痴漢事件による謝罪文について

先日、電車内での痴漢事件を起こし、逮捕、送検されました。現在、被害者様と示談交渉中ですが、謝罪文を書いて渡したいと考えております。そこでお伺いしたいのですが、謝罪文には加害者名を記載したほうがよいのでしょうか。よろしくお願いいたします。
2011年02月13日 21時34分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手方の感情次第でしょう。
基本的には、名前を入れるのでしょうが、相手方が、名前さえ知られたくないと言っているのであれば、名前は入れるべきではないでしょう。
示談交渉をしている先生に、相談して決めればいかがでしょう。

2011年02月13日 22時12分

この投稿は、2011年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢被害者への謝罪文

    痴漢をして捕まりました。被害者の方へ謝罪文を書いたのですがこれでいいのでしょうか? 謝罪文 平成○年○月○日午前○時頃、○線○駅の電車の中で被害者様の体を触り、怖い思いや、気持ち悪い思いをさせ、罪を認めず逃げようとし、そのせいで警察での取り調べ、精神的苦痛を与え、御迷惑をおかけしました。今後二度とこのような事をいた...

  • 妻が犯した窃盗事件で

    在宅処分中に検察庁に呼ばれ、謝罪文は書くつもりはないのかと検察官に聞かれ、ありますと答え、今日謝罪文を書いたので検察庁に電話すると、担当検事の事務官から連絡がきまして、被害者は謝罪文を受け取るつもりはないと言われました。示談不成立です。前科無し初犯被害金額4000円被害品は被害者の元に返っております。被害者が謝罪文...

  • 被害者様への謝罪文について

    自分のした迷惑防止条例違反で被害者様方に謝罪文を書きたいのですが、私と被害者様方には面識もなく双方の連絡先・氏名を警察の方だけもしくは被害者さまが知っている状況だと思います。(警察の方から聞いていない・聞き逃したか・動揺していて頭に入っていなかったかいずれかだと思われます。) 質問です。 謝罪文を書きたいのですが...

  • 謝罪文の書き方について教えてください

    遺失物横領で現在検察からの連絡待ちなんですが被害者の方に謝罪文を書きたいんですが、例文を教えて頂きたいです。お願いします

  • 盗撮をしてしまった時の謝罪文

    先日恥ずかしながら女の子のスカートの中を盗撮をしてしまいました。今となっては深く反省しております。 被害者の方は中学生で、親御さんは当然ながらかなり憤慨しているようです。 謝罪に行きたいのですが警察の方曰く、こういう事件では加害者本人が被害者の元へ直接赴くのは避けた方がいいとのことなので私の両親がまず謝罪に行く...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。