執行猶予中の再犯(迷惑防止条例)について

ご回答いただければ幸いです。
当方、強制わいせつの罪で懲役3年執行猶予5年保護観察付の最中であり、先日、通勤途中の満員電車の中で痴漢に間違われ警察で取り調べを受けました。
痴漢をしてはいないのですが、執行猶予中の身であり、まずいと思いその場から逃げようとしてしまいほかの方に取り押さえられそこで諦め駅員室に行き警察署まで行きました。警察では調書と微物検査を行い、身柄引受人に来てもらいその場は解放されました。

取り調べではやっていないと否認しているのですが、それなら何故逃げた?と当然の事を聞かれ、前述の執行猶予中の身だから・・・という事を述べています。また、微物検査も、満員の状態で目の前にいた女性のコートに全く触れていないかと言うと自身がありません。
このような場合、執行猶予取り消しは逃れられないでしょうか。また、罪を認めて被害者との示談を視野に入れ行動するのが良いでしょうか。
どうにか罰金刑になるような方法があれば教えていただきたいと思います。
よろしくお願いします。
2016年12月29日 20時24分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 当方、強制わいせつの罪で懲役3年執行猶予5年保護観察付の最中であり、先日、通勤途中の満員電車の中で痴漢に間違われ警察で取り調べを受けました。
> 痴漢をしてはいないのですが、執行猶予中の身であり、まずいと思いその場から逃げようとしてしまいほかの方に取り押さえられそこで諦め駅員室に行き警察署まで行きました。警察では調書と微物検査を行い、身柄引受人に来てもらいその場は解放されました。
>
> 取り調べではやっていないと否認しているのですが、それなら何故逃げた?と当然の事を聞かれ、前述の執行猶予中の身だから・・・という事を述べています。また、微物検査も、満員の状態で目の前にいた女性のコートに全く触れていないかと言うと自身がありません。
> このような場合、執行猶予取り消しは逃れられないでしょうか。また、罪を認めて被害者との示談を視野に入れ行動するのが良いでしょうか。
> どうにか罰金刑になるような方法があれば教えていただきたいと思います。

刑の執行猶予(刑の一部執行猶予という制度が導入されたため,刑の全部執行猶予というのが正式な呼び方ですが,以下従来の表記で記載します。)中に問題行動を起こした場合,刑法は,執行猶予の必要的取消し(刑法26条)と執行猶予の裁量的取消し(刑法26条の2)という2種の規定を置いています(後者は昭和28年(及び29年)の法改正で追加されたものです。)。
執行猶予中の人が,新たな罪で懲役刑の実刑が処せられると執行猶予が取り消されるのは良く知られていますが,質問者の場合,えん罪である今回の件を「自白」するとその段階で,遵守事項の不順守(刑法26条の2第2号)として執行猶予が取り消されるおそれがあります。また,質問者のように保護観察付ではなくても,罰金刑の確定は執行猶予の裁量的取消し事由です(刑法26条の2第1号)。
質問者の場合は,やましいことは一切していないと,正々堂々潔白を主張されるしかないと思います。
なお,質問者の様な状況の方は,満員電車での通勤は極力避ける(早く起きる,バイク通勤,通勤経路の工夫など)よう行動されることを特にお勧めします。

2016年12月29日 23時13分

相談者
ご回答ありがとうございます。
どちらにしても執行猶予が取り消される可能性が高いのですね。
頑張って戦ってみようと思います。

2016年12月30日 00時12分

この投稿は、2016年12月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 常習犯

    何度も申し訳ございません。多分、執行猶予は付いていないと思います。今、検察庁から帰ってきて留置場にいるそうです

  • お願いします、どうしたらよいでしょうか?

    以前にも質問させていただきました。困っています、お願いします。 現在、窃盗で逮捕された友人の共犯を疑われており、警察で2度、検察庁で1度事情聴取を受けています。 友人は犯行を行った日に数件、窃盗をしていたようです。 私は、そのうちの一件について犯行現場を目撃していました。物は約二万円程度の携帯ゲーム機です。...

  • 誤認逮捕、警察官の暴行による傷害、その後の対処について

    3日前に、相手方2名と互いに身体を押さえ付け合う状況となり、その場で相手方の知人により通報されました。 この際に警察官が来た時は、当事者同士は離れた位置におり暴行をしていない状態でした。 しかし、通報により駆け付けた警官は、相手側の主張を10分程度聞いたのち、直ちに、「双方の言い分を聞くから」といったのちに当方...

  • 公務執行妨害で勾留されてます

    実は知人が公務執行妨害で現行犯逮捕されてから4日過ぎました。 内容は、職務質問中に暴行をしたからです。 警官にはけがはありませんでした。 本人はお酒にかなり酔っていて泥酔状態でした。 もうすでに勾留請求が通って+10日になっているのだと思うのですが… きっちり10日間勾留されるのでしょうか? それ以前に釈放される事は...

  • 窃盗罪について。全ての罪を認めれば、私は刑務所行きでしょうか?

    来週、検察庁に呼ばれています。 検察では、正直に話すつもりです。 全ての罪を認めれば、私は刑務所行きでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。