痴漢サイトを見て捕まった家族の写真

主人が、痴漢サイトを見て、何回かやって捕まりました。
初めは、やってないけど、早く釈放されたいからやったと、言ってましたが、そのサイトに女の人の書き込みで、私に事実を話してきました。
そのサイトに本人の名前うちの家族写真、マナー悪い痴漢成敗したわ。
みたいな書き込みで、警察に言って消して貰ったのですが、全部は消えてなくて。
誰かが見たら 、子供に影響、私も、主人も仕事にも影響あるので、どうしたらいいか教えて貰いたいです。
まさか、私と子供の写真までのせられるとは、ビックリです。
助けて下さい。
2016年11月18日 09時54分

みんなの回答

久貝 仁
久貝 仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
サイトに対して投稿記事削除の仮処分をすれば、消去できる可能性があります。
また、名誉毀損で投稿者を告訴することも可能かと思います。

2016年11月18日 20時24分

相談者
もし、こちらが名誉棄損で、訴えるとしたら、地元の弁護士さんを探したほうがいいのでしょうか。
警察の方は、どんどん話がややこしくなるかもと、言ってたので、様子みてたほうがいいのでしょうか。
事件から今日で3日目、食欲もなくなり、寝れなくなり、昔のうつ病が再発しそうです。
治ってから、やっと、4年くらいたったのに。
迷惑条例違反ということですが、いつ頃全部おわるのでしょうか。
自分の精神がもつのか不安です。子供がいる為しっかりしたいです。

2016年11月18日 22時28分

久貝 仁
久貝 仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
事件で3日目ということですが、在宅事件でしょうか。身柄拘束事件と在宅事件とでは全てが終わるスケジュールが大きく異なってきます。在宅事件ですと3ヶ月から6ヶ月くらい程度をみておいた方がいいでしょう。
名誉毀損で告訴も検討するのであれば、現在の迷惑防止条例違反の示談の進め方にも影響してきます。仮に告訴の手続をとるのであれば、慎重にすすめなければいけないでしょう。無難な方法としては、刑事告訴はしないまでも、示談の交渉材料として相手方の書き込みの事実等を指摘して有利に示談を進めることだと思います。

2016年11月19日 13時00分

相談者
事件次の日に、検察行ってから、身元引き取りで帰る所子供いて、働いてる為、考慮して貰って、本人が1人で帰ってきました。
いまは、サイト、見られると写真が見えるサイト消すのに必死です。
今の状態は、在宅事件と言うのでしょうか?
警察には、書き込みで消される前の状態を印刷して、提出してきたら、少し事件が変わりそうと、言ってました。
私自身は、もしかしたら、誰かが見て、笑われてると思うと、どんどん病んできてます。
来週、病院言って診断してもらうつもりです。
こんな、テレビみたいなことが自分に訪れるなんて、私もわるいんでしょうか。
示談にするには、やはり弁護士さん見つけないとダメですよね。

2016年11月19日 21時24分

久貝 仁
久貝 仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ご主人は在宅事件の扱いになっておりますので、前科をつけたくないのであれば示談を進めることをお勧めいたします。示談の中で、そのような書き込みについてまとめて解決していく方法も考えていくべきでしょう。

2016年11月21日 18時54分

相談者
検察から、来週来て下さいと連絡が来たそうです。
次は、どんな流れになるのでしょうか。
サイトは、違法サイトらしいので、消すように警察に頼んできました。
なぜ、痴漢サイトというものは、存在するのでしょうね。
きっと、また、そのようなサイトから、主人のようなひとがいたら、家族は悲しい思いをするんでしょうね。
私自身、裏切られたとは、ほんとつらく、何を信じたらいいのか正直わかりません。
痴漢とは、家族がいたら、家族が一番辛い思いをするのですね。
ながながと、ありがとうございます。

2016年11月23日 21時50分

相談者
ようやく、サイトの書き込みきえました。
ただ、名前いれて逮捕と入れると
はじめの書き込み名前と住んでる所はまだ出ますけど。
だいたい消えたので、名誉棄損で訴えることは、できないですね。ただ、うつ病が再発してしまい、私自身すごく悔しい思いは、どうにもならないのですよね。
あとは、早く事件が終わりになれば少しは気がはれるかしら。

2016年11月25日 23時42分

この投稿は、2016年11月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,709名の弁護士から、「痴漢に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • ライン

    よろしくお願いします。 ラインで未成年からわいせつな画像を送ってくれといい送ってもらいました。 最初はどうせ男が女のふりをしてるのだろうと思い適当にやりとりをし画像を送ってくれとお願いしてしまいました。 送ってもらった画像もインターネットで拾った画像だと思ってやりとりをしているうちにその子と友達という人か...

  • 児童ポルノらしい画像のメールのやり取りなどで家宅捜索などされてしまうでしょうか?

    弁護士の皆様、申し訳ありませんが何卒ご回答お願いします。 もう4,5年前で私が中学生だった時の話ですが ヤフー知恵袋で私は当時恥ずかしいですが、エロいことばっかりを質問していました。パンチラなどがあるサイトを教えてくださいとか、鉄棒とかで見れますかなどです。 するとある日知らない人で知恵袋をしている人から私のこ...

  • 未成年とは知らずにわいせつ画像を勝手に送ってしまいました。

    先日、某トークアプリで12歳の女の子に自分の陰部の写真を送ってしまいました。 そのトークアプリの相手のプロフィールには18歳と書かれていました。その女の子はみんなが閲覧できるつぶやきで「みたい」と一言書き込んでいました。 なので、私はその子に「みたい?」と返事をしました。すると相手から「うん」と返事が返ってきたので...

  • ネットで誹謗中傷をしてしまいました。

    はじめまして。当方高校三年生女です。 ある日、掲示板で年上の男の人と知り合いました。最初は普通に話すつもりでいたので本名も教えたし写メも見せていました。しかし、ある日全裸の写メ交換を要求され、嫌だと言ったのに無理矢理向こうから全裸の写メが送られてきて送らないと怒ると言われ、それがきっかけで本名や写メを送ったこと...

  • 娘がネットで誹謗中傷を受け、その対処方について

    私には娘がいるのですが、様子がおかしいので話を聞くと ・ネットゲームで知り合った女性(Cと名称)がいて、ラインのIDを交換。 ・その後、ラインで写真を見せて、住所等、個人情報を聞かれるが娘は拒否。 上記のみなら、私は娘にネットゲームをやめラインを消しなさいと言うところなのですが 娘が一度、友人とラインをして...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。