何時から刑罰が、執行されるのか?

四月二十二日に、刑が確定したのですが、
在宅起訴の為、まだ刑事施設には収監されていません。
刑が確定した日から、刑罰を受けている事になるのでしょうか?
それとも、刑罰は確定しているものの
刑罰は、受けていない事になるのでしょうか?
ミルクティーさん
2016年04月23日 22時15分

みんなの回答

加藤 英典
加藤 英典 弁護士
ありがとう
その状態ですと、まだ刑が執行されていません。
検察庁から呼出状が届きますので、出頭してください。検察庁で身柄を拘束されて、刑事収容施設に押送されます。刑事収容施設に到着してから刑の執行が開始します。

2016年04月23日 22時50分

ミルクティー さん (質問者)
刑事施設に収監されて、分類を受け
刑務所に送られると思うのですが
刑が半年未満(私の場合は、五か月)の場合
そのまま、拘置所の昼夜間独居で過ごし
仮釈法は、貰えないと聞いたのですが
法律では、どうなっているのでしょうか?

2016年04月23日 23時01分

加藤 英典
加藤 英典 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
法律上は、刑期の3分の1を経過すれば、仮釈放の可能性があります(刑法28条)。
もっとも、実際の運用では、刑の期間が短いときに仮釈放が認められることは難しいようです。

2016年04月24日 16時08分

この投稿は、2016年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

この相談に近い法律相談

  • 過失の罪。罪刑法定主義..?

    未遂で罰する罪と同様に、過失で罰する罪の場合も刑法に明記されてありますよね?罪刑法定主義‥?

  • 刑法典に定められていない犯罪行為に関して

    刑法典に定められていない犯罪行為に関しても、刑法典に定められている犯罪行為同様、刑法総則の考えが適用されるのでしょうか?

  • 2回目の犯罪について

    仮に、過去に罰金刑を受けている者が、再度犯罪(2度目)を犯してしまったら、実刑になりますか? 同種犯罪ならなりうるとか何年経過していれば執行猶予になるとかありますか?

  • 初犯の定義と実刑の確率について

    初犯の定義について聞きたいのですか、罰金刑は初犯に入るのでしょうか? まだ、初犯だと実刑ではなく執行猶予がつきやすいと言いますが、罰金刑でもあるのとないのではかなりの差かあるものなのでしょうか?(求刑年数に関係なく実刑になる確率が高いのでしょうか?) 一般的な回答でお願いします。

  • 履歴書の賞罰について

    5年2ヶ月前に自動車運転過失致死で罰金刑を受けました。 刑法34の2第1項に、「禁錮以上の刑の執行を終わり又はその執行の免除を得た者が罰金以上の刑に処せられないで10年を経過したときは、刑の言渡しは、効力を失う。罰金以下の刑の執行を終わり又はその執行の免除を得た者が罰金以上の刑に処せられないで5年を経過したときも、同...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。