インターネット異性紹介事業を利用して児童を誘引する行為の規制等に関する法律違反

タイトルの件で、友人が車で迎えに来た警官の方に少し質問をされ、携帯を押収されました。
本日、警察署に行って取り調べを受けてきました。

出会い系のサイトに異性の偽名を使って他者のアドレスを貼りました。経緯としては、他のサイトでアドレスを交換した人に騙され(?)着うたを購入し相手にプレゼントをしたのです。会って遊ぼうという話になり、その為には着うたが欲しいとの事なのでプレゼントをしたのですが、結局は相手に会う気はなく、その腹いせに貼ったのです。

実は、前科があります。痴漢で未成年の時に1度、成人後に1度
現行犯であった為、成人後は賠償金を払いました。

後、最近未成年の異性と知り合って遊んだりもしていました。援助交際も1度だけしたそうです。



恐らく警察では携帯のログや通話記録なども全て調べているはずです。
出会い系サイトの件よりも余罪での追及をされる可能性が非常に高いのですが……


この場合、逮捕はされてしまうのでしょうか?
それとも賠償金・保釈金を払って済まされるのでしょうか?

友人はとても後悔しています。

どなたか詳しい方がいらっしゃいましたら、回答をよろしくお願いします。
2011年02月14日 23時00分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
逮捕されるかどうかは警察が決めることですので、確実なことはいえません。
児童誘引であれば逮捕はされませんが、援助交際については、相手が児童であれば、逮捕されてしまう可能性は高いです。

その場合には、弁護士に依頼して勾留に対する準抗告、起訴後は保釈請求をしていくことになります。

2011年02月15日 07時33分

この投稿は、2011年02月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「痴漢に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • チャットアプリトラブルについて

    学生限定のチャットアプリで、私は28歳ですが中学生と猥談をしてしまいました。 これにより、チャットアプリ凍結をしてしまいました。 犯罪行為の場合、「IDやログ情報を警察に送信します。」の画面が表示されました。 画像交換や恐喝・実際に会ったりはしていません。 話の内容は、胸のサイズを聞いてしまいました。 これにより警...

  • 出会い系サイトでの割り切りについて

    年齢確認制度もきちんとしている出会い系サイトなんですが、サイトのなかで割り切り(お金をもらって性行為をする)行為って犯罪なのですか? 最近警察が出会い系サイトに介入してメールなどを探り、未成年の女の子を摘発して逮捕したなどの話を聞くので、不安です。 サイトで連絡先交換などしたら、その連絡先のメールまで探られるので...

  • ライブ配信サイトでの警察への通報について

    以前ライブ配信サイトのサービスを利用したのですが、利用規約に反する行為をしてしまい、以下の様なメールが運営側から送られてきました。 ◯◯◯◯◯(サービス名)を運営しております◯◯◯◯◯◯(会社名)です。 ◯◯◯◯◯(サービス名)配信で性器や卑猥画像を映し出す行為は、わいせつ電磁的記録媒体陳列罪として刑事事件の対象となり、 ...

  • ブログや出会い系サイト等で未成年のモデルを募集する行為について

    ブログや出会い系サイト等で未成年のモデルを募集する行為は、何らかの法律に抵触しますか?

  • 某サイトに。この場合逮捕や名誉毀損罪になるのでしょうか?

    先日某サイトに軽い気持ちでアイドルと無修正画像のアイコラを投稿してしまい通報されてしまいました。今ではご飯が喉を通らないくらい反省しています。この場合逮捕や名誉毀損罪になるのでしょうか?毎日警察から連絡が来ないかビクビクしています

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。