最近頻発する痴漢の線路内立入について

ここ最近痴漢が疑われた人の線路内立入が頻発していて、そうならないようにキチンとした法整備が必要という声が出ていますが、
痴漢が疑われた際
・まず痴漢が疑われた現場で問答無用で被疑者が駅員室→警察署というのはあまりに不公平とされているが、それでは被疑者及び被害者に対してどういう法整備をすれば双方に公平性を担保できるのでしょうか?
・そもそも色々なケースがあると思いますが、全てのケースで被疑者が痴漢をしたこと(してないこと)を立証する事は可能ですか?
・痴漢の被疑者が線路に逃走したが、後に冤罪であることが判明したとして、鉄道営業法の方も緊急避難として認められる可能性はありますか?
(トイレが漏れそうで男なのに女子トイレに入ったケースは緊急避難が認められて無罪になったそうですが・・・)

以上について回答をお願いします。
2017年04月24日 18時54分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> ・まず痴漢が疑われた現場で問答無用で被疑者が駅員室→警察署というのはあまりに不公平とされているが、それでは被疑者及び被害者に対してどういう法整備をすれば双方に公平性を担保できるのでしょうか?

 痴漢(強制わいせつ・迷惑防止条例違反)の嫌疑があっても、証拠隠滅のおそれ・逃亡のおそれがない場合は逮捕・勾留しせずに、在宅捜査とする、当然の法解釈を警察・検察・裁判所が遵守することですね。新たは法整備は不要です。

> ・そもそも色々なケースがあると思いますが、全てのケースで被疑者が痴漢をしたこと(してないこと)を立証する事は可能ですか?

 不可能です。有罪を立証できなければ、「疑わしきは罰せず」の法原則に従い、無罪になります。

> ・痴漢の被疑者が線路に逃走したが、後に冤罪であることが判明したとして、鉄道営業法の方も緊急避難として認められる可能性はありますか?

 ありません。

2017年04月24日 20時21分

この投稿は、2017年04月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 知人がストーカー被害(不法侵入/覗き/等)と暴行未遂の被害にあいました

    ストーカー行為(不法侵入/覗き/等)に関しては、被害者本人の証言と周囲の人間の追及により犯人を特定することができ、それに対し犯人も正当性を訴えながらも認めてはいます。 しかし暴行未遂に関しては一切関与していないと言っています。こちらは犯人が覆面をしていたこともあり、確たる証拠はない状況ですが、被害者本人は雰囲気など...

  • 警察官現場指示違反、公務執行妨害にあたるか

    昨日の午前0時50分頃、50ccの原付に乗っていたところ パトカーにサイレンをならされ、 止まりなさいと言われたが無視 その後 〇〇〇〇(ナンバー)のバイク止まりなさい 危ないから止まらんかい と、停止命令を受けたが怖くなり 逃げようと住宅街に入るなどし、 その時駆け寄ってきて 止まらんかいコラ! と言ってきた警察官も...

  • 町の臨時職員(実質アルバイト)で略式起訴でも、公務員扱いで報道されますか?

    6月のはじめ、スーパーで盗撮しているところを目撃され、駆けつけた警察に署で任意取り調べを受けました。 犯行を素直に認め、ありのまま全て話し、刑事さんからは「今回は逮捕しないが、今後のお前次第で逮捕できるんだぞ」「後日警察から呼び出しがあるから必ず出頭するように」と言われその日は帰りました。 個人的に弁護士さんに...

  • 車両あて逃げ事案

    私は東京都内山手線駅近郊の路上左端で、車に乗車しながら停車していたところ、タクシーが、バックしてきて当方の前バンパーに接触し逃走しました。目撃者なし、警察届け出済みです。都心のこの地域は複数の防犯カメラがあります。 私は、慌ててしまい加害者のナンバーを記録出来ませんでした。 そこで御相談ですが、このような小さな...

  • 痴漢(迷惑防止条例)被疑者への助言 近畿

    先日金曜終電近く、仕事帰りに痴漢の被疑者(27歳)となりました。今後の行動方針に助言頂ければ幸いです。宜しくお願いします。 私は酔っ払っており、満員電車のドアを背もたれにしていた。満員のため前にいた女性が近く、お尻に手が触れていたらしく、改札手前で女性と駅員に止められ、駅長室⇒警察で調書⇒親に引き取られ翌朝釈放。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。