痴漢容疑が掛かった後

以前にも相談させて頂きましたが不安が拭いきれないので、再度伺います。
今月の11日に普段通り職場の最寄り駅で降りたら、生活安全課の警察官に「女の子のお尻を触った事がある?複数人の女子学生から、貴方に対する痴漢の被害届が出ているんです。」
といった旨の事を言われました。
見に覚えがなかったので否定し、運転免許証で身分を明かし電話番号を伝えてその場は別れました。
昼に電話で再度、故意の有無や通勤手段に関する確認がありました。
翌日には「貴方から聞いた事を被害を訴えている女子学生や親御さんに伝えたけど、一部で怒っている人がいる。1週間位考えて貰って、全員で刑事事件にするかどうかを決めて貰うから」といった旨の電話連絡がありました。
1週間後経っても連絡が無かったので警察署にでんわすると
「あれから連絡がないんだよ。多分このままになると思う。今後は顔を合わせないために同じ車両に乗らない様にして、乗り降りの時に手を下げない様に気を付けてね。また相手から連絡があったら、連絡するから」
といった旨の事を言われ現在に至ります。
以前の回答で「そこまで心配しなくて良い。」
と言われましたが、今回の件が検察に送られて急に取り調べに呼ばれたり、怒っているという一部の人から民事訴訟でも起こされるのではないかと不安になってきました。
声をかけられるまで乗り降りの際にはリュックなので、両手を下げて混み合う中を進んでいました。
〔その様子は警察官も見たそうです。〕
なので警察官は「両手を下げていたから当たっていたのかも知れない。気を付けてね。」と言って下さいました。
警察官によるとその女子学生達の友達が、自分が触っているのを目撃しているそうなのです。
2週間程経ちますが、再び不安が襲ってきました。
今後自分はどうなるんでしょうか?
2017年12月29日 19時42分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<今後自分はどうなるんでしょうか?>
 このまま何もない状態が続き、けっきょく何もないことになるでしょう。

2017年12月29日 21時25分

相談者
中島先生、ありがとうございます。
警察官も「意見がまとまらないで揉めているみたいだから、多分このままになると思う。」
と言われていましたが、急に起訴する方向で意見が固まって警察署や検察庁から呼び出されて取り調べを受けるのではないかと、不安が襲って来ています。
また被害を訴えてお怒りになっている方が一個人として、民事訴訟を起こす事はないでしょうか?

2017年12月29日 21時44分

相談者
その女子学生の友達が「触るのを見た。」って言っているらしいんですが、起訴されないでしょうか?

2017年12月29日 22時24分

相談者
おはようございます。
先程警察官から電話連絡があり
「一部の人は「このままで良い。」と言っているが、残りの人から連絡が無い。被害を訴えて来たのに操作に協力してくれない。警察も刑事事件として動かないと思うから、安心して通勤して下さい。」
って言われたのですが、安心しても良いんでしょうか?
やっぱり不安です。

2017年12月30日 08時14分

相談者
おはようございます。
何もなかったと言っても
前歴とかってのは残るんでしょうか?

2017年12月31日 08時28分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
いっさい心配はいりません。

2018年01月03日 11時51分

相談者
遅くなりましたが、中島先生 重ね重ねありがとうございました。

2018年01月04日 20時18分

この投稿は、2017年12月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 警察官の態度について

    早朝から質問失礼します 昨夜、夜勤に出る前に寝ていたところ別居中の妻が警察官を伴い乗り込んできました 用件は私がこの先に控える同居調停、それをうけて妻が離婚訴訟を起こした時の為の証言集めに妻の友人などに事情を聞いていたのですが、それを妻が言うにはみんな迷惑がってるから止めるように注意しにきたとの事でした...

  • 準強姦容疑の家宅捜索と連行

    息子が先週未成年飲酒をしたということで警察に連れていかれました。引き取りに行きその場は収まったと思ったのですが、今朝急に警察の人が準強姦の容疑と言って家宅捜査に来て、その後息子を連れて行ってしまいました。今は警察からの連絡待ちです。一緒に飲んでいたという女の子の一人が「お酒を無理に飲まされた。乱暴された。」と言...

  • 事故後の立ち去った被害者への対応

    事故後の対応について教えてください。 車と自転車の接触事故を起こしました。 相手は近くの学校に通う中学生でした。 救急車を呼ぶと伝えましたが大丈夫ですからと行ってしまいました。 その後警察に連絡し現場検証もし相手からの連絡待ちとなりましたが連絡は来ず。 しかし数日後その学生に会い呼び止められ本当に大丈夫で...

  • 事情聴取について。その友達の名前は?

    私は今中学生で成年の男性と昨年から真剣に交際をしています。 親には彼の家に泊まるということは言わず何度か泊まったこともあります。 昨年、夜中に2人で外出をしていたところ警察官にみつかり事情聴取をされました。(補導時間帯だったので) その日は大雑把に事情を聴かれて終わったのですが 年が明け、先日改めて私だけ事情聴...

  • 複数人からの痴漢容疑

    今週の月曜日に職場最寄の駅で、いつもの様に降りました。 駅を出た所で急に警察官と名乗る人に声を掛けられました。 話を聞くと、複数人の女子学生から自分に痴漢被害に遭っていると届け出があったそうです。 その日に学生達と電車に乗り込み人物確認をして声を掛けたみたいです。 正直自分には身に覚えがないのですが学生達は自分...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。