弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

痴漢 : 痴漢被害や冤罪による逮捕への対処法

痴漢容疑 任意同行による取り調べ

先日、警察から痴漢の容疑で任意同行を求められて警察署で取り調べを受けました。
捜査官は「以前からあなたが電車内で痴漢していると被害を訴えている人が複数人いる。証拠も集まっている。罪を認めろ」と。
私は一切認めず否認をしている状態です。
予想では証言だけで物的証拠もなさそうですし、繊維鑑定や携帯情報の開示などもないです。
同様の罪で執行猶予付きですし、普段から気をつけているつもりです。
この前の取り調べの時には特に調書を取られることもなく、取り調べた時間にだけサインしました。これは逮捕確定路線なのでしょうか?それとも泳がせておこうとしてるのでしょうか。
最後に「お前のこといつも監視してるからな!罪認めたら調書取ろうと思ったのに」とボソッと呟いてました。
ご記載の事実だけでは判断できませんが、捜査機関が証拠を持っている場合には、逮捕の可能性は否定できません。 取り調べの際に供述調書を作成しなかったようですが、実は、被疑事実を認めていない事件の取り調べでは珍しくないことです。
調書を作成しなかった理由ですが、まさに「罪を認めたら調書を取ろうと思った」との刑事の発言どおりのことで、警察としてはあなたを自白に追い込みたいのでしょう。
またもし認めていたら、その場で逮捕されていた可能性が高かったと思います。

ところが、あなたは否認していて、そのとおりに調書を残すと、あなたの「初期供述が犯行を否認していた」という事実が証拠として残ります。
最初から具体的な内容の否認の供述調書があると、それが後から自白した内容に変わると、内容が変わったことについての説明が必要になってきます(罪になるのが嫌で嘘をつきましたみたいな話にされることが多いでしょう。)。
初期供述として、具体的に否認する内容の供述調書が存在していると、後日、あなたが取り調べに耐えきれずに、自白を強要されてしまった場合に、自白調書が作られるようになった過程が問題になりやすくなります。

間違っても、やっていない犯行を認めてはいけません。
今後、逮捕が予定されているかどうかはなんとも言えませんが、できれば早目にお近くの弁護士に面談のご相談をされた方が良いと思います。
回答有難うございます。あと警察から「友達が次触られてたら写真で証拠残すと言っている」「今後は気を付けて手を上にして乗車しろ」と言っていたのですが、これは
いまは証拠不十分な状態ではないかと思ってます。現行犯で逮捕するタイミングを見計らってるのでしょうか?後日逮捕の場合は証言だけでも逮捕できるものでしょうか?
文字情報だけではなんとも言えませんが、現行犯ならともかく後日、被害者(と称する人)の供述だけで逮捕されるという可能性は低いと思います。
ただ、疑われないように、今まで以上に気をつけた方が良いでしょう。
もし、今後、本当に痴漢をしてしまい、別の件で逮捕された場合、あなたには同種前科もあるようなので、証拠の少ない今回の件も一緒に起訴されて両方とも有罪の判決を受けてしまうということもあり得ますので。

b4_99b3さん
2018年01月19日 18時15分

みんなの回答

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月19日 18時22分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月19日 18時35分

b4_99b3 さん (質問者)

2018年01月19日 18時51分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月19日 19時02分

この投稿は、2018年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • アメリカの入国審査について

    アメリカの入国審査(ESTA)の項目に、以下の様な質問項目があります。 「他者あるいは政府当局に対する重大な器物破損または傷害行為を招いた犯罪で逮捕されたり有罪判決を受けたりしたことがありますか?」 これは、具体的にはどのような行為を指していますでしょうか? 軽犯罪(罰金刑)なども、これに該当しますか? ※恥ずかし...

  • 病院で痴漢行為?

    近隣にあるとても大きい総合病院での事ですが、うちの家内がいつものように持病の検診に行きました。喉のエコーを今までも何度か撮ってきたのですが、今日の技師?に限って胸の谷間に腕を置きながら喉のエコーを撮影していたとのことです。詳しく聞くと、今までの技師はむしろこちらが遠慮してしまうほど胸などに近づかない様に慎重にエ...

  • ストーカー規制法及び改正について

     ストーカーは「相手の気持ちを考えない異常心理者である」、このようにだいたい位置づけられていると思いますが、では「被害者」は相手の気持ちを考えているのでしょうか。日本でのストーカー事案は人間関係のほつれ、主に一方的な別れから発展するものが多いとされています。  誠実さに欠ける別れ方であった場合、「被害者」が嫌...

  • 執行猶予中の…

    2年くらい前に強制猥褻で捕まり裁判で実刑1年6ヶ月で執行猶予3年の判決をもらいました。 いま執行猶予中で約2年経ちますが… 1ヶ月前くらいに駅の上りエスカレーターでカバンに煙草をしまおうとしていたら前に乗っていた女性に手が触れてしまい迷惑防止条例で警察に連行されてしまいました。 痴漢行為はしていないと言ったのですが信...

  • 痴漢にあいましたが・・

    何度か同じ人から痴漢をされ、半年ぶりに先週の金曜日にまたその人に尻を触られたので、往復平手打ちをしてしまいました。相手は私を訴えると言っていますが、私のほうがつかまるんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  2. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  3. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...
  4. 東京で絶滅危惧種「ツキノワグマ」を許可され...
  5. 高校教諭が受験予定の中学生母にキス、受験辞...
  6. 「白雪姫」を目覚めさせる王子さまの「キス」...
  7. 警察の「だまされたふり作戦」にお墨付き…最...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。