生徒の痴漢行為に対する学校の対応、処分について

高校生男子が同じ学校の女子生徒に対し複数回の痴漢行為があったと学校に報告がありました。
女子生徒の話の内容から割り出された男子生徒に対し、校内で事情聴取が行われ、
結果、本人も故意ではなかったがそう思われることはあったと認めました。
事情聴取までの学校の対応は、保護者や本人に対する情報開示の曖昧さや事情聴取の内容も不適切で、誘導尋問と思われる内容もありました。
現状、加害者と断定され処分を受ける段取りを踏まされていますが、
最悪退学も考えられますということをほのめかされ、いい加減認めて早く許可を出してくださいと急かされている状態です。
複数回の痴漢行為をしたと学校が断定できるのでしょうか?
その場合、やはり処分(退学など)を避けることはできないのでしょうか?
誘導尋問や伝えられる情報等も教師によって変わったり、ねつ造と取れる部分もあるので、
学校の対応などについて信用ができないところもあり、学校の都合のいいように処分されることに不安を感じています。これからどのように対応していくべきかをアドバイスください。よろしくお願いいたします。
2016年07月20日 14時43分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
事実を本人から聞き取り、本人の認識している状況を意見書として学校に提出することが考えられます。もちろん、ご本人やご家族が書面を書いても良いですが、学校問題に対応する弁護士に書いてもらったほうがよろしいかと思います(ご家族の場合どうしてもバイアスがかかってしまう状況にあるので、信用性の問題として)。

事実がわからない(本人から聴き取りができない)状況で軽々に見通しはたてられませんが、一般的には退学処分はよほどの状況でないかぎり、課すことができません。

2016年07月20日 14時51分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 高校生男子が同じ学校の女子生徒に対し複数回の痴漢行為があったと学校に報告がありました。

 どこから報告があったのでしょうか?

> 女子生徒の話の内容から割り出された男子生徒に対し、校内で事情聴取が行われ、
> 結果、本人も故意ではなかったがそう思われることはあったと認めました。

  故意のない「痴漢」ということはあり得ません。何があったのか分かりませんね。

> 事情聴取までの学校の対応は、保護者や本人に対する情報開示の曖昧さや事情聴取の内容も不適切で、誘導尋問と思われる内容もありました。
> 現状、加害者と断定され処分を受ける段取りを踏まされていますが、
> 最悪退学も考えられますということをほのめかされ、いい加減認めて早く許可を出してくださいと急かされている状態です。

貴方はどいう立場ですか?容疑をかけられている男子高校生の親ですか?

> 複数回の痴漢行為をしたと学校が断定できるのでしょうか?

 それは学校に聞いて下さい。

> その場合、やはり処分(退学など)を避けることはできないのでしょうか?
> 誘導尋問や伝えられる情報等も教師によって変わったり、ねつ造と取れる部分もあるので、
> 学校の対応などについて信用ができないところもあり、学校の都合のいいように処分されることに不安を感じています。これからどのように対応していくべきかをアドバイスください。よろしくお願いいたします。

 もし、貴方が容疑をかけられている男子高校生の親なら、このような公開ネット掲示板に書き込まれないで、刑事弁護の経験豊富な弁護士の相談を秘密に受けられた方が良いでしょう。ネット相談という限られた情報での相談では対応困難ですし、先に書いたように、ここでは内容がネットに公開されてしまいます。痴漢といっても色々な態様があり、成立する罪名も態様によって変ります。警察沙汰になれば、家庭裁判所が関与する可能性も出てきます。

2016年07月20日 15時00分

相談者
ご回答いただきましてありがとうございます。

どこから報告があったのでしょうか?
>被害者の女子生徒から担任にです。

故意のない「痴漢」ということはあり得ません。何があったのか分かりませんね。
>満員電車で女子生徒の腿のあたりに手が当たっている状態が何度もあったということです。

貴方はどいう立場ですか?容疑をかけられている男子高校生の親ですか?
>はい。親です。

> 複数回の痴漢行為をしたと学校が断定できるのでしょうか?

 それは学校に聞いて下さい。
>本人への事情聴取の内容を学校が判断しやったやってないを判断することができるのか?という質問でしたが、いかがでしょうか?

