1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 痴漢
  4. 偶然でも猥褻行為に該当するのか?

公開日:

偶然でも猥褻行為に該当するのか?

2017年10月26日
ベストアンサー
満員電車から下車する際に性別は不明ですが、私の手が偶然に手が触れてしまったんです。偶然であれど猥褻(痴漢)行為に当たるのでしょうか?
相談者(598501)の相談

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2
弁護士が同意1
ありがとう
おはようございます。

故意でないなら、罪に問われることはありません。

2017年10月26日 08時41分

相談者(598501)
私の手が偶然に触れたのは臀部(おしり)なのです。偶然だと痴漢、、猥褻行為に当たりませんか?中間先生、今一度、回答をお願い致します。最初の文章を打ち間違えていました。

2017年10月26日 08時50分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 偶然であれど猥褻(痴漢)行為に当たるのでしょうか?
@偶然ですのであたりません。

2017年10月26日 08時51分

相談者(598501)
中間先生、大和先生、ご回答ありがとうございます。文章を打ち間違えていました。私が偶然に手が触れたのは臀部(おしり)です。今一度、ご回答よろしくお願いいたします。

2017年10月26日 08時54分

畠田 啓史朗
畠田 啓史朗 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
偶然である以上、接触箇所が臀部であっても故意がありませんので痴漢行為に該当しません。

2017年10月26日 08時57分

相談者(598501)
中間先生、大和先生、畠田先生、ありがとうございます。

2017年10月26日 08時58分

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為には、配偶者以外の異性との性行為の他、性交類似行為も含まれる?

     不貞行為には、配偶者以外の異性との性行為の他、性交類似行為も含まれるのでしょうか?  含まれる場合、既婚者が本番行為が禁じられている性風俗店等を利用することも不貞行為に該当しますか?

  • 淫行と定義する幅を知りたいです。

    時々話題になる淫行のお話の中で疑問があるので投稿させていただきます。 淫行と定義する幅を知りたいです。 具体的な性行為がなければ淫行とならず、わいせつとなると思いますが、性行為と触っただけとの幅の中で、明確な線引きの定義というのは存在するのでしょうか? その場合罪の重さはどちらが重いのでしょうか。 よろし...

  • 強制わいせつに関して質問です。

    強制わいせつに関して質問です。強制わいせつは部位など特に定まっていないそうですが、例えば男性が女性の髪を本人の許可なく触ったりしても強制わいせつや迷惑防止条例に抵触しにくいというものを見かけました。暴行罪に該当する場合があるそうですが、髪に触れた場合でも暴行罪に該当するのですか?

  • 性器を触るなどの行為

    既婚者が独身者の性器などを触るなどの行為は不貞行為にあたりますか?

  • 卑猥な行為の定義と禁止される場所について

    迷惑防止条例によって「卑猥な行為」が禁止されていると聞いたのですが、公衆の目にふれる場所だけで適用されると聞きました。 そうすると、公衆の目にふれない場所(自宅など)であれば、どんなに卑猥な行為をしても問題はないのでしょうか? 場所の問題のほか、「卑猥な行為」の定義についてもお聞きしたいのですが、卑猥な行為と...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。