電車内の痴漢事件で指紋採取することってあるのでしょうか?

電車内の痴漢事件で指紋採取することってあるのでしょうか?

被害者女性の服や下着、または被害者女性の肌から直に指紋を採ったりすることはあるのでしょうか?

加害者の指紋はとれるのでしょうか。



・・・やはり第3者の目撃証言、または被害者女性本人の被害証言くらいしか

電車内で痴漢があったことを立証する重要な証拠はないのでしょうか?



電車内に防犯カメラって設置されていませんでしたよね・・・?
2017年12月13日 05時19分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 電車内の痴漢事件で指紋採取することってあるのでしょうか?

 あります。
>
> 被害者女性の服や下着、または被害者女性の肌から直に指紋を採ったりすることはあるのでしょうか?
>
 あり得るでしょう。

> 加害者の指紋はとれるのでしょうか。

 服や下着はあり得ます(DNA鑑定などの方があり得る)が、肌からはほぼ不可能でしょう。

2017年12月13日 06時05分

相談者
>服や下着はあり得ます(DNA鑑定などの方があり得る)


DNA鑑定というと加害者の汗や手あか、が付いているか調べるということでしょうか?



それとも加害者の精液がついている可能性があるのでしょうか?

性器を擦りつけてくる加害者(男性)がいるってことですか?そんな人多いのですか?

2017年12月14日 18時59分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
DNA鑑定というと加害者の汗や手あか、が付いているか調べるということでしょうか?

 そこから加害者を特定するということです。

それとも加害者の精液がついている可能性があるのでしょうか?性器を擦りつけてくる加害者(男性)がいるってことですか?そんな人多いのですか?

 これはないでしょう。

2017年12月14日 23時08分

この投稿は、2017年12月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 刑事事件の被害者でも警察呼んだら、指紋採取とか写真撮影されることありますか?

    刑事事件の被害者でも警察呼んだら、指紋採取とか写真撮影されることありますか?(暴行とかなら双方加害者になることもあるだろうが) 通常加害者だけですよね。採取とか撮影されるのは。

  • 警察の捜査での指紋採取について

    路上や屋外で事件が発生した場合、現場検証での指紋採取はどの程度行われるのでしょうか?付近にある物や放置物、近くに階段があれば手すりなどからも徹底的に採取してもらえるのでしょうか? 仮に被害者有りの事件(傷害やわいせつ等)の時は加害者が被害者に触れている場合が多いと思うのですが、被害者の衣服や肌からも指紋採取はする...

  • 犯罪被害者から加害者への手紙

    ニュースか何かで「犯罪被害者から加害者への手紙」なるものをとりあげている番組を見たことがあるのですが、この手紙には多少加害者への罵倒や中傷、例えば「あなたにとって他人は使い捨ての道具なのですね」といった内容が書かれていたとしても、許されるものなのですか?

  • 身内の逮捕、警察からの協力要請

    私は加害者と被害者両方を知る身内の立場です。 供述調書?を協力してくださいとのことで、電話で話ました。後日確認をしにくるそうです。 そこで、いろいろ疑問があるのでよろしくお願いします 私はどちらの立場で協力するのか? 選ぶことはできるのか。 供述調書?での発言は今後どのように使われるのか、影響はどのくらいあるの...

  • 指紋だけでなく加害者の汗とか唾液がついているとかまで調べますか?

    職場で財布から金をとられたり、家に脅迫状が届いた場合、警察は財布や脅迫状から指紋採取することはありますが、指紋だけでなく加害者の汗とか唾液がついているとかまで調べますか?両方の事案とも・・・。軽微な事案でもやることあるんですか? 血とか毛髪が付着していた場合なら軽微な事案でも採取するかもしれませんが、どうなの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。