歩行中、自分の体の一部がわずかでも女性の体に触れたら「痴漢行為」に該当しますか?

先日、駅の構内を歩いていた時のことです。
その場所はかなり混雑していたのですが、急いでいた私は早足で歩いていました。2人組の女性の横を通り過ぎようとした時、その片方の女性(私に近い側を歩いていた女性)から睨まれました。(実際は睨んでいなかったのかもしれませんが、私は睨まれたように感じました)
その時は何故睨まれたのか皆目見当がつきませんでした。ただ、後になって考えた時に、「もしかして2人組の女性の横を通り過ぎる時に、私の体の一部があの女性に触れてしまったのだろうか?」という不安が出てきました。
私としては、その女性に私の体の一部がはっきりと触れたりぶつかったりしたという自覚はありません。はっきり触れたりぶつかったりしていれば、自分の体にもその感触が残ると思うのですが、私自身、その時誰かに自分の体が触れたりぶつかったりしたという感触は全くありませんでした。当然、意図的に触れようともしていません。
ただ、急いでいたこともあり、その女性の横を通り過ぎる際に私の腕や手がわずかでもその女性に触れなかったかと言われると、絶対にないとは言い切れないようにも思います。ただ、その場合でも私の腕や手がその女性の腕や手にわずかに触れたかどうかで、その女性の胸やお尻などに触れていることはありえません。
また、その時その女性から呼び止められる、何か苦情を言われる、駅員を呼ばれるなどはなかったと認識していますが、これも急いでいたことと私がイヤホンをつけて音楽を聴きながら歩いていたことから絶対の確信はもてません。
もし、あの女性が「自分の体を触られた」と後からでも訴え出たらと思うと非常に不安です。

1.今回の私の場合、歩行中に自分の体の一部が瞬間的にわずかでも相手の女性の体に触れていたら、「痴漢行為」に該当するのでしょうか? 該当する場合、迷惑防止条例違反、強制わいせつ罪のどちらになるのでしょうか? あるいは何か別の罪になるのでしょうか?
2.防犯カメラに今回の様子が記録されていて、私がその女性の横を通り過ぎる時に私の体の一部がその女性の体に触れる映像が記録されていたら、私にとって不利な証拠になるのでしょうか?
3.女性が訴え出た場合、女性の主張が重視される(または私の主張が受け入れられない)可能性が高いのでしょうか?
4.万一に備えて今のうちから弁護士に正式な相談や依頼を行うべきでしょうか?
2017年04月08日 08時20分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 1.今回の私の場合、歩行中に自分の体の一部が瞬間的にわずかでも相手の女性の体に触れていたら、「痴漢行為」に該当するのでしょうか? 
@いいえ。
> 2.防犯カメラに今回の様子が記録されていて、私がその女性の横を通り過ぎる時に私の体の一部がその女性の体に触れる映像が記録されていたら、私にとって不利な証拠になるのでしょうか?
@それはかまわないでしょう。
> 3.女性が訴え出た場合、女性の主張が重視される(または私の主張が受け入れられない)可能性が高いのでしょうか?
@上記内容ではそういったことはないと思います。
> 4.万一に備えて今のうちから弁護士に正式な相談や依頼を行うべきでしょうか?
@相談くらいならよいと思います。

2017年04月08日 09時35分

相談者
大和先生、ご回答ありがとうございました。
大変恐縮ですが、追加の質問をさせていただきたく存じます。

1.「防犯カメラに今回の様子が記録されていて、私がその女性の横を通り過ぎる時に私の体の一部がその女性の体に触れる映像が記録されていたら、私にとって不利な証拠になるのでしょうか?」

という私の質問に対して先生は、

「それはかまわないでしょう。」と回答されていますが、この回答は「私にとって不利な証拠にはならない」という解釈でよろしいのでしょうか?

2.もし今回の女性が警察へ訴え出た場合、警察はそれを受理したり捜査を開始したりする可能性は高いのでしょうか?

3.また、女性が「自分の体をしっかり触られた」、「お尻を触られた」など事実に反して自身の被害を過剰に訴えた場合、警察はそれを鵜呑みにしてしまうのでしょうか?

お手数ですが、ご回答いただけますと幸いです。

2017年04月08日 13時18分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 「私にとって不利な証拠にはならない」という解釈でよろしいのでしょうか?
@はい。

2017年04月09日 09時03分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 2.もし今回の女性が警察へ訴え出た場合、警察はそれを受理したり捜査を開始したりする可能性は高いのでしょうか?
@低いと思います。
> 3.また、女性が「自分の体をしっかり触られた」、「お尻を触られた」など事実に反して自身の被害を過剰に訴えた場合、警察はそれを鵜呑みにしてしまうのでしょうか?
@時間がたっていますし、鵜呑みにはしないでしょう。

2017年04月09日 09時04分

この投稿は、2017年04月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 以下行為が罪になるかをお伺いします

    以下の事象について罪になるかをお伺いしたいです。 先日、夜間の混雑した電車の中で、目の前に女性がおり、酔っているのかフラフラしていました。私にもたれかかる感じになりました。私も酔っており、しばらくその体勢が続いた後、思わず抱き締めてしまいました。女性はいやがるそぶりを見せず、そのまま私の胸の中でもたれかかって...

  • 性犯罪の相手に罪を認めさせたいです。性犯罪の被害者の私が全て悪いことになっています。

    10年前に、当時夫婦だった相手が経営いている会社を経理として手伝っていました。 工場だったので、当時従業員は男性が11人くらい、女性2人。あと社長である元主人という感じでした。 ある忘年会の席で、大部屋のオープンな宴会場で酔って寝てしまった私に対して、当時働き頭だった男が酔った勢いて襲ってきました。気がついた時は唇...

  • 体臭を指摘すると法にひっかかるのか。

    職場の女性に2人きりにときに「臭うので対策をとってください。頭痛や吐き気がします。」と指摘しました。すると訴えると言われました。他の職場の人はその方の臭いは気にしていないみたいですが私からしたら頭痛や吐き気をもよおす臭いだったので指摘しました。訴訟を起こされないか心配しています。私は何か法に引っかかりますか。

  • 触らない痴漢に関して。立証は可能でしょうか?

    触らない痴漢(?)に関して質問です。 先日電車内で痴漢(?)に遭いました。?なのは、世間的に痴漢と括られるかがわからないからです。 関東の路線なのですが、空いている時間帯だったにも関わらず、男性が私の隣の席にわざわざ座り、最初は足を横からくっつけてきて、徐々に体もぴったり寄せてきました。最初はぶつかっただけだろう...

  • 暴行、傷害事件について(被疑者です)

    まずは状況を記載します 昨日 私は体調が悪く病院で注射をし帰宅途中のことです 私は電車の座席に座ると体調も悪かったため すぐ眠ってしまいました 私が気が付いたら私の隣に座っていた夫婦子供の3人組が 私は耳栓をしてたのだが、でも気づくぐらい騒いでた ですが私はそれに対して気にも留めずに その後も眠っていたのですが咳き込み...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。