痴漢事件の被害者です

昨年痴漢被害に遭い、先日被疑者が逮捕されたと聞きました。
検察庁の方から電話があり、弁護士の方が示談と謝罪を申し出ました。
加害者には家族もいて、示談金5万円。被害者は自分以外相当数いるとのこと。
示談には応じず。
今後、刑事事件の裁判で、私も検事の方から、再度呼ばれる事がありえますか。
地元警察、県警本部などの聴取で、事件を思い出すと、辛くなり涙が出てきます。
正直、もう、関わりたくないのが本音です。
思い出すだけで怖いのです。
人生で初めて殺されると思いました。
2018年01月31日 10時01分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9
弁護士が同意1
ありがとう
示談の申し入れ等の事実から、おそらく被疑者(起訴後は被告人)は事件については全て認めているものと推測します。
認め事件の場合、事件直後に作成された調書が証拠として採用され、被害者が出廷する必要はない、というのが通例です。

2018年01月31日 10時33分

渡邉 一生
渡邉 一生 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
大変でしたね。とてもお辛い思いをされたことと思います。

以下は、刑事裁判となることを前提に回答させていただきます。

今後、刑事裁判で呼ばれることがあるかどうかは、
被告人の方(刑事裁判となると被疑者の方のことを被告人と呼びます。)や弁護人が
犯罪を認めるのか、否定(否認)するのかによります。

被告人の方や弁護人の対応として、痴漢行為をしたことは認めるという対応であれば、
通常は被害者の方からさらに話を聞くということは必要ないので、
裁判所に行ったり、検事から呼ばれたりということは無いと思います。
ただ、この場合でも、多くは無いでしょうが、
検事がさらに聞きたいことが出てきた場合等には、検事から電話連絡があったり、
検察庁(裁判所ではなく)へ来てもらうこともあり得ます。

他方で、被告人の方や弁護人が、痴漢行為をしたことを否定した場合は、
通常は被害者の方の話を裁判所で聞く手続きを実施する必要がありますので、
この場合は、裁判所に行ったり、打合せ等のために検察庁へ行く必要があると思います。

示談交渉状況を考えると、痴漢行為をしたことは認める可能性が高いのではないかと
思います。



2018年01月31日 10時52分

この投稿は、2018年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • よろしくお願いします

    犯人は昨年夏頃 窃盗罪で懲役2年執行猶予3年(保護観察付)の判決を受けています。 今年の春頃 知人宅からの窃盗で 被害者と警察の調べにより (主に被害者の調べ)犯人が発覚しました その後、警察から犯人と被害者での話し合いを 勧められたので 話し合った結果 被害者の片方(夫婦の片方)は被害届を出したくないという意思表示で もう...

  • 急ぎですいませんが、障害事件についてお願いします。

    障害事件を起こした加害者です。 1ヶ月程前に、相手に全治1週間のケガを負わせてしまいました。 先日、(6/28)に警察官が来て交番に行き供述書を書き明日、警察署に行き身上書を作成します。(警察官の方が大きな事件でもないし身元引受人もいるので拘留とかはないとの事です。) 警察官の方に相手に謝罪したいから連絡先を教えて下さい...

  • 傷害事件の刑罰に憑いて

    先日酩酊して見知らぬ男性を殴ってしったようで、被害届、診断書を出され、暴行→傷害事件となりました。 「ようで」というのは酩酊して記憶がないからです。 当方初犯で、今まで取り調べを受けたことはありません。 相手の方は1.2週間程度の怪我を負われています。 二度に分かれ調書をとられ、次は検察庁に呼ばれると警察から告げら...

  • 検察に呼び出された際、被害者の以降で厳罰化されることはあるのか

    何度か窃盗の件で相談にのって頂きました。職場から10万円盗みその数ヶ月後被害者に自白し示談金も250万円言われて自ら警察に出頭します伝えたら暴力をかなり振るわれ警察につき出されました。その後250万円から50万円に示談金下がり示談しました。嘆願書や刑の減軽文はありません。 20年前に窃盗で執行猶予とすぐ又窃盗犯罪犯して実...

  • 傷害で被害届の内容(ケガの箇所等)に一部虚偽があります。

    今年5月に傷害(態度不良の中学生へのスポーツ指導中の体罰)で被害届を出されました。 警察の取り調べも済み、書類送検され、来週に検察庁に来るよう連絡がありました。 被害届提出時に提出された診断書は頭・腕・腰の打撲により3日間の静養とのことでした。 私は事実を供述し、下された刑罰には従うつもりですが、一点だけ・・・...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。