なぜか駅員室から開放された痴漢の後日逮捕について。

前回も相談させていただいたのですが、別の観点からも不安がでてきました。
お忙しい中、申し訳ありませんが、お助け願います。

前回お話した痴漢行為の内容です。
「先日、恥ずかしながら電車内で、隣に座っている女性の太ももを触ってしまいました。その後、席を移動しましたが、深酔いをしていて寝てしまったところ、しばらくしてから駅員の方に『少しお話をお聞きしたい事があるので、下車しましょう』と言われ、言われたまま下車し駅員室へ。中には二名の黒い制服の職員と女性がいました。『なぜココへ来たかわかってる?』と聞かれ『はい』と答えました。
その後、何も質問はなく『かなり飲んでるな』といわれただけでした。

そして、『電話番号と名前をかいて』と言われ、紙に書きました。
その間、女性は背を向けた状態で、何かの用紙に記入をしているようでした。

職員と女性がどんな会話をしたのかは分かりませんが、『この子の優しさに感謝せないかんぞ』と言われ、
女性は姿を消し、その後、『じゃ、帰ってもらいましょう』と言われました。

警察もくる事なく、事件の事も聞かれませんでした。」

ここで疑問なのですが、
普通であれば警察をよばれるのに、なぜ呼ばれなかったのでしょうか?
どれだけ考えても理由がわかりません。

また、ここで不安があるのですが、
後日、被害届を出された場合、捜査、逮捕はありえるのでしょうか?

このような場合の被害届を出す事例は、どれ程あるものなのでしょうか?

長々と質問いたしましたが、どうか宜しくお願い致します。
2018年01月09日 19時02分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> ここで疑問なのですが、
> 普通であれば警察をよばれるのに、なぜ呼ばれなかったのでしょうか?
> どれだけ考えても理由がわかりません。

 女性が「被害届」を出さない、と言ったのではないかと思われます。

> また、ここで不安があるのですが、
> 後日、被害届を出された場合、捜査、逮捕はありえるのでしょうか?

 あり得るでしょう。ただ、太腿を触った程度(スカートの中に手を入れたり、陰部を触ったりしていない)であれば、いきなり逮捕までされる可能性は低く、警察による任意出頭の要請があり、それに応じている限り逮捕はないでしょう。

> このような場合の被害届を出す事例は、どれ程あるものなのでしょうか?

 そんな統計はありませんから、分りません。

2018年01月09日 21時13分

相談者
萩原先生、お返事有り難うございます。
やはり被害届が出た場合は、捜査などあるのですね。

一つ疑問なのですが、
未だに警察から連絡がないのですが、今の状況はどういう扱いになっているのでしょうか?
調べたところ、被害届などがなくても、警察は捜査、逮捕できるようです。

警察には、今回の事の報告をされているものなのでしょうか??

2018年01月11日 12時08分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 被害届などがなくても、警察は捜査、逮捕できるようです。

 被害届の問題というよりも、被害者が警察捜査に協力しなければ、捜査も、立件もできません。被害者は、長時間、警察の取り調べに応じて、被害に至る経緯・被害状況・被害後の状況について、警察によって、詳細な供述調書を作られます。しかし、そんな面倒なことはやってられない、大した被害ではないから、もう良いです、ということになれば、警察の捜査は始まりません。

2018年01月11日 14時47分

この投稿は、2018年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 電車内で痴漢をし、駅員室へ連れて行かれたのですが、、

    先日、恥ずかしながら電車内で、隣に座っている女性の太ももを触ってしまいました。その後、席を移動しましたが、深酔いをしていて寝てしまったところ、しばらくしてから駅員の方に『少しお話をお聞きしたい事があるので、下車しましょう』と言われ、言われたまま下車し駅員室へ。中には二名の黒い制服の職員と女性がいました。『なぜコ...

  • 任意同行後の流れについて

    どなたかご教授ください。 先日の夜、カーテンの開いている部屋を覗き見をしてしまいました(住人の方は別の部屋におられたのか、姿は見ていません。)。その後付近をパトロールしていた警察官の方に職務質問をされ、その際には「散歩をしていた。」と答えたのですが、深夜に警察官の方が家に来られ、話を聞かせてほしいということで...

  • 任意同行後の流れについて

    どなたかご教授ください。 先日の夜、カーテンの開いている部屋を覗き見をしてしまいました(住人の方は別の部屋におられたのか、姿は見ていません。)。その後付近をパトロールしていた警察官の方に職務質問をされ、その際には「散歩をしていた。」と答えたのですが、深夜に警察官の方が家に来られ、話を聞かせてほしいということで...

  • 主人が強制わいせつで逮捕されました、至急回答お願いいたします

    内縁関係の主人が出かけた後、一日たっても携帯で連絡がつかず、心配になってまんじりとしていたところ、深夜2時頃に警察から電話があり、主人を強制わいせつで逮捕しましたのことでした。 本日(21日)検察に送検するとのことで面会に来ても無駄足になるのでと言われ、罪状の内容も現段階では詳しく伝えられない、面会も出来ないと言わ...

  • 盗撮の今後の処分について

    駅構内で男性とモメた上、頭等を激しく打ってしまいました。 その時の状況を何も思い出せないと警察に伝えましたが、盗撮の件で警察に話を聞きたいと言われ警察署にいきました。 最初は刑事課だったと思いますが、その後生活安全課につれていかれ全身写真を撮られ、覚えていることを白い紙に書き出せと言われその通りにしました。 近...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。