痴漢の疑いをかけられました。今後について

満員電車で駅から降りた後、近くの男性に掴まれ、痴漢をやったと疑いをかけられました。

満員の中、私の前に高校生が居て痴漢をされていると男性に訴えたようです。

駅員室に行き警察官がやってきましたが、警察署に行くのは拒否しました。

2時間近く押し問答のすえ、駅員室にて繊維を取り、痴漢をしていませんという上申書を書き釈放されました。後日捜査に協力してもらうかもしれないから連絡するかもしれないと言われました。

今後どうなるのでしょうか?私は逮捕されるのでしょうか?高校生には一切触れてはいないと断言しましたが、電車の中に乗っている
間は考えごとをしており正直記憶が曖昧であり、ひょっとしたら服に手が触れてしまったのではないかと不安です。
2017年04月10日 15時47分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 刑事弁護に経験豊富な弁護士を依頼するか、少なくとも、今後出頭する前に、相談を受けて下さい。それ以外に対処する方策はありません。

2017年04月10日 16時11分

中原 潤一
中原 潤一 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
逮捕される可能性は高くはないと思います。また,痴漢行為は意図的なものが処罰の対象になりますので,意図して触っていないのであれば,たとえ触れてしまっていたとしても犯罪は成立しません。
いずれにせよ,今後は捜査機関から連絡が来るまで待つということになりますが,その間に,刑事弁護に経験豊富な弁護士を依頼するか,少なくとも相談を受けるという萩原先生のアドバイスに賛成です。

2017年04月10日 18時36分

相談者
返信ありがとうございます。

弁護士についてですが、今は無職で家もなく、カプセルホテル住まいで、派遣で寮付きの仕事を探している所なのですが、相談する弁護士は次の仕事が見つかり住むところが決まった場所の近くで探した方がいいのでしょうか?

2017年04月10日 19時54分

中原 潤一
中原 潤一 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
住むところの近くでもいいですし,警察署の近くでもいいです。
遠すぎなければ,場所はそれほど問題とはなりません。

2017年04月11日 00時11分

この投稿は、2017年04月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「痴漢に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢のうたがいがかけられています

    1月前に帰宅電車のなかで高校生の胸をさわったと高校生が警察に行き次の日面とうしされ警察につれていかれ6時間くらい取り調べを受けかえされました あと後日うそ発見器にかけるといわれかえされました調書はとられましたが否認しています 現在怪我のため入院中で退院したら警察がまた電話をすると言っています 起訴されますか 黙秘...

  • 逮捕されますでしょうか?

    今朝電車に乗車中に目の前にいた外国人の女子高生のお尻に手の甲が触れました。 その瞬間隣にいた男性から「痴漢しただろう!」と腕を掴まれました。 二日酔いでだるかったので特に抵抗せず、駅員室に連行されました。 その高校生はそのまま通学したようです。 その後警官が到着し任意の聴取を受けました。身分証の提出や所持品...

  • 公然わいせつ罪

    今年の四月に高校の通学路で登校中の女子高校生に車の中で陰部を出してるのを通報され八月末に、警察官から自宅に任意で来られそのまんま警察署に連れていかれ事実申しだて書とdnaをとられたのですが、今回の事は警察署で判断をゆだねて逮捕はないので帰っていいよと言われたのですが、もし呼び出しがあるとしたらどの位日にちがたって...

  • 私人に逮捕された?と思ったら、警察官からは「逮捕してない」と言われました。

    公然わいせつについてお聞きしたいのですが、 私は道路上で全裸になり、その後私は服を着て街を歩いていました。 ある程度時間が経過してから、私の全裸姿を見て通報を受けた私人が、私を追いかけてきて、私に体当たりをしてきて、私を道路に倒して取り押さえてきました。 私を取り押さえてきた私人による行為は合法なのでしょうか?...

  • 息子の痴漢行為について

    高校生の息子が電車の中で女子高生のお尻を触り警察に連れて行かれました。はじめてです。その日には家に帰ることができましたが、まだ何回か呼び出すと警察は言ってました。今後どうなるのか全く分かりません。弁護士さんに依頼した方いいのかどうかをどなたかお教えください。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。