痴漢容疑での任意同行について

3ヶ月前に痴漢容疑で駅員に連行され警察で事情聴取され、2時間ほどで解放されました。私はやってないのですが。
先日警察から連絡が来て調書を取りたいので来るように言われました。その際警察から駅のカメラにも映ってないし指紋等も出なかったと説明されました。調書を取ったら刑事裁判等になると言われました。
そこで質問なのですが
1、このような場合はやってないのに行かなければならないのでしょうか?
2、弁護士さんは頼んだ方が良いのでしょうか?逮捕等になるのでしょうか?
どのような対処を取ったら良いのでしょうか?
よろしくお願いいたします。
2016年06月27日 16時33分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 先日警察から連絡が来て調書を取りたいので来るように言われました。その際警察から駅のカメラにも映ってないし指紋等も出なかったと説明されました。調書を取ったら刑事裁判等になると言われました。

警察が捜査を終了した段階で、貴方には嫌疑があると判断すると、検察官に事件が送致されるでしょう。その後、検察官からも出頭要請があり、取調べがあるでしょう。もし、痴漢が迷惑防止条例違反だとすると、初犯の場合、多くの場合、罰金刑が言い渡されます。検察官の取調べの段階で、事実を認めれば、略式手続で罰金を支払ってもらう、という話しが出てくるでしょう。そこで認めれば、略式の同意書に署名させられ、罰金の略式命令を受けることになります。それまでの間に被害者と示談ができれば、不起訴になって処罰されない可能性が高くなります。あくまで、無罪を主張した場合、検察官が貴方の無罪主張に納得すれば、不起訴になります。納得せず、有罪だと判断すれば、公判請求され、刑事裁判が開かれることになります。

> そこで質問なのですが
> 1、このような場合はやってないのに行かなければならないのでしょうか?

 警察が嫌疑を抱いているとすると、出頭拒否すれば、逮捕される危険性が高まるでしょう。

> 2、弁護士さんは頼んだ方が良いのでしょうか?逮捕等になるのでしょうか?
> どのような対処を取ったら良いのでしょうか?
> よろしくお願いいたします。

 あくまで無実を主張して争いたいのなら、刑事事件の経験豊富な弁護士を依頼すべきでしょう。

2016年06月27日 16時54分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ベストアンサー
ありがとう
そこで質問なのですが

1、このような場合はやってないのに行かなければならないのでしょうか?

  行く(出頭する)法的義務はありませんが,行かれたうえで堂々とやっていないという調 書(否認調書)を取ってもらった方がいいと思います。出頭を拒み続けると最悪身柄事件に なる可能性も否定できないと思います。

2、弁護士さんは頼んだ方が良いのでしょうか?

  こういう刑事在宅事案は,国選や扶助の対象になりませんが,できれば私選弁護人を付け ることが望ましいと私は考えます。

  逮捕等になるのでしょうか?

  捜査機関の行うことなので断言できませんが,書かれている事情から逮捕等はされず,仮 に起訴されるとしたら在宅起訴になるのではないでしょうか。

  どのような対処を取ったら良いのでしょうか?
  
  弁護人を選任して対応を協議されることが最もおすすめです。

2016年06月27日 16時58分

この投稿は、2016年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 暴行罪で逮捕されました。

    先日、友人が暴行罪で逮捕されました。勾留されず、その日は帰る事が出来ました。警察官が、後何回か警察に来てもらう事になるけどと言っていたそうです(道場みたいな所で事故再現するみたいな事も言われた)検察に書類送検するとは言わなかったそうです。 こういった場合、また警察に行った後に書類送検されるのですか?それとも微罪処...

  • 警察からの出頭要請

    先日軽犯罪で警察所に連れて行かれ事情聴取され調書を取られました。それから1ヵ月後警察から連絡が有り、調書の内容の一部を書き間違えたので訂正のため出頭してほしいとの連絡がありました。私としては、警察が間違えた事なので訂正を拒否しますと伝えたのですが、応じてもらえないと強制的(逮捕)に行わせてもらう事になると言われま...

  • 警察の事情聴取・調書作成に対する、弁護士さんがつくまでの自衛手段についての見解を見かけたのですが。

    つい最近、 【警察や検察(冤罪)から身を守る方法】 http://togetter.com/li/700860 …という、ある記者さんのtwitterのまとめを見つけて読んだのですが、実際もしもの事が有った場合、この対処で妥当なのでしょうか? 特に 1.「『[逮捕されそうになったら]『当番弁護士を呼んでください』と言ってください。」(原文から一部引用...

  • 警察の「事情聴取」では、当番弁護士は呼べませんか?

    事情聴取するから、といって警察に連れていかれた場合は 当番弁護士は呼べないのでしょうか? 事情聴取→逮捕の流れになった場合は どうすればよいのでしょうか?? また、警察に「事情聴取」なのか? それとも「逮捕」されているのか確認するには どうすればよいのですか?

  • 未成年の万引き逮捕勾留解放

    以前にも質問させて頂きましたが、違う面で納得行かない部分があるのでご意見聞かして頂きたいです。 内容は以前と同じですが、15才の息子が警察に連れて行かれた日に逮捕の連絡がありました。そしてすぐに警察署に行き話を聞きました。生活安全課の課長と言う方が来て話を聞きましたが息子が万引きしたように聞かされました。(実際は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。