複数人からの痴漢容疑

前にも質問させて頂きましたが、改めてよろしくお願いします。
先週の月曜日に職場最寄りの駅を出た所で、生活安全課の警察官に声を掛けられました。
話を聞くと、複数人の女子学生達から私に対して「痴漢容疑」の被害届が出ているそうです。
当日も女子学生と電車に乗って人物確認をして、声を掛けて来たそうです。
身に覚えがないので、否定し殆ど毎日同じ電車に乗っている事、免許証で身元を明かしたら「電車に乗り降りする際にはポケットの中に手を入れたり、女性から離れたりして気を付けてね」と言った注意を受けて別れました。
普段降りる時には手を出して、降りていました。
警察官も自分がタブレットで漫画を読んで乗っていて、降りる時にはリュックにしまって、リュックを背負って降りるのを見ていたみたいです。
その日の昼に電話があり、内容の確認をしました。
そして翌日に電話をして話を聞くと「昨日の話を女子学生達と親御さん達に伝えたから、刑事事件とするかどうかを考えてもらっている。全員の意見を統一しないといけないから1週間位したらまた連絡する。防犯カメラとかがあればハッキリするんだけど、今は電車を変えるか車両を変えて女子学生達に会わない様にして、刺激しない様にしていなさい。被害を訴えているのが一人二人なら 気のせい って可能性もあるけど、本当に複数人いるんだよ。気を付けてね 」といった旨の事を言われました。
以降連絡がありません。
自分は指紋を採取されたり調書に署名をしたりはしていません。
警察官からは「相手方が被害届を取り下げたらこのままだけど、取り下げなかったら警察署に来てもらうと思う。どちらにしても不安だろうから、また連絡する。」とも言われています。
このまま被害届を出されたままだったら起訴されて、行為者前提として取り調べを受ける事になるんですか?
この後どうなるのかが本当に怖くて、毎日怯えています。
宜しければ今後の展開予想とアドバイスをお願い致します
2017年12月17日 09時30分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
痴漢では、えん罪事件もあり、証拠がないと警察も、なかなか、動けないです
服装に付着する物、駅のカメラなど明確な証拠を集めていることもあります。
しかし、事件直後でないと、証拠も集まらないです。
貴殿は、落ち着いて自分の行動を説明するだけです。
無罪は無罪で主張ください。
心配しないでいいと思います

2017年12月17日 09時45分

相談者
ありがとうございます。
警察官も「多分このままになるけど、たまに納得しないで訴える親子さんとかもいるからねぇ」って言っていました。
また「テレビみたいにいきなり家に逮捕礼状を持って、逮捕しに行くことはないから、安心してね。」
とも言われていますが
本当に怖いです。

2017年12月17日 09時55分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> このまま被害届を出されたままだったら起訴されて、行為者前提として取り調べを受ける事になるんですか?
@正式起訴はないと思います。
弁護士に面談相談されてみてはどうでしょう。
対策を練っておくのが必要と思います。
この頃は初回無料の事務所も増えています。
あまり心配しなくてよいでしょう。

2017年12月17日 09時56分

相談者
ありがとうございます。
こんなこともあろうかと、痴漢免罪に対しての保険に入っていたので電話相談したら
「調書とかでは簡単に署名しない様に、不用意な発言は控えておく様に」と注意を受けています。
正式じゃなく略式起訴されても、前科が付きますよね
仕事上どうしても、前科を受ける訳にはいかないんです。
だから示談とかも考えていないのですが、略式起訴されたら有罪にされますよね

2017年12月17日 10時04分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
いきなりの逮捕はないです
最高裁 判例検索で無罪事件が検索できます。
「最高裁 判例検索」でネット検索してください
項目に、「ちかん」「無罪」で検索します。
無罪事件もあり、立件には、厳しい基準があります。
名古屋地方裁判所
 平成24年2月21日
そうすると,何者かによる本件被害に遭ったとする部分では被害者供述の信用性が
高いといえても,すでに指摘した諸点に照らすと,被害後の犯人識別状況,追跡状況
等に関する被害者供述をもってしても,本件の犯人が被告人であると特定するには不
十分といわざるを得ない。

2017年12月17日 11時50分

相談者
ありがとうございます。
いきなりの逮捕はなくても更なる取り調べを受けたりして、これ以上不安を抱えたまま生活するのは辛いです。

2017年12月17日 12時24分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
いつでも、このホームページで相談ください

2017年12月17日 17時18分

相談者
警察官に声を掛けられてから1週間が経ちましたが、何の連絡もありません。
起訴されて捕まって有罪にされるのではないかと、不安で堪りません。
こちらから問い合わせても、良い物なのでしょうか?

