痴漢冤罪について相談です

痴漢冤罪は、でっち上げも有りますが今回お聞きしたいのは右記の本当に痴漢された女性の人間違いや、ぶつかっただけを勘違いされ本当の痴漢と間違われ、その場で女性に捕まらず後日、「昨日、痴漢した人でしょ」とか「一昨日、痴漢した人でしょ」って女性に止められた場合も逮捕される可能性有るんですか?
現行犯でも「自分の無実」を証明するのに大変なのに後日だと尚更、難しくなるような気がします。
あと警察って女性が「さっき○×駅で降りた人に痴漢されました。」と被害届を出して来た場合、駅の防犯カメラとかを調べたりするんですか?

もし私の相談内容が有り得たとして本当にしていなくても一度、間違われたら女性次第では何日たっても捕まる(冤罪)可能性は有るってこととですか?
2016年03月10日 18時06分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ベストアンサー
ありがとう
> 痴漢冤罪は、でっち上げも有りますが今回お聞きしたいのは右記の本当に痴漢された女性の人間違いや、ぶつかっただけを勘違いされ本当の痴漢と間違われ、その場で女性に捕まらず後日、「昨日、痴漢した人でしょ」とか「一昨日、痴漢した人でしょ」って女性に止められた場合も逮捕される可能性有るんですか?
> 現行犯でも「自分の無実」を証明するのに大変なのに後日だと尚更、難しくなるような気がします。
> あと警察って女性が「さっき○×駅で降りた人に痴漢されました。」と被害届を出して来た場合、駅の防犯カメラとかを調べたりするんですか?

防犯カメラの映り得る範囲内での痴漢申告であれば,調べるかもしれませんね。
電車内での痴漢を質問文のように申告したとしたら,調べないのではないでしょうか。

> もし私の相談内容が有り得たとして本当にしていなくても一度、間違われたら女性次第では何日たっても捕まる(冤罪)可能性は有るってこととですか?

電車内の痴漢逮捕はほとんど現行犯逮捕のケースです。
ほとんど気にする必要はないレベルの話だと思います。

>

2016年03月10日 18時40分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
現行犯の場合は、私人でも、警察官でも逮捕することができますが、現行犯でない場合は、警察官が裁判官に逮捕状を請求し、裁判官が逮捕状を発布しないと、逮捕できません。裁判官が逮捕状を発布するには、証拠が必要です。被害者(自称被害者も含む)の供述だけで、他に証拠がなくても、逮捕状が発布される可能性はあります。「可能性はありますか」という質問に対しては、誰も「可能性はない」とは回答できません。それが「可能性」というものです。

2016年03月10日 18時44分

相談者
川面先生ありがとうございます。

私は普段、女性を出来るだけ避け手を下にしないようにしています。
しかし毎日、疑われにくいポジションを取れるとは限らず、かといって電車乗らないと会社に行けず神経使います。
じゃあ仮に私が本当にしてなくて逃げもしてないのに呼びとめれれたりしなければ気にしなくて大丈夫でしょうか?

2016年03月10日 18時51分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 川面先生ありがとうございます。
>
> 私は普段、女性を出来るだけ避け手を下にしないようにしています。
> しかし毎日、疑われにくいポジションを取れるとは限らず、かといって電車乗らないと会社に行けず神経使います。

両手を遊ばせないのが安全でしょう。

> じゃあ仮に私が本当にしてなくて逃げもしてないのに呼びとめれれたりしなければ気にしなくて大丈夫でしょうか?

そう思います。

2016年03月10日 19時04分

相談者
萩原先生ありがとう。確かに可能性0は有り得ないですよね。
けど人間違いの場合、女性は本当に痴漢されてるので証言に信憑性ありますよね?
間違われないような努力はしています。
一番悪いのは本物の痴漢ですが冤罪は怖いです。

では仮に後日、女性に指摘された場合も潔白だからといってノコノコついていっては駄目なんですか?

