迷惑防止条例違反のその後の流れ

ご相談させて頂きます。
宜しくお願い致します。

昨夜深夜3時ごろ、泥酔してしまい商業施設の売り場にて、恐らく中国人国籍の女性に痴漢をしてしまいました。

痴漢内容は記憶になく、そのまま事務所に連れて行かれ、間も無く警察官が来られ警察署に移動しました。
調書を取られ、記憶が曖昧ですがやった事は認め、AM9時ごろに会社の上司が身元引受け人として警察署に来て頂き、釈放されました。警察からは、必要があれば出頭願いを連絡すると言われており、書類送検をすると聞いています。
今回は初犯で大変反省しており、叶いませんでしたが被害者の方に深くお詫び申し上げたい、とお伝えしました。
迷惑防止条例違反として、様々な書類を記入しました。警察からは罰金や起訴について全く話が無かったのですが、
今後の流れが分からず、不安でいっぱいです。

今回のような件で、不起訴にする為、どう言った手がありますでしょうか?
示談以外でご教示頂きますよう、
宜しくお願い致します。
2017年08月11日 16時10分

みんなの回答

松原 脩雄 弁護士
ありがとう
1  被害者との示談は、必須です(十分な金額、処罰を求めない文言)。

2 弁護士を選任するのも有益です。

3 会社からの処分があれば社会的制裁を受けたことになります。

4 これで不起訴になるときはなります(一般的な対処)。

5 これ以外の方策は、貴方の事情に即して特殊に考えられるかも知れません。

2017年08月11日 17時48分

相談者
ご回答ありがとうございます。
この後、検察から連絡が来るかと思うのですか、

◯そもそも、今の状態で地検から連絡無し、不起訴となる可能性はありますでしょうか?

◯地検の出頭に応じ、面談した時点で示談の意志表示は出来るものなのでしょうか?
その日に刑事処分は決まってしまうのでしょうか?

2017年08月11日 18時33分

松原 脩雄 弁護士
ありがとう
1 警察から送検後、検察官から呼び出しがあります。連絡なし、うやむやはあり得ません。

2 検察官調べ後、貴方の処分がなされます。不起訴か略式命令罰金のいずれかであることは確実です。検察官調べ前に、示談は完了しておくべきです。示談は、早ければ早いほうが良く、警察取調段階でも完了し、警察に示談書を提出しておいた方がベターです。

2017年08月11日 22時45分

相談者
松原先生

ご回答ありがとうございます。
被害女性とは現場から一度もお会いできる事なく、既に警察の取り調べは完了しております。
警察側に被害女性の状況と処罰意思、私がお詫び謝罪したいという旨を連絡しましたが、祝日連休の為、平日に改めて生活安全課にご連絡するとなりました。
相手方が外国国籍の方という事は取り調べの時に聞いており、示談の場をもたせて頂けるのか非常に不安です。

2017年08月12日 12時29分

松原 脩雄 弁護士
ありがとう
1 確かに厄介です。なにしろ貴方は当事者ですから。交渉になりますか?

2 相手方と交渉するとき通訳が必要かどうかを警察に確かめておくべきです。

3 仮に交渉してうまくいかないときに弁護士さんをつけるという方法もありますが、初めから交渉は弁護士さんに任せる方が良いように思います。

2017年08月12日 15時55分

相談者
松原先生、ご教授誠にありがとう御座います。警察への連絡時に通訳の有無、確認致します。
初めての経験の為、弁護士先生にご相談し直接の交渉は避けたいと考えております。

また、被害者の方との交渉ですが、検察側が刑事処理を行うまでの時間的猶予はどれ程御座いますでしょうか?
示談相談は早い方が良いと思いますが、警察側へも連絡が取れない為、動けず焦っております。

もう一点お聞かせ下さい。
今回は迷惑防止条例違反ですので、事件化に対して被害届の有無は関係ないと思うのですが、仮に被害女性が被害届も出さず、こちらからの示談相談に対しても拒否があった場合、不起訴に向けて何かできる事はあるのでしょうか?
何卒宜しくお願い申し上げます。