今のところ警察には被害届も出ていないようで、刑事事件にはなっていませんでしたので弁護士さんに依頼するべきなのか悩みこちらに投稿させていただきました。

現状は学校からの情報開示をお願いしてもいただけないまま、
どんどん処分に向けて進行しています。
そろそろ自力で学校に対応するのも限界ですので、学校問題と痴漢関係の問題に強い弁護士さんを探してみたいと思います。

アドバイスいただきましてありがとうございました。

2016年07月23日 00時23分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
>満員電車で女子生徒の腿のあたりに手が当たっている状態が何度もあったということです。

 それは「痴漢」ではありません。「痴漢」はその行為態様によって、各地域の「迷惑防止条例違反」か、刑法上の「強制わいせつ罪」という「犯罪」です。満員電車で「間違って」女性の腿に手が触れても「犯罪」ではありません。

>本人への事情聴取の内容を学校が判断しやったやってないを判断することができるのか?という質問でしたが、いかがでしょうか?

 学校は、生徒が他の生徒に「犯罪」を含めて何らかの加害行為を行った時、学校としての処分を決めるためには、どのような「事実」があったのか「判断」する必要があるでしょうし、「判断」しなければならないでしょう。
 学校の処分に不服なら、異議申立てのためにも弁護士に相談された方が良いでしょう。前提として、本人から、その時の状況を良く聞かれた方が良いでしょう。様々な可能性が考えられます。女子生徒が嘘を言っている可能性、女子生徒が犯人について人違いをしている可能性、貴方としてはそう考えたくはないとは思いますが、男子生徒が嘘を言っている可能性ですね。

2016年07月23日 09時34分

相談者
萩原先生

早々にご回答いただきましてありがとうございます。

再度本人に、しっかり事実を確認したいと思います。

今回の件で一番の不可解なことは、

・学校側が女子生徒から聞いている時系列に沿った話の内容や、本人と学校側が話した会話の内容などについて書面で開示してくださいという要望
・すでに校長宛に出した「要望書」について書面での回答
についての説明もなく、開示いただけないこと。

・口頭での説明もほぼなかったこと。
・私に伝えられた本人の証言の内容と、本人から聞いた証言の内容が違っていることが多いということです。
(「自分から痴漢しましたと認めた」と言いましたと聞いているのが、本人は自分からそんなことは一言も言っていないなどです)

これらのことから私もなんだかわからなく納得ができないまま、「学校長からの出席停止の通達を行うので週明けに学校に来てください」と言われているので、こんな状態で将来に関わることが決まっていいのかと困っておりました。

よく本人からも話を聞いて弁護士の先生を探したいと思います。
ありがとうございました。

2016年07月23日 12時58分

相談者
萩原先生

早々にご回答いただきましてありがとうございます。

再度本人に、しっかり事実を確認したいと思います。

今回の件で一番の不可解なことは、

・学校側が女子生徒から聞いている時系列に沿った話の内容や、本人と学校側が話した会話の内容などについて書面で開示してくださいという要望
・すでに校長宛に出した「要望書」について書面での回答
についての説明もなく、開示いただけないこと。

・口頭での説明もほぼなかったこと。
・私に伝えられた本人の証言の内容と、本人から聞いた証言の内容が違っていることが多いということです。
(「自分から痴漢しましたと認めた」と言いましたと聞いているのが、本人は自分からそんなことは一言も言っていないなどです)

これらのことから私もなんだかわからなく納得ができないまま、「学校長からの出席停止の通達を行うので週明けに学校に来てください」と言われているので、こんな状態で将来に関わることが決まっていいのかと困っておりました。

よく本人からも話を聞いて弁護士の先生を探したいと思います。
ありがとうございました。

2016年07月23日 13時17分

相談者
萩原先生

早々にご回答いただきましてありがとうございます。

再度本人に、しっかり事実を確認したいと思います。

今回の件で一番の不可解なことは、

・学校側が女子生徒から聞いている時系列に沿った話の内容や、本人と学校側が話した会話の内容などについて書面で開示してくださいという要望
・すでに校長宛に出した「要望書」について書面での回答
についての説明もなく、開示いただけないこと。