2017年12月18日 12時26分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
問い合わせしても、担当がいないとか、回答があります

問い合わせしないほうがいいです

2017年12月18日 14時54分

相談者
こんばんは、ありがとうございます。
あれから連絡がなく、本当に毎日不安です。
今警察は、何をしているんでしょうか?
いつ逮捕され有罪にされるのかが、怖くて堪りません。

2017年12月18日 19時19分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
逮捕なき事件は遅くなりますので心配しないでください

2017年12月18日 19時22分

相談者
重ね重ねありがとうございます。
警察官の方も「被害を訴えている女子学生や親御さんの意見が、刑事事件にするかどうかまとまったらどちらにしても、連絡する。多分このままで終わるけど、すごく怒っている人もいるからねぇ。0か100にしかならないよ。」と言った電話を火曜日に受けて今に至ります。
注意を受けてからは車両も変えて、乗り降りの際に慌てない様に気を付けています。
遅くなる。とは、突然逮捕状を持ってこられたりするって事ですか?
警察官は「テレビみたいに急に逮捕とかはないよ」と笑っていたのですが、やっぱりあるんですか?
仕事上で前科を付けるわけにいかないのですが、このまま待つしかないのでしょうか?

2017年12月18日 19時47分

相談者
記憶に無いのに、何人からも被害届が出ているってのが変な話なんですが、痴漢って女性からの証言だけを証拠として、逮捕されてしまうんですかね?

2017年12月18日 20時17分

相談者
遅くなるってのは、このまま怯えた状態が数ヶ月と続く可能性もあるって事ですか?

2017年12月18日 20時20分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 遅くなる。とは、突然逮捕状を持ってこられたりするって事ですか?
@そうとも限らないでしょう。
> 警察官は「テレビみたいに急に逮捕とかはないよ」と笑っていたのですが、やっぱりあるんですか?
@あまり聞きません。
> 仕事上で前科を付けるわけにいかないのですが、このまま待つしかないのでしょうか?
@基本的にはそうだろうと思いますが、不安であれば弁護人を付けた方が良いかもしれません。

2017年12月18日 20時41分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 痴漢って女性からの証言だけを証拠として、逮捕されてしまうんですかね?
@現行犯ならその可能性が高いと思います。

2017年12月18日 20時42分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 遅くなるってのは、このまま怯えた状態が数ヶ月と続く可能性もあるって事ですか?
@ご心痛ですね。
時々警察に進行を尋ねられてみてはどうでしょうか。

2017年12月18日 20時44分

相談者
おはようございます。
ご丁寧にありがとうございます。
声を掛けられてから不安でなかなか眠れなくなっています。
最初に声を掛けられた際に警察官から「途中の駅から今の電車に乗る事もあった?」
と言った事を聞かれたのですが、全く身に覚えがありません。
被害を訴えている女子学生達の供述と食い違っていると言う事でしょうか?
今日の昼にでも警察署に問い合わせてみようと思うのですが、どの様に尋ねたら良いんでしょうか?
いきなり呼び出されたりもあるんでしょうか?

2017年12月19日 04時53分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
@おはようございます。
> 最初に声を掛けられた際に警察官から「途中の駅から今の電車に乗る事もあった?」
> と言った事を聞かれたのですが、全く身に覚えがありません。
@その通り答えてください。
> 被害を訴えている女子学生達の供述と食い違っていると言う事でしょうか?
@そうですね。被害者の供述に合わせようとしているのでしょう。
> 今日の昼にでも警察署に問い合わせてみようと思うのですが、どの様に尋ねたら良いんでしょうか?
@どうなっていますか、程度でよいと思います。
> いきなり呼び出されたりもあるんでしょうか?
@可能性は低いと思います。
都合の良い日を聞かれるでしょう。
ご不安なら弁護人を選任されてみてはどうでしょうか。

2017年12月19日 09時10分

相談者
こんばんは
警察署に電話して、担当して下さっている警察官に尋ねてみました。
回答は「あれから(被害を訴えている人達から)連絡がない。」
と言われました。
そして「多分話が(刑事告訴するか)まとまっていないのか、このままで終わりかだろう。」
と言われました。
ネットで見たら刑事告訴の時効って2年なんですよね?
と言う事はこのまま2年間、怯えていないといけないのでしょうか?
刑事告訴するかどうかも、なかなかまとまらないんですね。
勿論、刑事告訴は避けたいです。
前に警察官と話した時には「大半はこのままで終わらそうとしているけど、一部に許せない人がいる。」って言っていたのですが、人の感情って変わるものですから、急に刑事告訴にまとまる事ってありますか?
そして証拠の確認の為、目撃者がいるのか尋ねたら
「その子達の中に、友達が触られているのを見た子がいるんだよ。」
と言われました。
コレってもし刑事告訴されたら、有罪確定ですか?
ですが故意も認識も無いので否定したら「でも当たったのは確かだろうね。」と言われて
「そうでしょうね」と言ってしまいました。
そして再度、同じ車両を避けたり乗り降りの際に注意する様に指摘を受けました。
警察としても今後は、相手次第で分からないそうでした。
本当に不安です。

2017年12月19日 19時20分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
こんばんわ。
以下私見です。
> 怯えていないといけないのでしょうか?
@やってないならあまり心配しなくてよいでしょう。
> 急に刑事告訴にまとまる事ってありますか?
@あまりないでしょう。
> コレってもし刑事告訴されたら、有罪確定ですか?
@物的しょうこがないので、難しいとの印象です。

2017年12月19日 19時31分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
回答は「あれから(被害を訴えている人達から)連絡がない。」とありますので、安心してください。
この回答は、もう、安心くださいとの意味です

2017年12月19日 19時31分

相談者
大和先生、芦塚先生
重ね重ねありがとうございます。
本当に安心して良いんでしょうか?
刑事告訴の時効は関係ないんですか?
今後は警察官に注意された事に気を付けて、通勤して行けば良いんでしょうか?

