれてまして、調書に実際に痴漢をしていたことを認めた供述を紙に手書きし指紋で印を押しました。また指紋やDNAを採取されました。
最低なのは重々承知しておりますが、痴漢で捕まった事は2回目になります。

その場で被害届は出さないで居てくれましたが、友人や周りの方から言われ被害届を出す可能性はあると思います。被害届が出された時についてご質問がございます。

① 一度警察で調書や話はしましたが、再度逮捕されるのでしょうか?
② 逮捕された場合、留置所や検察署に拘束されることはあるのでしょうか?
③ 拘束される場合どのくらい拘束されるのでしょうか?

自分でしたこした事は最低なのは重々承知しておりますが、不安で眠れないので相談させてください。
2018年02月09日 17時46分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
① 一度警察で調書や話はしましたが、再度逮捕されるのでしょうか?
逮捕はないです
② 逮捕された場合、留置所や検察署に拘束されることはあるのでしょうか?
拘束です。
逮捕は72時間、勾留は、10日か20日です。
③ 拘束される場合どのくらい拘束されるのでしょうか?
逮捕は72時間、勾留は、10日か20日です

こればかりは、被害者が被害届を出すかによります。
被害者でも被害届を出す人、出さない人がいます。
仕事で多忙な被害者は、仕事を休んでまで、警察に行かないです。
あくまで、被害者の考え方によります。

2018年02月09日 18時31分

相談者
早急なご回答ありがとうございます。
逮捕はないという事ですが、勾留はあるということですね。
勾留されるとしたら検察の方から電話等で連絡が来るものでしょうか?それとも自宅に来るのでしょうか?
もし被害届が出たときには勾留しないようには出来ないものでしょうか?

2018年02月09日 18時50分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
逮捕も勾留もないです。
釈放事件での再度の勾留や再度の逮捕はない場合が多いです。

2018年02月09日 19時26分

相談者
あしづか先生
度重なるご回答ありがとうございます。
不安ですので念のため確認させてください。
被害届を出されたとしても、逮捕も勾留のない場合が多いという認識で合っておりますでしょうか?
その場合は通知だけが来るということでしょうか?

2018年02月09日 22時21分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
被害届を出されたとしても、逮捕も勾留のない場合が多いです

その場合は通知だけが来ます

2018年02月10日 08時40分

相談者
あしづか先生
度重なるご回答ありがとうございます。
相談させて頂きよかったです。今後は絶対にしないようにします。

2018年02月10日 10時19分

この投稿は、2018年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 逮捕されたのかどうか。私は逮捕されたのでしょうか?

    以前ある罪をおかし1ヶ月後くらいに刑事事件の参考人として警察署によばれ任意で事情聴取されました。2時間くらい話をして罪を認め撮影と指紋をとりました。 ここで質問です。 私は逮捕されたのでしょうか? 現行犯で逮捕されてませんし、任意の事情聴取の時も在宅起訴され書類送検するるとは言われたけど逮捕すると言われてません。 ...

  • ひき逃げしてしまった後で出来る事

    ひき逃げ事故をし嘘の供述をした為、逮捕され逮捕後に自白しました。 2日程、留置場にて徴収等され現在は、帰され警察に徴収される日々なのですが少しでも罪を軽くする為に自分になにが出来るのでしょうか?

  • 盗撮での逮捕。今後、私はどうなるのでしょうか?

    先日、恥ずかしながら盗撮で逮捕されてしまいました。 実は二回目で、一度目は逮捕→拘留→検察で不起訴となりました。 今回、警察署に連れていかれましたが、被害者が本件に関わりたくないとのご意向もあり、被害届は出されなかったそうです。 警察では、色々と聞かれたのですが、結果的に警察署長への上申書を提出。 盗撮に使っ...

  • 彼氏が傷害事件で逮捕されたようです。どこの警察署にいるのか居場所が知りたいです。

    彼氏が出張先で傷害事件を起こしました。 逮捕状が届くまで電話できるから!と会話をしたなかで、逮捕されると知らさされました。 彼とは付き合いが短く身内の連絡先も共通の友達もいないので全く情報が入りません。 彼が本当に逮捕されたのか?今、留置所にいるのか拘置所にいるのか居場所が知りたいです。 事件が起きた場所の管轄...

  • 被害届を出されました。同意でも罪になるですか?

    わいせつ行為をされたと警察に被害届が出されてました。警察から土曜日に話を聞きたいと言われ呼び出されています。 出した方は、予測はついていますが、同意のもとで行ったし、確かに遊びでしたが逮捕されることはあるんでしょうか? 逮捕はなくてもどんな処罰をされるんですか? 同意でも罪になるですか?そこまで警察は介入して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。