痴漢について、今後どうなるか

痴漢被害についてです。
電車内で痴漢にあいました。
相手は酔っていたので最初勘違いかと思い立ち位置をずらしても何度もお尻に手が当たってくる状態なのと私が立ち位置を変える度に私の位置を確認するように見てきていたので、おかしいと思い電車を降りるように促しました。
相手は最初素直に降りると言ったのですが結局降りると言った駅には降りずに、その次の駅で降りたので捕まえて揉み合いをしている時に私がケガをして周りの人が捕まえてくれた形です。
相手の人はその後も駅員が来るまでに、また逃げようとしたり警察がきてもトイレに立てこもったりしたので警察官に手錠をされて現行犯逮捕されていました。
その後警察で被害届も提出したのですが私が手のどの部分で触られたのかがハッキリしないのが証拠として弱いが誠実に答えているようなので調書に、そのことを記載して作成すると言われ後日調書を作成する形で帰りました。
この場合相手は証拠不十分で釈放になるのでしょうか?
私としてはケガまでして仕事に支障が出そうなので何か社会的制裁をと思うのですが。
2017年06月11日 03時40分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> この場合相手は証拠不十分で釈放になるのでしょうか?

 そのようなことはないでしょう。条例違反と傷害罪で起訴されるでしょう。

2017年06月11日 06時20分

相談者
傷害の被害届は出させてくれない感じだったんですが出せるんでしょうか?

2017年06月11日 12時01分

相談者
警察から相手が逃走をしようとしただけで私を傷付ける意志がありケガをさせたわけではないので傷害の被害届は出せないと言われました。
ですが、こちらとしては揉めた場所が階段の上で
私はヒールを履いていて不安定なのに力任せに逃走しようとすればケガをする事ぐらい考えられるのでは?と疑問です。
警察に断られているので弁護士の先生に依頼して刑事告訴という形しかないのでしょうか?

2017年06月11日 17時56分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
警察から相手が逃走をしようとしただけで私を傷付ける意志がありケガをさせたわけではないので傷害の被害届は出せないと言われました。

 本当に暴行や傷害の意図がないときは、過失致傷となり、傷害罪での被害届はだせませんが、過失致傷罪での被害届は出せます(一応傷害罪で出しておいてもよいでしょう)。

ですが、こちらとしては揉めた場所が階段の上で
私はヒールを履いていて不安定なのに力任せに逃走しようとすればケガをする事ぐらい考えられるのでは?と疑問です。

 その通りで少なくとも過失があるでしょうね。

警察に断られているので弁護士の先生に依頼して刑事告訴という形しかないのでしょうか?

 そのようにすると捜査をせざるを得なくなるでしょう。

2017年06月11日 19時59分

この投稿は、2017年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • ご教授下さい。再度警察に問合せてみるべきですか?

    先日、兄弟が盗撮で捕まりました。駅のエスカレータで携帯電話を使用し盗撮したところ、その場で警察官に捕まったそうです。その際素直に対応し認めていたのでその後調書を取り、指紋等の採取もあったそうです。本人から私に直接電話がありました。身元引受人として迎えに来てほしいとの事でしたので、迎えにいき当日中に帰宅しました。...

  • 逮捕歴(逮捕)となる場合とは?

    逮捕歴(逮捕)とはどう状態でなるのでしょうか?以前、10年前に起きた会社に盗難事件(犯人ではありません)で相談させて頂き、弁護士の方から前歴に前科、前歴にならないと言われ安心しているのですが、逮捕歴が心配になりまた相談させてもらいました。朝、警察に同行求められた時のことを思い出せる範囲で書くと、盗難事件後少ししてから...

  • 警察に対する事故の確認について。

    警察に事故があったかを聞くことはできるのでしょうか? 先日車同士でぶつかりそうになり(信号のない交差点で私は右折しようとし、相手は横からの直進です)、私が飛び出してしまったのですが、相手は避けてくれた後遠くの方で一時停止後いなくなってしまい、私もその場を離れてしまいました。 後になり相手の後ろから車が来ていたため...

  • 窃盗の容疑者として警察から任意の呼び出し

    警察から呼び出しがきて任意か確認したら任意と言われたが、その後何の件かと聞くと何の事かわかるでしょといわれました。社長にも電話がありどうやら乗っていた車が窃盗の容疑車となっているようです。 自分には窃盗の前科がありたまたま現場近くに居ましたが、事件の内容が似ていて、目撃者が見た背格好が似ていたのか偶然通りかかっ...

  • 警察からの呼び出し-2

    先日警察(刑事課)から話を聞きたいことがあるので警察署に来るよう電話がありました。 内容については教えてもらえませんでしたが「恐らくあなただと思われることです」ということでした。 実は万引きしたことがあり、その件についてだと思われるますが、以下の2項目についてご回答頂きたく投稿致します。 1.すぐ逮捕されず出頭...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。