2017年12月19日 19時45分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 今後は警察官に注意された事に気を付けて、通勤して行けば良いんでしょうか?
@私見としてはそう思います。

2017年12月19日 19時55分

相談者
ありがとうございます。
ただ「相手から連絡があったら、また伝えるから」
とも警察官に言われているのですが、どうなのでしょうか?

2017年12月19日 20時12分

相談者
後、今回の事で「前科」ってのは付かない様に願いたいのですが「前歴」ってのは付くんでしょうか?
また「前歴」ってのが付いたら、私生活に影響はありますか?

2017年12月19日 20時15分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> どうなのでしょうか?
@悩んだらきりがないと思います。

2017年12月19日 20時28分

相談者
キリがないのは承知ですが、初めて被疑者扱いされて混乱しています。
今回の自分の件は「不起訴」になったと思って良いのでしょうか?

2017年12月19日 20時34分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 今回の自分の件は「不起訴」になったと思って良いのでしょうか?
@私見です。弁護士によりけりでしょうが、そこまで断定することは、たとえ私の依頼人に対しても難しいだろうと思います。

2017年12月19日 21時00分

相談者
と言う事はまだ、起訴されて逮捕される可能性も残っている。って事でしょうか?

2017年12月19日 21時04分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
弁護士は決定的なことは言えないです
最終的な判断は裁判所です。
ただ、本件は、それほど、心配しなくていいです
安心してください。

2017年12月19日 21時10分

相談者
ありがとうございます。
もし連絡があったら、再度相談させて下さい。
本当に連絡が来ないのを願っています。

2017年12月19日 21時39分

相談者
おはようございます。
裁判所の判断という事は、検察に今回の件が警察署から送られて、取り調べを受ける可能性もあるんでしょうか?
今更ですが、「もしかしたら」って不安ばかりが頭をよぎります。

2017年12月20日 09時13分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 取り調べを受ける可能性もあるんでしょうか?
@裁判所では裁判を受けることになるでしょう。
> 今更ですが、「もしかしたら」って不安ばかりが頭をよぎります。
@繰り返しますが、芦塚先生もおっしゃっているように、あまり心配しなくてよいと思います。

2017年12月20日 09時19分

相談者
重ね重ねありがとうございます。
でも今回、自分が疑われたという事実は、検察に送られて前歴が付くんですかね?

2017年12月20日 09時32分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 検察に送られて前歴が付くんですかね?
@検察に送られるかどうか、わかりません。

2017年12月20日 10時51分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
うまくいくことを祈念しております。

2017年12月22日 11時45分

この投稿は、2017年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,709名の弁護士から、「痴漢に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 複数人からの痴漢容疑

    今週の月曜日に職場最寄の駅で、いつもの様に降りました。 駅を出た所で急に警察官と名乗る人に声を掛けられました。 話を聞くと、複数人の女子学生から自分に痴漢被害に遭っていると届け出があったそうです。 その日に学生達と電車に乗り込み人物確認をして声を掛けたみたいです。 正直自分には身に覚えがないのですが学生達は自分...

  • 電車内トラブルで在宅起訴

    はじめまして 先日、友人と満員電車に乗っていた際に頭をこづかれたと2人組の1人と言い合いになり喧嘩になりそうだったので私が仲裁に入りました。 相手方は納得してる感じでは無く不満げだったのですがその場は収まりました。 ほどなくして駅に到着して乗客が降りて行く際に1人のおじさんがお前蹴ったやろと私の腕を掴んできまし...

  • 痴漢容疑が掛かった後

    以前にも相談させて頂きましたが不安が拭いきれないので、再度伺います。 今月の11日に普段通り職場の最寄り駅で降りたら、生活安全課の警察官に「女の子のお尻を触った事がある?複数人の女子学生から、貴方に対する痴漢の被害届が出ているんです。」 といった旨の事を言われました。 見に覚えがなかったので否定し、運転免許証で...

  • 被害届を出され、出頭命令に関して

    先日、ナンパしたところ、被害届を出されました。防犯カメラの映像を元に、私服警官が近辺を捜査していた様で、私は半強制の任意同行で警察署へ連行されました。 そこで6時間にも渡り事情聴取をされ、身請け引取り人と共に帰れたのですが、その後警察署から毎日連絡がきます。 迷惑なのでやめていただきたいのですが、 警察署から...

  • 痴漢の訴え

    先日電車内にて痴漢の疑いで、警察に連行されました。電車の乗り始め最初は少し混んでいて周りと密着する位でした。その時点で隣に女子学生がいるのはわかっていましたが、不用心にも片手は吊り革、片手はバッグを持ち普通に下げていました。バッグを持っている方側が女子学生側の状態のままでした。少し時間が経って周りとの隙間ができ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。