痴漢被害から数日経っての被害届は受理されますか?

3日前に,夜道で痴漢に遭いました。人気の無い住宅街で怖くて近くのコンビニまで走って逃げましたが,混乱してて通報出来ませんでした。
周りからの勧めもあり,数日後に友人に付き添ってもらい被害届を出そうかと思ってます。

そこで質問なんですが…
1.事件から数日経ってしまっても被害届は受理されますか?
2.被害が減る様に現場周辺のパトロールとか強化していただけますでしょうか?
ヵィ511さん
2016年06月29日 22時10分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
弁護士が同意1
ありがとう
> 3日前に,夜道で痴漢に遭いました。人気の無い住宅街で怖くて近くのコンビニまで走って逃げましたが,混乱してて通報出来ませんでした。
> 周りからの勧めもあり,数日後に友人に付き添ってもらい被害届を出そうかと思ってます。
>
> そこで質問なんですが…
> 1.事件から数日経ってしまっても被害届は受理されますか?
受理はされます。
> 2.被害が減る様に現場周辺のパトロールとか強化していただけますでしょうか?
可能性はありますが、必ずとは言えません。

2016年06月29日 22時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
1.事件から数日経ってしまっても被害届は受理されますか?
2.被害が減る様に現場周辺のパトロールとか強化していただけますでしょうか?

いずれも警察次第ですね。
ただ、警察に相談することは検討されてもよいと思います。

2016年06月30日 03時13分

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
夜道で痴漢の被害に遭われたとのことでご不安の程お察しします。

ご質問に対する回答ですが,道路などの公共の場所において,痴漢の被害に遭われた場合には
行為態様により,加害者は,強制わいせつ(刑法176条)又は,迷惑防止条例はんとして処罰されることになりますが,いずれも,通常,被害者の方から警察に対して,被害事実の申告がなされない限り,警察が捜査に着手することはありませんので,仮に,加害者の処罰等を求められるのであれば,できるだけ早く警察に相談に行かれた方がよいと思います。

特に加害者の行為が強制わいせつに該当する場合には,被害者の方からの告訴がない限り,警察は捜査をすることができませんので,仮に,強制わいせつとして処罰を求める場合には,併せて処罰意思を明確に示すことが必要となります。

本件においては,実際に被害に遭われてから3日とのことですので,まだ被害届の提出には特段問題がないと思いますが,通常,時間が経過して良いことは余りありませんので,できるだけ早く相談に行かれた方がよいと思います。

また,警察が,具体的事件の捜査を超えて,周辺のパトロールの強化等をするかどうかに関しては,警察の方針や,人員の状況等にもよりますので,何とも言えませんが,お願いをすることは自由ですので,併せて相談をされてみてもよいと思います。

以上,御参考までに。

2016年06月30日 10時01分

この投稿は、2016年06月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

この相談に近い法律相談

  • 「被害届について」「友人トラブル」

    職場の同僚(4人)がいます。そのうちの1人がいつもいじられ役で、ふざけ半分で遊んだりすることも多くありました。 先日、その子が仕事終わりにそのまま友人と遊ぶというので、その子の家の鍵をロッカーの中あるカバンから抜き取って家の中で待ってて脅かそうというイタズラを計画しました。 実行しましたが部屋の鍵を閉め忘れてしまい...

  • 暴行の被害届提出について

    先日、行き付けのお店で飲食後、時間も遅く酔っていたのでタクシーで帰宅した。 自宅までは約15分程の道程で、最初おおよその場所を伝えて出発したのですが、私が酔いでボーっとしたこともあり、乗務員から「この辺ですか?」と言われた時には曲がる個所を通り過ぎてしまっていてその旨を伝えると不穏な空気になり、その後「もう降りて...

  • 小さな窓だと被害届は受理されない?

    先日、自宅に不審者が現れました。脱衣場の窓が開けてあったのですが、その窓から手を入れて住居に侵入しようとしてたのを見付けて、逃げていきました。後日、警察署に被害届を出そうとしたら、小さな窓からは侵入はできないので被害届は受理できないと言われ帰されました。窓の上には防犯ライトを付けていましたが、そのライトをセンサ...

  • 海外での交通事故

    先日、海外(ハワイ)でレンタカーを運転中、事故を起こしてしまいました。私は加害者です。相手も日本人で家族5人でした。(大人2名、子供3名)幸いお互いに目立った怪我も無く、ひたすら謝って当日は終わりました。 帰国後、被害者の方に菓子を送り、届いた旨の連絡を頂いたところ、事故によって発生した損害額を払ってほしいとのことで...

  • 教えて下さい。

    本日、傷害事件の参考人として、警察署に任意の取り調べに行く事になりました。友人はダムに行くまでに、被害者Aを既にカラオケ店で暴行していました。その時、私と彼女は友人の車で話してました。すると、車に上記であげた3人が乗りこんで来て、友人が私にダムに行けと言ったので訳が分からないまま、私がその時運転席に居たため、運転...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。