否認の痴漢(初犯)について

痴漢容疑で現行犯逮捕されました。

・罪状は迷惑防止条例違反です。
・痴漢としては初犯です。
・故意に触ったことは否定しておりますが、お尻に手が当たっていたことは認めており、
 それで誤解を生んだことは反省していることは伝えています。
・友人の身元引受と、通勤経路を変更することで釈放され、在宅で取調中です。
・通っていた仕事先には自分から連絡し、仕事がなくなりました。
・スマホに盗撮動画が数点あり、警察、検察は確認済み→削除後に返却されました。
・以前に窃盗未遂で現行犯逮捕されており、その時は起訴猶予となりました。

検察判断なので、
可能性のみになってしまうかとは思いますが、
今後どうなる可能性が高いと思われますでしょうか?
2017年02月21日 11時02分

みんなの回答

相談者
追加ですが、
後日スマホの返却で警察署に行きました。

検察からはまだ連絡がなく、警察からも返却日以降はありません。

2017年02月21日 11時04分

相談者
連投してしまい申し訳ありません。

また、弁護士からは今出来ることはないと言われているのですが、
起訴・不起訴判断まで、こちらで出来ることはないと思われますでしょうか?

2017年02月21日 11時06分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
今後は在宅での捜査がなされ、否認であっても検察官側が有罪立証できると判断した場合は起訴等されることになります。もちろん不起訴の可能性もあります。
起訴される場合は、否認を続けておれば略式起訴とはなりませんから、公判請求され公開法廷で審理等されることになります。

既に弁護士に相談等されているようで、相談のみならず実際に弁護人に選任されているのであればその弁護人と相談してということになります、否認をつづけるのであれば基本的には示談等の交渉もしないのが通常でしょう(一般論としては否認しつつ迷惑料を払うということはあり得ますが、本件はなじまないかもしれません)から、取り調べ等を重ねる中で捜査機関の様子を見つつ対応等を検討することになります。

2017年02月21日 11時26分

相談者
早速のご回答大変ありがとうございます。
やはり出来ることはなさそうですね。

有罪立証というのは、微物やDNAや証言からでしょうか。
それらは着いているかだけでなく、着き方等も見ますよね。
手が当たっていたとして、どのような方向で、等も分かるものでしょうか。
万が一故意が認められるような着き方であれば、
起訴される可能性が高いのですよね。

松本先生のご経験から、感覚的なもので構いませんので、起訴、不起訴の可能性はどちらのほうが高そうか、回答頂けないでしょうか?

2017年02月21日 11時43分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
物証が豊富とまでは言えなくとも、被害者や目撃者等の詳細な供述を主な証拠とすることで有罪と判断されることはもちろんありますし、もちろん捜査段階で検察官側が慎重に判断して不起訴となることもありますので、ご記載の内容だけで起訴不起訴等の見通しを判断しがたいのが実際です。

捜査機関側がどのような立証方法を考えているかは取り調べ時の状況から推測されることもありますが、そのような内容は実際に弁護人等と相談してということになるでしょう。

2017年02月21日 11時58分

相談者
ありがとうございます。
弁護人と相談しながら進めていきたいと思います。

2017年02月21日 12時00分

この投稿は、2017年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

逮捕された人が釈放されるケース|身元引受人の役割も解説

逮捕された場合でも、釈放されて刑事裁判にならないケースや、釈放された上で捜査や裁判が行われるケースがあります。釈放される場合、家族などが身元...

この相談に近い法律相談

  • 警察経由で送検された場合、逮捕されなければ前歴にはならないか?

    警察で、強要罪で逮捕されずに、任意出頭で取調べを受けて、書類送検された場合、逮捕歴などの前歴(前科ではない)はつかないのですか?加害者が、逮捕歴がなければ送検されても無傷、大丈夫、どうせ不起訴と開き直っています。

  • 質問があります

    私は先日、銃刀法違反の現行犯で逮捕され、翌日に検察にて、勾留の必要なしとして釈放されました。初犯になります。 今後の処分については何も聞かされなかったのですが、どのような処分が想像されますか?可能な範囲で教えてください。

  • 逮捕歴•前歴の有無と海外渡航について

    恥ずかしながら、半年前に駅で盗撮行為を行った際に付近にいた私服警官に声をかけられ、警察署に連行されました。迷惑防止条例違反ということで調書を取られ、写真、指紋等も取られました。素直に罪を認めていたということで、その日は身元引き受け人のもと、釈放されました。 その翌週、警察に再度出頭し、調書(自供内容)の確認を求...

  • 罪を認めて反省しないと

    罪を認めて反省しないと釈放されないというのは本当ですか? 現在逮捕されている状態の場合

  • 【盗撮】釈放はされましたが…その後について教えてください。

    電車内でスマホを使用して盗撮をした容疑で現行犯逮捕されました。容疑を認め、逮捕の翌日に検察で事情聴取(?)を受けましたが、初犯ということもあったのか、その直後に「勾留の必要ナシ」と書かれた検察からの書類を見せられ、身元引受人(親)を呼ばれて釈放されました。 その日は放心状態で何も考えられなかったのですが、後にな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。