迷惑防止条例違反 痴漢について

迷惑防止条例違反(痴漢)とは、持続性があることによって、故意か故意じゃないかが判断できるのですか?
2017年12月09日 13時41分

みんなの回答

相談者
つまり、
前質問した2つの事を見て貰えば分かると思うのですが、電車内で男性が転けて胸に手が当たったり、自分が横にずれてしまいカバンや腕が当たるなどの一瞬当たった場合は痴漢ではない。
だけど、手が胸に当たっても退かさなかったり、揉んだりするなど一定期間その行為が続いている場合だと痴漢に値するのかという事です。

2017年12月09日 18時06分

相談者
何度もすいません。上2つの書き込みは無視してください。
もう一度質問したいことがあるので、前回質問した内容をコピーペーストしたもので少し修正、書き加えがあります。

1
左隣にいた男性がバランスを崩してしまい(おそらく電車の揺れだと思うが、私はバランスを崩してはいない。周りの人も。私は、この時確かに男性は転けてると思いました。わざとやってるようには思えませんでした。)その男性の右手の掌が私の右胸に一瞬当たりました。私は、当たったとは思いましたが、一瞬だった事と揉まれても撫でられたかんじも無かったため、男性も気まずいだろうと思い、前を向いたままでいました。
男性は、私が目の端で見た様子だと、こちらを伺っているような感じでした。

2
ホームが遅延で激混みで、後ろから押され気味でした。(カバンでお尻を庇っていたため、何も当たってはない)私は、バランスを崩してしまい横にずれてしまいました。隣に並んでいた人のカバンか、腕
がお尻に当たってしまいました。
(指や、手の感じはしなかった。もしかしたら、後ろの人が腕を当ててきたかもしれない。)

法律上、故意か故意ではないかで裁かれるのは分かります。
例えば、胸を揉むだとか触り続けるとかは完全に故意だと思います。ですが、この場合故意だと言えないと思うんです。

この2つは、痴漢ではないと考えて良いのでしょうか?






2017年12月09日 21時55分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 貴方の質問には「分りません。」としか回答できません。つまり、「意図的に触った」なら痴漢(迷惑防止条例違反・強制わいせつ罪)で、「間違って触ってしまった」なら痴漢(迷惑防止条例違反・強制わいせつ罪)ではない、ということです。貴方の示された2つの事例が痴漢に該当するのか否かは、触った本人以外分らないでしょう。

2017年12月09日 22時01分

この投稿は、2017年12月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

この相談に近い法律相談

  • 民事裁判における最高裁の判断

    上告審における最高裁の判決理由が「本件抗告の理由は、違憲をいうが、その実質は単なる法令違反を主張するものであって、特別抗告の事由に該当しない」であった場合、最高裁は「本件抗告の理由の内容は、仮に法令違反に該当したとしても憲法違反ではない」と判断していると解釈できる。 この認識は正しいでしょうか?

  • 迷惑防止条例違反 痴漢について

    迷惑防止条例違反の痴漢で捕まり、勾留されているのですが、その途中で複数人(4人)していることが分かりました。 示談に応じてくれず、6月に刑事裁判が開かれるそうです、実刑や、金額などはどうなるのでしょうか。

  • 憲法違反について

    裁判において裁判官が明らかな証拠と事実があるにも関わらずそれを無視して判決を出した場合、憲法違反になりますか? また憲法に違反している場合、どの憲法違反に該当しますか? 宜しくお願いします。

  • 痴漢は迷惑防止条例違反?強制わいせつ?

    素朴な疑問ですが、痴漢をすると迷惑防止条例違反か強制わいせつのどちらかに分かれるみたいですが どういう痴漢が迷惑防止条例違反で どういう痴漢が強制わいせつになるのか定義というのは あるのでしょうか? 又、迷惑防止条例違反と強制わいせつはどちらが 刑として重いでしょうか?

  • 悪臭防止法違反で裁かれたような事例は存在する?

    悪臭防止法違反で刑事罰を課されたような事例は存在するのでしょうか? あるとすると何か特徴等はありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。