1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 痴漢
  4. 痴漢 迷惑防止条例違反 被害者

公開日:

痴漢 迷惑防止条例違反 被害者

2016年04月21日
痴漢被害に遭いました。
電車内で衣類の上から太もも、股を触られて現行犯で自分で逮捕しました。

その3日後に検事官から電話を頂き、犯人が容疑を認めて慰謝料として20万一括で払いたいと言われました。
その日は、混乱して検討して電話をすると切り次の日に詳しく話を聞きました。

示談金だと思ったのですが、そうではなく慰謝料で払いたいとの事で罪にもなるとの話し。
向こうは一括で払える額が20万とのこと。


何故、示談ではないのでしょうか?予想では再犯だからなのかなと考えています。
私は慰謝料を向こうの言い分でうけるつもりはなく30〜50万で取りたいと考えています。
それは可能なのでしょうか?


私は犯人が自ら払うと言った慰謝料が自分の罪を下げる為だとしか思えません。

私が慰謝料を受けても受けなくても罪はつくとのことなので、ここでごねたら全く慰謝料を取れないという事は起こりうるのでしょうか?
因みに犯人は弁護士を付けていないそうです。

どうかご回答お願い致します。
相談者(444748)の相談

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
・合意できれば相手の提案以上の額を受けとることも可能です。
・仰るとおり,加害者からの賠償の申し出は処分を軽くすることを意図して行われるのが通常でしょう。あなたは被害者として慰謝料請求権がありますが,処分が出るまでに受けとらないと,相手は任意に支払わないおそれがあります。その場合は裁判を起こさなくては支払を得ることは難しいでしょう。
・なぜ示談金ではないのか?ということですが,被害弁償として金銭を支払い,お互いそれ以上請求しないとか,相手を許すという約束をすることを俗に示談といいます。ここで支払われる金銭の名目を慰謝料と呼ぶか示談金と呼ぶかは特に決まりがあるわけでもないので,相手が「慰謝料」という言葉を使ったことに重要な意味は無いと思われます。

2016年04月21日 09時46分

山田 良平
山田 良平 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
示談の意味にもよりますが、相手方があなたから許し(宥恕)を求めていないのであれば、ややイレギュラーなようにも思われます。まずは示談金を支払う代わりに許し(宥恕)を得ることを求めるのが一般的でしょう。
もしかすると、再犯ということですので、以前の事件の経験から許し(宥恕)を得られないと思って諦めているのかもしれません。なお、犯人が処分を軽くする意図を有しているとしても、慰謝料を支払うことは犯人にとって有利な事情ではありますが、被害者が許しているか否かの方が重要な要素です。

慰謝料額の交渉は可能ですが、相手方が現実的に支払能力を有しない場合は支払える金額以上を引き出すことはできません。提案金額以上を求めて交渉がまとまらないと全く慰謝料を受け取れないこともあり得ます。

2016年04月21日 11時43分

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,987名の弁護士から、「痴漢に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗、謝罪弁償済んでいないと起訴?相手がひどく怒っている場合の謝罪の仕方。

    元勤務先で従業員2名の財布からそれぞれ千円ずつ盗み被害届を出され逮捕されました。 これ以上の勾留理由がないからと3日で釈放。 担当検事からは今後については被害弁償等が済んでからと言われ現在進めている段階です。 初犯、前科なし。 弁護士を通じ謝罪文、被害額の弁償金を渡そうとしたものの受け取り拒否。 誠意がない、直...

  • 障害事件の慰謝料と示談交渉について

    夏前に未就学児の子供が通り魔(いきなりバックで殴られる)にあい、その場で犯人は捕まり罪を認めました。イライラしたから殴ったそうです。 傷害罪で在宅起訴の予定で今は検察からの呼び出しがあるそうです。 数ヶ月謝罪もなく、民事の話し合いも拒否(弁護士に依頼はしていません)していたのに、急に『申し訳ないから弁護士を挟ん...

  • 窃盗、謝罪の流れと言葉の伝え方。起訴不起訴について。

    窃盗被害者の方との直接謝罪の流れと謝罪の言葉の伝え方を教えて欲しいです。 元アルバイト先の従業員2名の方からそれぞれ千円ずつ盗み被害届を出され逮捕されました。 これ以上の勾留理由がないからと3日で釈放され、担当検事から今後については弁償等が済んでから。と言われています。初犯、前科なし。 弁護士を通じ謝罪文、被...

  • 罰金などについて

    傷害罪で罰金刑が下った場合罰金を払いますが被害者が弁護士を立てて慰謝料を請求してきたら罰金も払ったのに慰謝料も払わなければならないのですか?

  • 慰謝料の額に了解した直後に起訴をしたいと言われた。慰謝料を変更できるか?

    慰謝料について教えてください。 互いに弁護士はつけていないです。 相手方のほうから、「今回の件では自分が慰謝料を支払うから許してくれないか」と相談をもちかけられました。 最初、相手方が支払える限度額は25万でした。 しかし、私が弁護士に相談をしていくうちに、今回の件においては100万は受け取ることができると言わ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。