路上痴漢について・・・

先日、同僚の娘さんが路上痴漢の被害に会ったという話を聞かされて酷いなぁなんて思ったのですが路上痴漢について3点ほど質問します
①路上痴漢は現行犯じゃないと逮捕は厳しいと聞きますがこれは事実ですか?
痴漢は現行犯逮捕が原則で犯行現場を目視していないとやはり逮捕は難しくなるからなのでしょうか?
②警察に通報が届いた痴漢被害は全件指紋採取やDNA採取はするのでしょうか?
③DNA検査で警察のデータベースからある人が特定出来たとしてもやはり逮捕は難しいのでしょうか?そうだとしたら前途したようにやはら犯行現場を目視していないため痴漢行為をしたときに付着したものだと立証するのが難しいためでしょうか?

回答よろしくお願いします
フルクシャさん
2017年06月14日 02時11分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> ①路上痴漢は現行犯じゃないと逮捕は厳しいと聞きますがこれは事実ですか?

そうですね。現行犯でない場合は、逮捕される可能性は相対的に低いと思います。

> ②警察に通報が届いた痴漢被害は全件指紋採取やDNA採取はするのでしょうか?

全件とは言えないと思います。

> ③DNA検査で警察のデータベースからある人が特定出来たとしてもやはり逮捕は難しいのでしょうか?

DNAが一致したからといって、直ちに犯人とは限らないですよね。

2017年06月14日 03時05分

フルクシャ さん (質問者)
回答ありがとうございます

やはり現行犯じゃないと逮捕は難しいみたいですね
路上痴漢でも後日逮捕される場合もあると思いますがこれは何を原因で逮捕してるのでしょうか
DNAでも後日逮捕は難しいとなると何を証拠に逮捕してるのか、DNA以上の証拠は無いはずなのでわ・・・と素人は感じております
素人には第三者の目撃証言も強さ的にはDNA検査に劣ると見ていますが、、、

2017年06月14日 03時12分

この投稿は、2017年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 現行犯逮捕の要件となる時間的接着性について

    現行犯逮捕するとき,犯人に間違いはなく誤認逮捕のおそれがなければ犯行から1年以上経過していても大丈夫ですか。

  • 私人逮捕をした者を私人逮捕し返すことは可能ですか?

    例えば、殴りあったA、Bの二人がいて ①AとBが同時に手錠をかけあったりして、私人逮捕をしあう等。 ②AがBを現行犯逮捕し、直後、逮捕されてる中で、BもAを現行犯逮捕する。 ③私人が、特別公務員暴行罪などを理由に警察官を現行犯逮捕した直後 警察官が「ふざけるな!そんなことしてない! 不当逮捕だー!逮捕監禁罪だー!」と...

  • 私人による現行犯逮捕の成立について

    私人による現行犯逮捕について、例えば痴漢被害者が、警備員や駅員等に、この人に痴漢をされたと申し出た場合、警備員や駅員等は、痴漢現場を目撃した訳では無くても、準現行犯として逮捕可能なのでしょうか? もしくは、その痴漢容疑者が逃走し、痴漢!と被害者に叫ばれていれば、準現行犯として逮捕可能なのでしょうか?

  • 痴漢の任意同行と現行犯逮捕について

    昨年になりますが、電車の中で夫が若い女性のお尻を洋服の上から触り、その女性に手を上げられたと言うことで駅員室⇒警察署に連行されました。駅員室で会社の名刺や社員証の提示など求められ、提示したようです。 その後、警察署で指紋採取や、写真とられたり、調書をとられ、3時間事情を聞かれ、身元受取人無しで釈放されました。主人...

  • 痴漢で逮捕され、後日呼び出しを受けました

    先月会社員Aが痴漢で現行犯逮捕され、家族Bが身柄を引き取りました。その際、Bは警察に「後日呼び出しがあるかもしれない」と言われました。そして本日、A本人に警察から連絡があり、「正式な文書を作成するため(?)警察に来てほしい。来るのはA本人だけで良い」と言われ、警察と日程を調整して、来週行くことにしたそうです。 ・Aは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。