痴漢冤罪と駅事務室について

痴漢冤罪で「駅事務室に行くな」はよく言われることですが
駅事務室に行かなくてはいけない法的な義務は無いわけですよね?
もしあるならお願いします

仮に無いとして、駅員が「駅事務室にどうぞ」みたいなことを言っても
「お断りします、急いでるので失礼します」でいいのでしょうか?
2017年05月17日 20時18分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 もちろん、駅事務室に行かなければならない法的義務はありません。しかし、私人にも現行犯逮捕する権限があります。痴漢されたと訴える人がいて、その人の補助として、駅員が現行犯逮捕するという行動に出る場合もあるでしょう。その後、警察官が現場に到着して現行犯人の引渡を受けるということになります。この場合に、当該現行犯逮捕が、現行犯の要件を備えているか否か、後に刑事手続の過程で争われる場合もあるでしょう。
 ですから、被害を受けたと訴える人や駅員に対して、自分の身分・連絡先等を明らかにして、後に警察が事情聴取するということであれば、それにも応じる、しかし、今は所用があるので、失礼する、と言って、被害を受けた人や駅員の納得を得て、現場を立ち去る、というのがベストです。その際、痴漢被害を訴える人や駅員に対して、現行犯逮捕を控えさせるだけの
毅然とした対応ができるか否かが重要です。逃げる、のは駄目です。

第二百十三条 現行犯人は、何人でも、逮捕状なくしてこれを逮捕することができる。

2017年05月18日 11時50分

この投稿は、2017年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

この相談に近い法律相談

  • 業務中に顧客の家族に暴力を受けた

    私の部下が3月19日に顧客からの依頼にてご自宅で、アフターメンテナンスを行っておりました。 対応者は、顧客とその娘さんと当方女性社員にて メンテナンスを行っておりました。 その途中に、顧客の長男が急に部屋に来られ 当方社員の胸ぐらを掴み、引きずりながら詐欺呼ばわりをされ、それを止めようと顧客とその娘さんが 長男を...

  • 捜索願について受理の判断

    夫からDVをうけ、三回110番をし、最寄りの警察署を呼んでいますが、DV認定が出ません。 そんな中、話し合いにより、別居を夫に言い渡したところ、10月6日に15日までに出て行けとなんの根拠も書面もなく、夜夫の仕事の給料支払い元が自宅まで押し駆けてきました。 また、不当な金銭の要求を口頭で夜大声で言ってきました。 ...

  • 行政処分にあたっての事情聴取について。

    私は教育公務員です。 先日、飲酒運転(酒気帯び)で検問にかかり、その後、すぐに管理職に事実を報告し、今は市の聴きとりを終え、今度は県の聴き取りがあります。 何らかの行政処分は下ることを覚悟していますが、私はこの仕事をこれからも続けていきたいと考えています。 事情聴取の際はもちろん、正直に話そうとは思っていますが...

  • 嫌がらせ人事

    こんばんわ。  今回の件が不当な人事(ハラスメント)に当たるのか知りたくて、投稿しました、よろしくお願いします。  私は、現在公務員であり船の乗組員として勤務しています、家庭の都合上(父子家庭)の為、子供が中学生位になるまでは連続して半年以上航海に出る船は避けたいと希望していました。  昨年末、人事課から上司を...

  • 嫌がらせについて。こういう場合はどう対処したら良いですか?

    自分は地元で飲食店(スナック)をしてます! 相談の内容は、地元の1つ上の先輩が嫌がらせをしてきます!(30代後半)ヤクザと繋がりがある人で昔から悪さばかりをして少年院や特別刑務所などに入っていた人です。この人はヤクザではなく、ヤクザよりタチが悪いやり方してきます。嫌がらせをされたのは、地元の後輩がこの先輩から、付き合...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  2. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  3. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  4. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  5. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  6. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  7. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。