家族が痴漢容疑で逮捕されました

3日前、身内が電車内での痴漢の犯人として逮捕・勾留されております。どのような容疑、罪状かもまだ教えてもらえません。
10日間は勾留が決まっているようです。
まだ面会もできません。
今晩面会ができるか裁判所から連絡があるといわれましたが、実際には警察に聞けと言われてしまい、等の警察署は担当者が不在で分らないと、何も教えてもらえてません。

身内は連行される寸前に電話をかけて冤罪を訴えておりました。
満員電車なので、私は信じていますが、相手に手を掴まれたので現行犯逮捕。調べもしないで犯人確定扱いです。

身内は国選弁護士さんを指名したようです。

また、スカートの上から紙等を持った手で触ったらしいと担当刑事に言われ、それ以外は、罪状すら一切何も教えられないとのことでした。
身内が依頼した弁護士さんから連絡があるまで、現状や当時の様子等全てを教えてもらえないとのことです。
ですが、弁護士さんから家族への連絡はまだありません。
我が家は病気の家族を抱えた母子家庭で、個人で弁護士を雇う事はできません。
家族側の収入源が無い状態、勾留された身内家族は当番弁護士を依頼している状態で、家族側から国選弁護士は依頼できるのでしょうか?

また、なぜいきなり勾留されたまま、特に捜査はなく犯人確定にされてしまうのですか?
一般人による現行犯逮捕といっても、背後にいただけの人物の腕を掴んだだけで捜査はしないで犯人確定なのですか?
少しでも早く出してあげたいのですが、なぜ運転免許証を提示して身元も明らかにしているのに、在宅起訴もされずに10日間も勾留されなければならないのでしょうか?

ネットで調べた所、痴漢の前科があった人でさえ身分証明できたら在宅起訴になっているのに、身内は前科もありませんので納得ができません。

また、警察署に電話をかけても罪状すら教えてもらえない状態で、知りたかったら弁護士に依頼してこいと言われ困っております。
最悪の場合、身内が本当に犯罪を犯していたとして、だから何も教えられないまま勾留されているのでしょうか?
それとも、身内が否認しているからでしょうか?

病気の家族ばかりなため、収入がない現状で弁護士さんに依頼できないので本当に困っております。
何卒、お知恵をお貸下さいますよう、お願いいたします。
2011年05月29日 03時16分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
痴漢にも種類があり、強制わいせつ罪に該当する場合と、各都道府県が定めている迷惑防止条例違反の場合です。前者ですと、勾留段階で本人が要望すれば被疑者国選弁護人が選任されます。後者ですと、それほど重い罪ではないので、被疑者国選弁護人は付きません。後者の場合で、事実を争いたいが私選弁護人を依頼できるだけの資力がない場合は、弁護士会に当番弁護士の派遣を要請するという方法があります。

2011年05月29日 13時01分

相談者
ありがとうございました。
冷静に考えた結果、在宅起訴でもなく勾留が10日間といった時点で罪を犯していると考えるのが妥当だと思い、被害者様への慰謝料や謝罪をする方向を考えはじめました。
ご回答をありがとうございました。

2011年05月29日 23時54分

この投稿は、2011年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 知人が逮捕されずに拘留されている状況について

    先日知人が大麻関連の容疑で家宅捜査を受け何も出てこなかったようですがそのまま連れていかれ10日間拘留が決まったようです。 国選弁護人がついていて人伝で逮捕はされていないと言われたようです。 弁護士に連絡して詳細を聞く事はできるのでしょうか? 仕事の関係もあり10日で出てこれるものなのか気になります。 よろしく...

  • 置き引き (追記。勾留最終日、警察も弁護士も罰金刑か起訴猶予?

    彼が置き引きで現行犯逮捕されました。取った物も返しています。多分、初犯です。 被害者は魔が差したんだろうと言って許してくれたみたいで、本人も罪を認めて反省しています。 いま国選弁護士がついています。 勾留最終日、警察も弁護士も罰金刑か起訴猶予?不起訴だろうと言っていたのに起訴になってしまいました。 起訴した理由...

  • 置き引き。勾留最終日、警察も弁護士も罰金刑か起訴猶予?

    彼が置き引きで現行犯逮捕されました。取った物も返しています。多分、初犯です。 被害者は魔が差したんだろうと言って許してくれたみたいで、本人も罪を認めて反省しています。 いま国選弁護士がついています。 勾留最終日、警察も弁護士も罰金刑か起訴猶予?不起訴だろうと言っていたのに起訴になってしまいました。 起訴した理由...

  • 振り込め詐欺 逮捕

    振り込め詐欺の掛け子での逮捕、その後の弁護について相談したいです。 今月初めに知人が振り込め詐欺の掛け子役をしたとのことで逮捕されました。 本人に私選、国選どちらの弁護士がついているかわかりません。 余罪もかなりあり、共犯者達も一緒に逮捕されているため今も接見禁止です。 今現在はわかりませんが、逮捕当初のニュ...

  • 車を壊され

    目撃者が有りながら捕まえられ無かった本人と、弁護士同士の話し合いでやった事を認めさせられたのですが、 弁護士さんに依頼していて、元身内でも警察に逮捕して貰う事は出来るでしょうか? 刑事告訴とは どういう物なのか教えて下さい。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。