複数人からの痴漢容疑

今週の月曜日に職場最寄の駅で、いつもの様に降りました。
駅を出た所で急に警察官と名乗る人に声を掛けられました。
話を聞くと、複数人の女子学生から自分に痴漢被害に遭っていると届け出があったそうです。
その日に学生達と電車に乗り込み人物確認をして声を掛けたみたいです。
正直自分には身に覚えがないのですが学生達は自分を見て、かなり怯えていたそうです。
その日は身元を明かして普段大体同じ電車を利用している事を告げたら、警察官からは電車の昇降時にはポケットに手を入れたり、電車内では女性から離れたり、明日からは時間をズラすか車両を変える様に注意されて終わりました。
その日の昼に再度確認の電話がありました。
翌日に自分から警察に連絡すると「貴方から聞いた話を女子学生達と親御さんに伝えた。1週間位で刑事事件にするかどうするかを決めてもらうから、同じ車両に乗って彼女達に会わない様に気を付けて待っていなさい。1人2人の訴えなら、気のせいの可能性もあるけど、本当に人数が多いから話がまとまるのに、時間がかかると思うよ。」
と言われて待っています。
今後自分はどうなるのでしょうか?
前科がついたり捕まったりするんでしょうか?
2017年12月15日 15時14分

みんなの回答

三野 久光
三野 久光 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
前科は起訴され犯罪を犯したことが裁判で確定して初めて前科になります。逮捕・勾留された場合は、前歴となります。
被害者はこれからあなたを告訴するかどうか検討するということでしょう。告訴しても、受理されるかどうかは別です。犯罪と日時、場所が特定できているのかどうか、告訴状を見てみなければわかりません。証拠があるのかどうか、証拠がなければ、受理しないことが多いようです。

2017年12月15日 15時40分

相談者
電話とかで話した感じでは
電車から降りる時だったらしいのですが、防犯カメラは無く。
被害を訴えている女子学生達の証言のみみたいで、目撃情報の有無は聞いていません。
でも複数人が訴えているって事自体が、証拠にもなったりするんでしょうか?

2017年12月15日 16時02分

相談者
警察官からも
「このまま前にした注意で終わるか、刑事事件として届け出るかは相手方次第だよ。」
と言われているのですが、このまま怯えて待つ事しか出来ないのでしょうか?
警察官に注意を受けてからは車両を変えて、乗り降りの際はポケットに手を入れたりなるべく女性に近づかない様にしています。

2017年12月16日 06時46分

この投稿は、2017年12月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 複数人からの痴漢容疑

    前にも質問させて頂きましたが、改めてよろしくお願いします。 先週の月曜日に職場最寄りの駅を出た所で、生活安全課の警察官に声を掛けられました。 話を聞くと、複数人の女子学生達から私に対して「痴漢容疑」の被害届が出ているそうです。 当日も女子学生と電車に乗って人物確認をして、声を掛けて来たそうです。 身に覚えがない...

  • 痴漢容疑が掛かった後

    以前にも相談させて頂きましたが不安が拭いきれないので、再度伺います。 今月の11日に普段通り職場の最寄り駅で降りたら、生活安全課の警察官に「女の子のお尻を触った事がある?複数人の女子学生から、貴方に対する痴漢の被害届が出ているんです。」 といった旨の事を言われました。 見に覚えがなかったので否定し、運転免許証で...

  • 痴漢について質問があります

    二日前に電車のボックスシートで女子高生が隣に座っていた男性に痴漢されていたので何してるんだと問い詰めた所、男性は席を立ち、別の車両に移動していきました。そこで女子高生に確認した所、服の上からお尻と胸を触られたと言われたので男性を追い掛けて問い詰めていたら何もしてないの一点張りで駅に到着したとたん走って逃げていき...

  • 誘拐の罪になるんでしょうか?

    自分の知り合いの40歳の男性が、捕まりました。 基本少し知的障害の人で、小さい頃そういう病気になってしまいました。 その人が道案内をしてもらうふりをして、高校生の女の子に声を掛けて、車に乗せました。 車内で足を触ったらしく、その子は恐くなり車から降りて逃げました。 これが去年の12月の話です。 捕まったのは今月です...

  • 公園での騒ぎ

    家のすぐ隣が公園です。 平日休日にかかわらず中学生高校生が騒いでいます。 夜は12時ぐらいまでです。 花火をたくさんやって爆発音が聞こえたり、バイクで乗り込んできたり、上半身裸で走っているし、ワーワーキャーキャーうるさいです。 どうにかする方法はないのでしょうか。 この場合警察を呼んだほうがよいのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。