痴漢容疑をかけられた際の対応について

はじめまして。
痴漢容疑をかけられた際の対応について、お知恵を拝借できませんでしょうか?

24日0時頃、帰宅に利用している電車から降りた際に女性から痴漢したと言われ、4時頃まで警察署にて取り調べを受けました。

状況的に手に持っていた服越しに手が当たっていたかも知れず、その事は素直に話し、警察の道場のような場所で実況検分(?)を行い、私がこうであったはずだと主張した状況の撮影をされました。
また、取り調べ内容に関して調書もとられました。

本日はその取り調べが終わった後に家族に迎えに来てもらい家に帰してもらえましたが、今後の捜査の進み方、私のとれる自衛措置が判らず困惑しております。

今後、逮捕される可能性はあるでしょうか?
また、近場の弁護士に相談または対応依頼を行うべきでしょうか?

お手数おかけしますがよろしくおねがいします。
2016年04月24日 14時23分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>今後、逮捕される可能性はあるでしょうか?

逃走や証拠隠滅のおそれがなければ、逮捕されることはありません。

現時点で家に帰されているのであれば、これらの要素はないと考えられますので、今から逮捕されることはまずありません。

>また、近場の弁護士に相談または対応依頼を行うべきでしょうか?

そうですね。
今後の取調べ等への対応のために、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2016年04月24日 14時31分

相談者
黒岩先生

迅速なご回答ありがとうございます。
ひとまず、逮捕はないと聞いて少しだけ安心しました。
大変申し訳ありませんが、もう一点、お願いします。
今後、取り調べのために出頭してもらうこともあるかもしれませんと言われましたが、これは起訴・裁判の可能性も、実刑の可能性もあると解釈していて間違いないのでしょうか。

2016年04月24日 14時41分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 今後、取り調べのために出頭してもらうこともあるかもしれませんと言われましたが、①これは起訴・裁判の可能性も、②実刑の可能性もあると解釈していて間違いないのでしょうか。
@①の可能性はあるでしょうが、上記事情なら、②はないと思います。

2016年04月24日 16時26分

相談者
お二人とも、お忙しい中、ありがとうございました。

今後はこのようなことの無きよう、注意して公共交通機関を利用したいと思います。

2016年04月25日 20時19分

この投稿は、2016年04月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 嘘でも自白すべきでしょうか?

    私は身に覚えのない窃盗罪の容疑をかけられ取り調べを受けました。(在宅捜査です。)最初は否定していましたが、自白しなければ逮捕状を出す。家族にも迷惑をかけるし、お前の人生がダメになると言われ恐くなり嘘の自白をしました。 約一ヶ月後、自分の自白内容が嘘だと警察から言われ、その際改めて否定しました。そして帰り際また迎え...

  • 暴行罪。検察取調べ後の流れについて

    暴行罪の加害者です。前科前歴はありません。 数ヶ月前に、混雑した道を歩いていた際に体がぶつかったことから口論となり、 その口論の際に私が手で相手の方の体を突き飛ばしてしまいました。 相手から被害届を出され、警察での取り調べを受け、暴行罪として在宅捜査となりました。 つい先日、検察からの呼び出しがあり、取調べ...

  • これは逮捕ですか?

    以前に路上で自転車を盗んでしまい、路上で警察官に声をかけられました。 その後、警察署に行き 取り調べを受け 写真撮影、指紋の採取をされ その後身元引受人に来てもらい返されました。 その後、この件では 何もありませんが、 これは逮捕された事になるのでしょうか?

  • 初犯 窃盗罪 その後

    以前質問させていただいたものです。 事情聴取後の流れで その後、再度警察に呼ばれました聴取の2が月後でした。 内容は書類不備の訂正でした。 すぐに対応を行いました。 その際その後どうですか?と聞かれ。 反省をし被害者の方に再度謝罪したい旨を伝えました。 その際、被害者は特に怒ってなく、それは大丈夫です...

  • 盗撮での家宅捜索について

    最近盗撮で警備員にみつかり警察に引き渡されました。逮捕ではなく、在宅起訴?という感じでまた警察から連絡があれば調書をとるため出頭しなければいけない状態です。 そこで、家宅捜索はいつくらいに来るのでしょうか…?また、書類送検された後に家宅捜索が行われることはあるのでしょうか? 回答お願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。