弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

痴漢 : 痴漢被害や冤罪による逮捕への対処法

痴漢容疑をかけられました。今後どうすればいいですしょうか。

自分には身に覚えがないのですが、通勤中に痴漢容疑をかけられ、駅員室につれていかれ警察を呼ばれました。
駅員室で警察官に状況説明をした後、最寄りの警察署に移送され、改めて担当者の方に事情聴取されました。
聴取時に、「繊維検査やDNA検査をするからすぐ分かるよ」と警察の方に脅しのようなものをかけられましたが、満員電車であったこと、自分には痴漢をした認識は欠片もないことを主張し容疑を否認しました。
結局、繊維検査やDNA検査もなく、痴漢の疑いをかけられているが自分はやってないと言う旨の上申書を書かされ、小一時間ほどで釈放となりました。
帰る際に警察の方に今後どうなるんですか?と訪ねたら、「もしかしたら署から連絡が行くかもしれないので、その際は対応してください」とだけ言われたのですが、今後どうすればよいのでしょうか?

■質問したいこと
1.今の状況がどのような状況にあるのか分からない。
逮捕されてない?それとも逮捕されて起訴されるのを待ってる状態?

2.今後どのような対応や準備をしていけばいいのか。
警察から連絡があるのを待てばいいのでしょうか?それとも、弁護士に相談して何かしら行動したほうがいいのでしょうか?

恐縮ですが、アドバイスいただけると幸いです。
1 逮捕も起訴もされていません。
今後、警察から呼び出しがされる可能性もありますが、これ以上捜査がされないこともあり得ます。
ご質問記載の内容のみからはどちらの可能性が高いか判断できません。

2 積極的に動くことが必要かどうかはご質問記載の情報のみでは判断できません。
依頼までする必要があるかどうかは状況次第ですが、ご心配であれば、あらかじめ弁護士にご相談された方が良いでしょう。
> 結局、繊維検査やDNA検査もなく
@ご心痛ですね。
本件は事実無根ということですし、当然物的証拠がないので、立件は難しいと思います。
とりあえず、弁護士に面談相談されてみてはどうでしょうか。
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。
うまく解決することを願っています。
あまり心配しなくてよいでしょう。

b4_558bさん
2018年01月19日 19時24分

みんなの回答

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2018年01月19日 19時49分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年01月19日 22時05分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年01月20日 07時10分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年01月24日 08時52分

この投稿は、2018年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,302名の弁護士から、「痴漢に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 電車内で痴漢をし、駅員室へ連れて行かれたのですが、、

    先日、恥ずかしながら電車内で、隣に座っている女性の太ももを触ってしまいました。その後、席を移動しましたが、深酔いをしていて寝てしまったところ、しばらくしてから駅員の方に『少しお話をお聞きしたい事があるので、下車しましょう』と言われ、言われたまま下車し駅員室へ。中には二名の黒い制服の職員と女性がいました。『なぜコ...

  • 痴漢容疑で事情聴取は逮捕ですか?

    満員電車での痴漢容疑で駅員室から最寄りの警察署に連れて行かれた場合、それは逮捕なのでしょうか。任意事情聴取なのでしょうか。逮捕時は、逮捕する警察官や検察官が「逮捕します」と相手に伝えなければいけないように思っているのですが、特に言わなくても逮捕でしょうか。あるいは、警察署に行ってから、「あなたを逮捕します」と言...

  • 痴漢容疑の否認と、置かれている状況について

    痴漢の容疑で逮捕されました。 否認をしており、拘留延長は却下。 これからどうしていくかを決めていくことになります。 痴漢の内容は股間を女性へ押し付けたというものです。 また、この半年程前に、同じ路線で、やはり股間を女性へ押し付けたことによる容疑で上申書を提出しております。 上申書の内容は、容疑自体は否認し、...

  • 満員電車の不安と痴漢冤罪

    少なくとも4年ほど前のことなのですが、電車に乗車していて、満員電車のために他の人と身体が何分か密着してしまうようなことがありました。痴漢に間違われたくなかったので両手で吊革を持っていたのですが、身体が前にいた女性の方に当たってしまっていました。当てようという意図は無かったのですが、「痴漢に勘違いされて起訴されて...

  • 痴漢で容疑者が否認

    http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20080821-00000122-jij-soci この場合否認している容疑者を弁護しますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  2. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  3. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...
  4. 東京で絶滅危惧種「ツキノワグマ」を許可され...
  5. 高校教諭が受験予定の中学生母にキス、受験辞...
  6. 「白雪姫」を目覚めさせる王子さまの「キス」...
  7. 警察の「だまされたふり作戦」にお墨付き…最...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。