弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

痴漢 : 痴漢被害や冤罪による逮捕への対処法

被害者に謝罪文を渡すには

警察に捕まり、二回目の事情聴取を取りに警察に行ったときに謝罪文があるのですが被害者に渡すことは可能なんでしょうか?と警察に聞いたら、警察からは本人に渡したりとかは無理だと言われました。次は検察に呼ばれるからその時に検察に言ってみてと言われました。
検察の方に言って渡してもらおうと思うのですが、無料相談の弁護士さんに電話で相談したところあくまでも検察は預かるだけで被害者には渡してくれないと言われました。

謝罪文などを渡すには弁護士を通してお願いするしか無いのでしょうか?相手は面識もなく連絡先・住所等分かりません。

 そうですね。後は、検察官にお願いするしかないでしょう。検察官が、被害者を事情聴取する際に、被害者に意思を確認して、被害者が受け取ると言えば、交付するでしょう。こういったことをやってくれるか否かは、検察官次第です。しかし、何の事件が知りませんが、謝罪文よりも、被害弁償が重要でしょう。 痴漢で相手は高校生だと思われます。
弁護士に電話相談したところ略式罰金になると可能性が高いと言われました。

謝罪文を出したときに手紙に示談の話し、被害弁償の話を添えて渡そうと思います。
検察に呼ばれてすぐ略式罰金になるのでしょうか?
それとも数日かかるのでしょうか?
その段階だと示談の話は遅いのでしょうか?
調べてると刑事事件はスピードがかんじんだとよく出てきます。事件の事を会社に知られて現在無職の状態です、弁償に関してはどうにかお金を揃えようと思っています、弁護士に依頼すると多額になるため返しきれると思いません、なので依頼してないです、早いに越したことは無いでしょうが、それだとやはり遅いですかね?
検察に行ったときに話を聞いてこのままだとあなたはどういう処分になるか教えていただけるのでしょうか?それともすぐにあなたはこういう処分だからと、その段階ですぐに決まってしまうものなのでしょうか?  痴漢だったら、被害者は犯人の謝罪文など受け取りたくないでしょう。謝罪文も含めて、一切関わりを持ちたくない、というのが、通常の被害者の気持ちです。被害弁償、示談をして不起訴になりたいなら、弁護士を依頼するしかありません。ただ、その場合、弁護士費用もかかりますから、罰金を支払うより高く付くでしょう。弁護士を依頼して示談交渉するということを検察官に申し入れれば、検察官は処分を待ってくれます。そうでない場合は、検察官が罰金が相当だと考えれば、略式手続にすることの同意を求められます。 わかりました、ありがとうございます

ゆう8932さん
2017年07月14日 13時20分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年07月14日 13時28分

ゆう8932 さん (質問者)

2017年07月14日 13時45分

ゆう8932 さん (質問者)

2017年07月14日 13時49分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年07月14日 15時28分

ゆう8932 さん (質問者)

2017年07月18日 15時23分

この投稿は、2017年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢被害者への謝罪文

    痴漢をして捕まりました。被害者の方へ謝罪文を書いたのですがこれでいいのでしょうか? 謝罪文 平成○年○月○日午前○時頃、○線○駅の電車の中で被害者様の体を触り、怖い思いや、気持ち悪い思いをさせ、罪を認めず逃げようとし、そのせいで警察での取り調べ、精神的苦痛を与え、御迷惑をおかけしました。今後二度とこのような事をいた...

  • 痴漢の被害者が検察に呼ばれることはありますか?

    こんばんは。 以前痴漢被害を受けた折りに、様々な手続きを自分で進めなくてはと意気込んでいたところ、警察から金銭目的で男性を誘っていたかのような誤解を受け、まともな対応をしてもらえませんでした。 しかし管轄の問題で他の署に移ることができず、私の被害届は、物凄く私に何かの目論見があるかのような書かれ方をされてしま...

  • 痴漢事件による謝罪文について

    先日、電車内での痴漢事件を起こし、逮捕、送検されました。現在、被害者様と示談交渉中ですが、謝罪文を書いて渡したいと考えております。そこでお伺いしたいのですが、謝罪文には加害者名を記載したほうがよいのでしょうか。よろしくお願いいたします。

  • 痴漢で検察に呼ばれました

    去年12月に痴漢をしてしまい調書をとられました。 お金がないので示談はしていません。 今度検察に呼ばれました。 略式起訴か不起訴か決まるのだと思うのですが 可能性的に不起訴になる可能性はありますか?

  • 痴漢容疑で事情聴取は逮捕ですか?

    満員電車での痴漢容疑で駅員室から最寄りの警察署に連れて行かれた場合、それは逮捕なのでしょうか。任意事情聴取なのでしょうか。逮捕時は、逮捕する警察官や検察官が「逮捕します」と相手に伝えなければいけないように思っているのですが、特に言わなくても逮捕でしょうか。あるいは、警察署に行ってから、「あなたを逮捕します」と言...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 猫を「虐待」するのは犯罪です! 千葉の駐車...
  2. 猛暑日、小学生がスーパーでカルピスを「会計...
  3. 山梨市長「職員採用試験」で不正、受験者から...
  4. 勝手に持ち去られた「自転車」が戻ってきた!...
  5. ニンテンドースイッチ、商品説明に「箱だけ」...
  6. ニンテンドースイッチ「外装箱のみ」メルカリ...
  7. 拾った2000万円、半分しか届け出ず書類送検…...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。