2017年08月12日 17時23分

松原 脩雄 弁護士
ありがとう
1 検察は、貴方を取り調べる際、示談の状況を聞き、処分を判断すると思います。

2 警察に送検の時期を聞かれたらいかがでしょう。地方や事件の事情により一般化はできません。

3 被害届がないことは考えられません。

4 示談拒否のときは、貴方が示談額を提示して相手方に支払う意欲を明示しておく必要があります。

2017年08月12日 20時23分

相談者
松原先生、ご教授ありがとう御座います。
先日担当の警察官にご連絡しました。

・被害女性は関わりたくないとの事で、被害届は出ていない
・今回は条例違反の為、被害届が無くとも事件化しており、今週月曜に書類送検する
・謝罪したい旨をお伝えしましたが、被害女性は関わりを持ちたくないとの事で、今は静観してた方が良い→女性への謝罪は必要無い、と言われました。
・外国人とは聞けましたが、通訳がいるかどうかは聞けませんでした。

下記2点お伺いしたいのですが、

会社に別のエリアの警察官OBがおり、罰金刑や不起訴になってもバレるものでしょ
うか?

また、検察からの呼び出しは家族にも知られたく無い為、携帯への電話にして欲しいのですが、この場合は警察と検察のどちらにご連絡したら良いのでしょうか?

度々申し訳御座いません。
何卒宜しくお願い申し上げます。

2017年08月17日 06時58分

松原 脩雄 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 不起訴は非公開です。

2 略式命令罰金も裁判所出頭後、即日完納をすれば書類が自宅に郵送されません。

3 従って上記によれば会社が知ることはないはずです。

4 検察からの呼び出しは、携帯にするように警察に頼んでおき、警察から送検の情報を聞いた後、検察庁に連絡して担当検察官を教えてもらい、直接担当検察官に、呼び出しは携帯にするよう頼んでください。

2017年08月17日 10時43分

相談者
松原先生、ご丁寧にありがとう御座いました。
月曜に警察の方から書類送検する、と聞いてましたが今の時点で検察側には書類が届いてませんでした。
警察側に再度確認しますが、近くの弁護士先生にも相談に行ってみようと思います。
大変ありがとうございます。
ベストアンサーに選ばせて頂きます。

2017年08月17日 15時19分

この投稿は、2017年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 反省文について

    先日、出来心で盗撮(初犯です)をしてしまい警察のお世話になりました。 現在は示談の申し入れをし、検察庁からの連絡を待っている所です。 そこで、反省文を提出し、被害者のかたに謝罪したいと考えております。 この反省文は警察にお願いしたら被害者のかたに渡していただけるのでしょうか。 もちろんですが、反省文を書いて刑...

  • 検察からの出頭命令がくるまでの対応について

     私は、ある事件で今年7月18日に迷惑防止条例違反で警察官に現行犯逮捕されてしまいました。私自身罪を認めており、初犯ということで翌日に釈放されました。そして、7月23日に警察から押収品を返還された際に、「検察へ書類を送ったので後日検察より事情聴取のための出頭命令がある」ということを伺いました。被害者の方やそのご家族は...

  • ひき逃げ示談について

    ひき逃げ事故をお越しました。 警察に逮捕、2日留置場にて過ごし2ヶ月が経とうとしています。 相手方との示談交渉は、順当で警察に提出した診断書、被害届を取り下げても良いと言って下さっております。 しかし警察はこの願いを聞き入れては、くれないのですが私は、今後どうしたらよいかわかりません。 宜しくお願い致します。

  • 警察が公表しない警察の組織的な不正に関する事実を明らかにしたいです(当事者として説明を受けたいです)

    警察から信じがたい行為を受けました。 警察法79条に基づき苦情申出書を公安委員会に提出したところ、その事実(警察の不正行為)が認められております。 しかし、県警本部は事実を認めるだけで当事者(私)に対して説明を行わず、公表もしていません。 調べたところ、残念なことに他県でも同様の問題が複数発生していますが、いず...

  • 自分は逮捕されたのか?処分内容の確認について

    いつもお世話になっております。 1年ほど前に、お恥ずかしながら夜間路上放置されていた自転車に乗ってしまい、警察官に呼び止められ、警察署に連れて行かれたことがあります。成人で、初犯でした。 その後の処置は以下のようなものでした。これは逮捕なのか?どういった処分なのか?それを確認する方法があるのか?大変気になっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。