通学中の痴漢と盗撮 被害届と慰謝料について

高校2年の女子です。
電車通学なんですが、先週
痴漢と盗撮にあいました。周りの大人も何人か見ていてでも冷たい視線だけで助けてくれませんでした。
同じ車両に乗っていた年下の子が私がされているところを写真で撮っててくれてたのですが
その人の顔は写ってませんでした。
された事は、初めて向かい合わせで電車に乗っていてすごく満員なので顔が見れないほど密着してます。(身長の差もあって)その時に、ジャケットに手を突っ込まれて、胸を触られました。
抵抗してもずっと触ってました。それで降りる時に相手が後ろに付いてきて
スカートをめくり上げられて、お尻を揉まれました。人混みから降りるまでずっとです。
その時にもう片方の手でiPhoneも持っていて、お尻にiPhoneが当たってたのでたぶん盗撮もされてます。
スカートを抑えても勢いよくされたのでびっくりしました。一応学校の先生と警察から駅の人に報告してもらいました。被害届は出すか迷ってます。正直、盗撮や痴漢は何回かあって、恐怖心はもうありません…。
被害届を出しても捕まるわけじゃないし、捕まったとしても厳重注意で終わるから時間の無駄と先輩から聞いて
それって本当ですか?ちなみにその人を捕まえて訴えた場合、慰謝料はどのくらいになりますか?被害届は出した方がいいですか?最後に、私がその場で助けを求められないのは、自分も制服のスカートを短くしてるからです。短くしてる方が悪いって言われそうで…。私にも非はありますか?する方よりも、されるような格好をしてる方が悪いですか?
2017年04月25日 12時19分

みんなの回答

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 被害届を出しても捕まるわけじゃないし、捕まったとしても厳重注意で終わるから時間の無駄と先輩から聞いて
> それって本当ですか?
痴漢の犯人を逮捕できるのは,原則として現行犯の場合に限られます。
そこで,あなたが被害届を出して警察の捜査に協力するのであれば,警察は通学途中のあなたを数人でガードして,同じ人間がもう一度痴漢行為をしようとしたところで逮捕するという手段をとることが考えられます。
そして,痴漢の犯人は,裁判にかけられ,迷惑条例違反あるいは強制わいせつ罪により処罰されることになります。
厳重注意だけで済まされることはないはずです。

> ちなみにその人を捕まえて訴えた場合、慰謝料はどのくらいになりますか?
慰謝料の金額は,あなたが納得するかどうかにかかっていますので,私がその金額を示すことはできません。

> 被害届は出した方がいいですか?
被害届を出して警察の捜査が始まると,上に書いたようにあなたの協力を求めてくることがありますし,検察庁に呼ばれて事情を聞かれたりすることもあります。
このような意味で,あなたに負担がかかるということは否定できませんが,痴漢の相手を処罰してほしいというお気持ちが強いのであれば,被害届を出すのがいいと思います。

> 最後に、私がその場で助けを求められないのは、自分も制服のスカートを短くしてるからです。短くしてる方が悪いって言われそうで…。私にも非はありますか?する方よりも、されるような格好をしてる方が悪いですか?
ことさら相手方を刺激するような奇抜な服装をしていたというのならともかく,制服を着用し,そのスカートの丈を短くしていたというだけであれば,ファッションやお洒落の範囲にとどまるでしょうから,あなたに非はないと思います。

2017年04月25日 12時57分

この投稿は、2017年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 駅、ホームで傷害

    ある駅のホームの帰宅ラッシュ時に、酒に酔った中年男に傘で頭を殴られ、7針縫いました。いきさつは、電車に乗るときに、乗車客が突然降りだし、一歩下がったら、中年男の足を軽く踏んでしまい、自分はすみませんと会釈したのですが、中年男は誤りもしないのかと文句を言ってきました。再度謝ると、聞こえない、そんなんじゃ聞こえない...

  • 大声を出し続けたほうが犯罪ですか?

    コンビニで見ていた人間に詰め寄り私は相手からなにか言われるまでなにも言わず相手がなんだおまえといってきたのでコンビニで商品買おうとしただけなのになんで喧嘩うられなきゃいけないんだといいそこのオーナーにも怒鳴られ私も爆音で怒鳴りつけたのですが 警察に酒をのんだかチェックさせられそうになりそれを断り名前だけ教え相手...

  • お腹を蹴られました。また慰謝料をとれるのでしょうか?

    先週の金曜日フットサルの試合中の出来事なのですが、私のチームの後輩が相手チームのひとりと接触してしまい相手を傷つけてしまいました。ここまではよくある話ですが、それをみた相手チームのR君が謝れと後輩を突き飛ばして怒鳴りつけました。それとめようと仲介役にはいったのですが、あまりに理不尽だった為私も怒ってしまい、お前...

  • 盗撮の冤罪の可能性について。

    盗撮の冤罪についてお聞きしたいことがあります。 先日割と大きな駅の中にある店舗で買い物をしていたのですが、帰宅のためにエスカレーターに乗ったところ、私の前に2人組の女子高生が乗っていました。 距離も近かったため、やってしまったなあ不審に思われたら嫌だなあと思ったのですが、今更引き返すのもおかしいと思い、視線を...

  • 保護観察中の再犯について・・・

    私は、現在高校三年生です。 進学先も決まり、保護観察中でもあるにも関わらず、再び犯罪を繰り返してしまいとても公開しています・・・ 事件は、22日の夕方、駅で性的行為をしている女子高生を見かけて、「もしかしたら、自分もHさせてもらえるかも・・・」という軽い考えをしてしまった事が事件のはじまりです・・・ その女子高生...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. JASRAC「極めて悪質だ」、楽曲を無断利用した...
  2. マクドナルド従業員が「7億円」着服報道、会...
  3. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  4. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  5. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  6. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  7. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。