初犯だが複数の痴漢、執行猶予は?

いつも参考にさせて頂いております。
以前にも質問させて頂いたのですが、判決が明日となりいても立っても居られず、相談させていただきます。

今年の5月に痴漢行為と尿掛けで逮捕・拘留されました。
7月に保釈され、公判、明日が判決です。

初犯、前科前歴無し、監督者あり(実母)
保釈中
正社員で社会復帰済み
性癖では無く、失業のストレスから実行
1ヶ月の間に複数回犯行に及んでしまうが、その月以外では1度もしていない
示談出来ておらず、贖罪寄付のみ
裁判官、検察官、書記官全てが女性だった

求刑は1年
2週間前に公判、ちょうど2週間後である明日に判決です。

この場合、犯行は1件のみではないので、やはり初犯と言えども実刑となりそうでしょうか。

国選弁護士さんは言うことがコロコロ変わり、あまり当てになりません。

婚約者の話です。
私は妊娠しており、実刑となってしまうとこれから生まれてくる子供のことや生活のこともありますので、とても不安です。
曖昧な参考程度でも構わないので、弁護士さんの見解を教えて頂きたいです。
2017年10月25日 20時17分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 曖昧な参考程度でも構わないので、弁護士さんの見解を教えて頂きたいです。

・・・これだけでは断言はできませんが ご質問のケースでは執行猶予の可能性が大きいと思います。ご参考までに

2017年10月25日 20時29分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 迷惑条例の裁判例を見ますと、卑わい行為や盗撮であれば、3~4件あっても執行猶予が付いているものが多いので、2件であれば実刑になることはありません。 
 公刊されている量刑資料などをみせてもらえば安心できたと思います。

2017年10月25日 21時33分

相談者
お2人の弁護士先生、ご回答ありがとうございます。

件数は5件あります…。
本当に恥ずかしいのですが、素人目で見ても件数が多く、いくら性癖・常習性はなくても、5件あるので常習性有りとみなされ初犯であっても実刑になりそうな予感がするのです。

素人なので本当に憶測での話なのですが、資料を見ても件数の兼ね合いで安心出来かねている次第です。

ただ、現状社会復帰済みなのと、事件を起こした都道府県と監督者と同居の都道府県は別の為、そのあたりも踏まえては執行猶予は頂けそうでしょうか?

先生方の憶測で構いません。

2017年10月25日 21時45分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 前の質問の回答の繰り返しになりますが、5件あっても、常習性とか性的嗜好について治療とかしていれば執行猶予の事例もたくさんあると思います。

2017年10月25日 21時48分

相談者
ご回答ありがとうございます。

前回ご回答頂いてから確認しましたが、治療はしていない(通院していない)との事でした。

もっと早い段階で、先生のおっしゃるように治療をしておかなければいけませんでしたね…
もっと早く相談させて頂ければ良かったです。

実刑を覚悟しようと思います。

2017年10月25日 21時52分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 実刑を覚悟しようと思います。
@上記内容では覚悟しなくてよいでしょう。

2017年10月26日 13時46分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
あまり心配ししなくてよいでしょう。

2017年10月26日 18時02分

相談者
先生方、回答頂き本当にありがとうございました。
結果は、先生方の仰る通り執行猶予付きの判決を頂きました。
法廷に入るまでにこのページを何度も読み込み、傍聴してきましたので、先生方の回答に救われました。
本当にありがとうございました。

2017年10月26日 18時41分

この投稿は、2017年10月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢・初犯で求刑1年の場合の執行猶予は?

    友人が痴漢・暴行罪(尿かけ)で裁判中で、2週間後に判決が出る予定です。 前科なしの初犯ですが一ヶ月の間に数件同じことをしており5件とのこと。 痴漢の内容は追い抜きざまに臀部を触るというような内容です。 示談成立しておらず贖罪寄付しています。 現在は保釈中で社会復帰しています。 身元引受人は友人のお母様で、情状証人...

  • 執行猶予をもらえますか。家族は執行猶予がつくのでしょうか?

    弁護士さん教えてください。 一週間後に家族が判決公判です。 犯した罪にどんな判決が出ても真摯に受け止めてなくてはいけないのですが、33日間の拘留で真面目に生きる事を深く悟り反省の毎日です。今は保釈が通り社会復帰をしております。 しかし頑張っている姿を見れば見るほど判決で執行猶予がつくかどうか不安で仕方ありません。...

  • 執行猶予期間中の先日の裁判(求刑)

    先日、裁判が有り、求刑がでました!良ければ、弁護士の先生方のご意見をお願いします。簡単に説明しますと以前、2年程前に傷害、恐喝事件で、逮捕され懲役2年6ヶ月。執行猶予3年の判決でしたが、今回執行猶予期間中に児童福祉法違反で逮捕され起訴されました。今回の事件は、ちゃんと無店舗型性風俗の届出をして、デリバリーヘルス...

  • 判決について

    こんにちは。知人が児童ポルノ製造罪等で5件起訴され、併合罪という事で裁判になり、2回の公判で結審となりました。初公判のあとは保釈されており、2週間後に判決となります。最後の裁判で親が情状証人として出席しました。検察官の求刑は懲役3年でした。弁護士の方は、初犯なのでおそらく執行猶予付になるでしょうと言っているそうです...

  • 執行猶予中の再犯

    昨年性犯罪で夫が懲役1年執行猶予3年保護観察付きの処分を受けました 今月に入り痴漢をしたと保護司さんと共に出頭しました 自主とみなされたようですが多少の情状酌量の余地はあるが 実刑と伺っています 実刑とは何年くらいになるでしょうか…

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。