逃げたら(怪しい)。していないから(じゃあ警察で話そう)。も通じない。していないから「していない」と否認し続ければ拘留延長と、嫌になります。
満員電車乗ってる男性にとっては「明日は我が身です。」

2016年03月10日 19時21分

相談者
川面先生、度々ありがとうございます。
本物の痴漢さえ居なければ女性被害者も冤罪被害者も無くなるのにと思います。
本物の痴漢も冤罪(自分の身代わり)に連れていかれる男性を見てラッキーと思ってるんでしょうね。

2016年03月10日 19時35分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<逃げたら(怪しい)。していないから(じゃあ警察で話そう)。も通じない。していないから「していない」と否認し続ければ拘留延長と、嫌になります。>

 条例違反レベルの痴漢の場合、逮捕されることはありますが、否認していても、更に勾留されることは少なくなっています。埼玉では、逮捕されることも少なく、勾留されることは殆どない、ところまで来ています。東京の場合も、勾留されることは少なくなってきているでしょう。否認の場合、在宅事件として、捜査側と戦うことになります。

2016年03月10日 21時51分

相談者
萩原先生ありがとうございます。そうなりつつ有るんですね。
冤罪は減るかも知れませんね。
痴漢被害者も冤罪被害者もなくなって欲しいです。
これは法律相談から外れますが今、世の中は痴漢された側の女性の意見のみを取り入れようとしていますが逆転の発想で冤罪を恐れてる男性意見も聞いてみても中には痴漢対策に役が立つ意見もあるかも知れません。
とにかく痴漢の被害に悩む女性が多く居るでしょうが毎日、疑われたくないと思ってる男性も多く居ます。通勤ラッシュに、ぶち当たる男性にとっては永遠のテーマです。
あと出来れば満員電車で、どれだけ本物の痴漢を言い当てれるか実験もして欲しいです。多分、本物の痴漢は常習性高い人間ほど分かりやすく行っていないと思います。
とにかく疑われないよう最大限の努力(笑)します。

2016年03月10日 23時51分

相談者
萩原先生、ちなみに最後の文章の最大限の努力(笑)しますに(笑)を入れたのは苦笑に近い意味です。ちょっと軽い文章になってしまい申し訳ないです

2016年03月10日 23時56分

この投稿は、2016年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

冤罪事件に巻き込まれたら - 無実の罪を晴らすためにできること

無実の罪で、逮捕され、裁判にかけられた挙句、有罪判決を受け、刑罰を課される冤罪事件。死刑判決を下された場合には、死の恐怖と数十年にわたって向...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢 後日逮捕の可能性

    酔った勢いで服の上から女性のお尻を触ってしまい、その場から逃走。防犯カメラもついている場所ですが、写っているかは不明。痴漢初犯です。後日逮捕されますか?

  • 痴漢冤罪の後日逮捕可能性

    痴漢冤罪でその場を立ち去った場合、後日逮捕されるケースはあるのでしょうか? 先日、電車からホームに降りると、女性に『今痴漢しましたよね!?』と声をかけられました。 一言『やっていないです』とだけ伝えると、納得はしていないようで暫く私を睨んでおりましたが、それ以上何か言われる訳ではなかったので、 最後にまた一...

  • 脅迫されているのですが・・

    同業をしている個人4名から脅迫されています。 うち2名は友人でしたが、裏切られ、他の二人と一緒に私に対し因縁をつけて、不可思議な理由で金銭を要求してきています。 もちろん、私には因縁をつけられる理由もなく、嘘の作り話に振り回された結果、はめられた状態です。 とても計画性を感じています。 また、現場に行くとどう...

  • 強制わいせつ致傷で起訴されてしまうのでしょうか?

    初めて相談させて頂きます。 知人が女性に無理矢理わいせつな事をして怪我を負わせた容疑で逮捕されました。 知人は女性と合意の上だったと容疑を否認しています。 深夜ナンパした女性を犯行現場に無理矢理連れ込み、わいせつな行為に及んだとのことですが犯行現場は人通りも多いビルの上階にあり受付もあるので女性の無理矢理連れ込...

  • 準強制わいせつ罪として逮捕されてしまうでしょうか?示談は可能でしょうか?

    今年のはじめに、友人2人(男性1人、女性1人)と自宅でお酒を飲み、酔ってその場で3人とも寝ました。魔がさして泥酔して寝ている女性の後ろから衣服の中に手を入れ、胸を弄ってしまいました。 (後から話を聞くと、女性の彼氏であるもう1人の男性が触っていたと思っていたそうで、)拒絶と思われる反応がなかったためしばらく続けてし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。