・口頭での説明もほぼなかったこと。
・私に伝えられた本人の証言の内容と、本人から聞いた証言の内容が違っていることが多いということです。
(「自分から痴漢しましたと認めた」と言いましたと聞いているのが、本人は自分からそんなことは一言も言っていないなどです)

これらのことから私もなんだかわからなく納得ができないまま、「学校長からの出席停止の通達を行うので週明けに学校に来てください」と言われているので、こんな状態で将来に関わることが決まっていいのかと困っておりました。

よく本人からも話を聞いて弁護士の先生を探したいと思います。
ありがとうございました。

2016年07月23日 13時18分

相談者
萩原先生

早々にご回答いただきましてありがとうございます。

再度本人に、しっかり事実を確認したいと思います。

今回の件で一番の不可解なことは、

・学校側が女子生徒から聞いている時系列に沿った話の内容や、本人と学校側が話した会話の内容などについて書面で開示してくださいという要望
・すでに校長宛に出した「要望書」について書面での回答
についての説明もなく、開示いただけないこと。

・口頭での説明もほぼなかったこと。
・私に伝えられた本人の証言の内容と、本人から聞いた証言の内容が違っていることが多いということです。
(「自分から痴漢しましたと認めた」と言いましたと聞いているのが、本人は自分からそんなことは一言も言っていないなどです)

これらのことから私もなんだかわからなく納得ができないまま、「学校長からの出席停止の通達を行うので週明けに学校に来てください」と言われているので、こんな状態で将来に関わることが決まっていいのかと困っておりました。

よく本人からも話を聞いて弁護士の先生を探したいと思います。
ありがとうございました。

2016年07月23日 13時18分

この投稿は、2016年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

警察が万引きをした生徒の学校に連絡を入れるケースと退学処分になる可能性

中学や高校などに通う生徒が、万引きなどで警察に逮捕や補導された場合、所属する学校に必ず連絡がはいるのでしょうか。万引きの容疑で逮捕されたこと...

この相談に近い法律相談

  • 校内で事件が起きた際の学校の対応

    校内で事件が起きた際に想定される学校の対応について質問です。 幾つかの場合に分けて質問させていただきます。 学校で盗撮、窃盗が起きた場合 ①生徒が学校側にその旨を通告した場合、学校が全校生徒に事件発生を伝えることなく、内密に監視カメラなどを設置することはありますか? ②事件発生後、生徒からの申し出で、学校側が...

  • 学校の処分・対応への不服について

    同じ電車に毎日乗っている同じ学校の女子生徒から、 学校に「同じ学校の男子生徒から痴漢行為を受けている」と申告がありました。 本人には痴漢行為をした覚えはないが、 偶然手が当たったことが2~3回あったかもしれないと供述したところ、 事情聴取の際に、教師から誘導的に一般論として、 女性に興味があるかないかや手が当...

  • 強要罪の構成要件について

    虐めなど(教員Aが特定の学生Aに目を付け、執拗に監視、学生Aを陥れる風説を流布する、など)で、(精神状態が追い詰められ気味になり)学校に来づらくなっている学生Aを、規定の出席率(三分の二)以上を満たしているにも関わらず、教員Aが(さらに学生Aを精神的に追い詰める目的で)、留年、退学を仄めかし、規定の出席率以上を、さらに強制的...

  • 専門学校の対応。職場に対し、法的措置は取れないでしょうか?

    専門学校に勤務しています。学生の保護者が学院に来て、私と複数の教員の対応に苦情を述べました。この親が苦情を言いに来るのは今までにもありました。親・本人ともに落ち着いた頃に、学校として上司がかかわり始めました。そのせいで落ち着いていた状況が長引き、かえって悪化している印象です。職場として、学校の対応に不信感を抱い...

  • 担当外の事務取扱について大学職員の行き過ぎた行動は許されるのか?

    プライバシーの侵害になるかどうかおしえてください。 個人的にとても納得がいかないことで怒りが消えません。 通信教育の大学に所属しています。退学を決意し、大学の担当課である教務課に退学願を提出したことがきっかけで、大学の職員から個人的な連絡として学生の個人情報を利用した連絡がありました。私は、大学の学生団体で役員...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。