迷惑防止条例否認後の事件の処理状況について

知人が迷惑防止条例違反(電車内の痴漢行為)で、駅員室から警察署へ行きましたが、行為を否認しています。

否認ですので当然ですが、触っているところを捕まったのでは無く、電車を降りたところで手を掴まれたとのこと。

警察署では、写真撮影、やっていないということを書いた上申書、身長や手の長さなどのサイズ測定、本籍地などの情報を書いた資料を作成し、数時間で釈放?されました。調書のようなものは取られていないようですし、指紋も採取されておりません。

家族が身元引受け人になり、その際、身元引受けの書類には、引受人の今後このようなことがないようにする監督と、もしかしたら再度出頭を求めることがあるかもしれない場合に責任を持って出頭させることが書かれていました。

出頭は基本的には無くて万が一だと伝えられたようなのですが、この件は警察内ではどのように処理されているのでしょうか。

今後検察からの取り調べ出頭要請があったりするのでしょうか。

(警察官の方の話では基本的にそれは無いようなニュアンスでした)
2017年01月28日 15時31分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
あくまで想像になりますが、処分保留という状況ではないかと
思料いたします。

これも想像になりますが、本件は現行犯ではなく、
証拠が十分ではなかったと推察されますので、
出頭を求められる可能性は低いと思われます。

2017年01月28日 17時02分

相談者
処分保留というのはどのような状況なのでしょうか。警察署で処理が止まっている状況で、検察へ書類が送られないということなのでしょうか。
また、現在この件がどのような状態になっているのかを確認するためには、弁護士に依頼する以外に方法が無いと思って良いでしょうか。

2017年01月28日 17時10分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
しろくまさん

警察段階の処分なので、『微罪処分』です。
検察段階と勘違いしていました。
失礼いたしました。

状況的にはおっしゃるとおりですが、
前歴として、警察および検察のデータに
残ります。
前歴が付いてもただちに社会的不利益は発生しません。

弁護士も含め、本人も前歴を調べる方法はないのが
現状です。開示制度が無いためです。


2017年01月28日 17時49分

相談者
回答ありがとうございます。

前歴は確認できないとのことですが、この件が微罪処分で終わりました。という事実も確認できないのでしょうか。

また、微罪処分をネットで検索したところ、迷惑防止条例は対象外というような情報もありましたが、実際のところはどうなのでしょうか。

2017年01月28日 19時31分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
本人から開示を請求しても確認できないと思われます。

いわゆる刑事訴訟法246条ただし書を根拠とする
微罪事件は各地方検察庁が範囲を指定します。
おっしゃるとおり、迷惑防止条例は微罪事件には
当たらない可能性があります。
回答で使用した微罪処分はこの意味とは異なる意味で
使ったつもりでしたが、誤解を招いた
ようで、失礼いたしました。

2017年01月28日 20時35分

相談者
微罪処分と微罪事件は異なるということでしょうか?

2017年01月28日 20時44分

この投稿は、2017年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

逮捕された人が釈放されるケース|身元引受人の役割も解説

逮捕された場合でも、釈放されて刑事裁判にならないケースや、釈放された上で捜査や裁判が行われるケースがあります。釈放される場合、家族などが身元...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 検察庁からの呼び出しがありました。

    以前、住んでいた埼玉県の警察に還付金詐欺容疑で取り調べを受けました。 その後、地元の北海道に諸事情で帰ってきて先月、詐欺事件として書類を作らなきゃならないということで埼玉県の警察に行きました。最終的に取り調べはその時点で終わり先ほど最寄りの検察庁から電話があり警察のほうから書類送検されてきたようで詳しい話を聞い...

  • 冤罪で現行犯逮捕され、釈放された後、警察署から出頭を求められている現状の対応について

    以前、男2人と私が互いに身体を押さえ付け合う状況となり、誰かが110番通報したことがありました。 警察官が来た時は、当事者同士は離れて暴行をしていない状態でしたが、警官は「双方の言い分を聞くので警察署で話を聞く」、「相手方も警察署に呼び話を聞く」ということでしたので、私は警察署に行くことに同意して署にいきまし...

  • 不当捜査

    車同士の交通事故にあい、警察を呼んで事故状況の確認をしるていたら、警察官が主張してきた内容に対して私が「あまり覚えていないため断言できない、違うかもしれない」と答えると、「そんなはずはない」と声を荒立たせ、ついには(相手が軽いけがしていたこともあってか)「業務上過失傷害で現行犯逮捕するぞ」と言われました。 ま...

  • 警察官との上申書について

    警察、検察官との念書についてです。 元妻と離婚が成立した後、なあなあになってしまい同居していました。 その時、元妻と些細な事から喧嘩になり、何故か暴行、傷害容疑で逮捕され、後々釈放されました。 その時、警察官との間に上申書として元妻との連絡を取らない、家に近づかないなどの約束をしました。 ですが、その後ま...

  • 令状なしでの警官の所持品検査は合法ですか?

    質問1. 警官が令状なしで職務質問での所持品検査を日常的に行っていますが、非合法ではないのですか? これが合法であるならばその法的根拠を詳しく教えてください。 質問2. 警察に「令状無しでは所持品検査には応じることはできません。法律でそう規定されてるので・・令状を持ってきたら応じることができます」と主張するのは法...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。