「体に触らない痴漢」は犯罪か?

「体に触らない痴漢」なる概念を耳にしました。
電車内で好みの女性に近づいて、髪の毛を嗅いだり衣類に触れて満足を得るという行為

上記のような行為はそもそも犯罪なのでしょうか?
故意にそのようなことをやっているとの判断も難しいと思いますが。
さんさんさんさん
2016年05月08日 17時33分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
多くの迷惑防止条例では「人に不安を覚えさせるような卑わいな言動」と規定されて条文で痴漢を取り締まっており、身体の接触は必須の要件ではありません。したがって、衣服に触れても、密着しても、態様によっては条例違反になり得ます。

2016年05月08日 17時44分

さんさんさん さん (質問者)
言動ですか。
身体の接触も卑猥な発言等もない状態で迷惑防止条例違反となった事例等はありますか?

2016年05月08日 17時46分

この投稿は、2016年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 電磁波攻撃

    遠隔から電磁波を照射され意志に反して身体や口をうごかされたり口を開かなくされることは何かの罪にはならないでしょうか。攻撃されていると頭が痛くてヒリヒリし、しびれたりします。顔が腫れ上がったこともありますが。首がかってに動いて筋が痛くなりました。ちなみに音声送信等で攻撃されている現場を医者や警官やいろんな人がみて...

  • 暴力の罪の重さの違い

    人に暴力をふるわれて怪我をしたばあい、加害者が本気で暴力をふるわなかったが怪我をした場合と本気で暴力をふるって怪我をした場合は罪の重さはどのようにちがうのですか?本気ではなかったら無罪でしょうか?

  • 痴漢の判定基準について

    満員電車でぎゅうぎゅう詰めになっていて、意図せず男性の陰部が女性の臀部に触れたら、これは痴漢行為になってしまうのでしょうか?電車の揺れで身体が動いてしまったことで、わざと触れているのではないかと勘違いされるような事案が発生したら、男性はそんな意図がなくてもなかなか弁解できないと思います。もしコレが痴漢と見なされ...

  • ある女性が電車内で胸やお尻を密着させてくるのですが・・・

    電車内で女性がある人に対して意図的に胸やお尻を密着させてくるという行為は何か法律に触れるのでしょうか? 意図的に相手の身体を手で触るとかなら痴漢ですが、密着だけなら法には触れないのでしょうか?

  • 道行く女性の足元を無断で撮影する行為について

    ある足フェチの知人が、道行く女性の足元を無断で撮影したりしているのですが、このような行為は犯罪になりますか? どこまでしたら犯罪になるのか等の基準等がある程度明確に示されているのであればそれもお教えください。 服を着た女性を撮影する行為が犯罪になることがあるようですが。 http://www.bengo4.com/internet/1075/n_...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。