痴漢や強制わいせつは何故無実を立証しないといけないのでしょうか?

殺人事件などは犯罪を検察が立証しなければいけませんよね?
何故、痴漢や強制ワイセツは無実を立証しなければならないのでしょうか?

また、その他に無実を立証しなければならない罪などはあるのでしょうか?
****さん
2016年05月09日 20時05分

みんなの回答

坂尾 陽
坂尾 陽 弁護士
ありがとう
痴漢や強制わいせつ行為についても犯罪行為の存在を検察官が立証する必要があります。犯人と疑われた者が無罪を証明しなければならない犯罪は存在しないと思います。

2016年05月09日 20時09分

高橋 裕
高橋 裕 弁護士
ありがとう
> 殺人事件などは犯罪を検察が立証しなければいけませんよね?
> 何故、痴漢や強制ワイセツは無実を立証しなければならないのでしょうか?
回答
➡痴漢や強制わいせつも,殺人事件などと同じように,検察官が犯罪事実を立証する必要があります。起訴された被告人が無実を立証しなければならない,というものではありません。

2016年05月09日 20時27分

高橋 裕
高橋 裕 弁護士
ありがとう
➡たとえば,ある女性が,被告人に痴漢をされたと証言したとしても,その証言が本当か嘘(あるいは勘違い)かはっきりしない場合などは,被告人が痴漢をした(有罪)かも知れないし,していない(無実)かも知れないということになり,検察官が犯罪を立証できていないので,裁判官は「被告人は無罪」という判決をします。

➡この場合,被告人は「灰色無罪」と言われることがあります。黒(犯罪者に間違いなし)ではないが,白(完全に無実)ということが確実なわけでもない,白と黒の間の灰色であるという意味で,「灰色無罪」と言われるのです。このいわゆる灰色の場合,検察官が犯罪事実を立証できなかったことになるので,白(完全に無実)の場合と同じ「無罪判決」となるのです。

参考にしてみてください。

2016年05月09日 20時37分

**** さん (質問者)
回答ありがとうございます。

ん、ちょっと良く分かりません。
例えば、痴漢で、やっていなくとも、「この人痴漢です」
と言われて周りの人間に取り押さえられたら、
その時点で逮捕されたことになりますよね?
この状態で否認しても裁判で無実を証明することは困難と言う風に理解していましたが、
そうではないのでしょうか?
検察も裁判官も被害者の証言が「真」だと判断することが多いと聞きました。
(被害者が未成年の場合は特に…)

痴漢の場合は嫌疑をかけられた時点で有罪がほぼ確定すると認識していましたが…?

2016年05月09日 22時33分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ベストアンサー
ありがとう
> 回答ありがとうございます。
>
> ん、ちょっと良く分かりません。
> 例えば、痴漢で、やっていなくとも、「この人痴漢です」
> と言われて周りの人間に取り押さえられたら、
> その時点で逮捕されたことになりますよね?
> この状態で否認しても裁判で無実を証明することは困難と言う風に理解していましたが、
> そうではないのでしょうか?
> 検察も裁判官も被害者の証言が「真」だと判断することが多いと聞きました。
> (被害者が未成年の場合は特に…)
>
> 痴漢の場合は嫌疑をかけられた時点で有罪がほぼ確定すると認識していましたが…?

各弁護士は,刑訴法の理論上の回答(建前的回答)をしています。
一方,質問者が書かれていることは,遺憾ながら刑事実務の半面の真理といえるでしょう。
本来は,痴漢のような卑劣な犯罪こそ厳格に無罪推定が行われなければならないのに,実務が質問者の書かれるように指摘される面があることは否定できないのです。
私も,以前,あるところで東京地裁の刑事裁判官(複数)が,被告人と被害者の言い分が食い違うとき,被害者の言い分だけで有罪判決をするといっているのを聞いたことがあります。
日本の刑事司法は,殺人のような重大犯罪よりも痴漢や窃盗のような犯罪に相当のえん罪の暗数が存在している可能性があります。

なお,法的に挙証責任の転換がなされるのは,刑法230条1項の真実性の証明,刑法207条,労基法121条1項ただし書き,児童福祉法60条4項など極めて限定的な規定のみです。これらは,被告人に挙証責任を負担させる実質的な合理性がある場合の規定であると考えられています。

2016年05月09日 23時04分

この投稿は、2016年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

冤罪事件に巻き込まれたら - 無実の罪を晴らすためにできること

無実の罪で、逮捕され、裁判にかけられた挙句、有罪判決を受け、刑罰を課される冤罪事件。死刑判決を下された場合には、死の恐怖と数十年にわたって向...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。