痴漢容疑?今後の身の振り方

先日バスを待っている際、警察から話を聞かれました。
・最近何かやらなかったか?
・ICカードの番号が一致
・車内カメラで全部分かるんだぞ
と言われ、身元と連絡先を提示しました。
何かあればまた連絡すると言われました。

結論は何もやってません。
カメラ映像は手元が見えなく、携帯を触ったりして"もぞもぞ"していたかもしれません。
また狭い席に隣だったので手が当たり、映像に残っているもしれません。

今後、状況がどうなる可能性があるでしょうか?
またどのような行動を取るべきでしょうか?
警察からの連絡を待っても遅くないですか?弁護士に先手で対応してもらうべきでしょうか?
連絡を待つとしてもどの程度待てば何もなかったと安心できますでしょうか?

弁護士様の経験に基づいた意見なども大変ありがたいです。

難しい質問となりましたが、
どうぞよろしくお願い申し上げます。
2016年02月17日 14時14分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
何らやましいところがないのであれば、どこへ出ても、自分の記憶に従って供述していれば問題ないと思いますが、心配であれば、痴漢冤罪を扱う法律事務所に依頼して、捜査機関に上申書を提出してもらうことも考えられます。

2016年02月17日 14時33分

相談者
ご回答ありがとうございます。
自分の記憶に従います。
現段階では自分から動かず、様子を見たい(連絡を待ちたい)と希望があります。

様子見と言っても、毎日何か胸が詰まったまま生活するのは辛いと感じています。

1
これ以上な何もない(警察から一生連絡がない、立件されない)と判断できるまで、どのくらいの様子見が目安になりるか予想できますでしょうか?

2
既に警察には聞き込みされている状況です。これから警察が更に動く可能性はどの程度か予想つきますでしょうか?

1、2の回答を参考に、様子見するか、何かするか判断したいと願ってます。どうぞよろしくお願いします。

2016年02月17日 15時57分

この投稿は、2016年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • どうしたら良いのか。

    恥ずかしい話でありますが。 出会い系サイトで割り切りで(雰囲気が悪く行為はしていない)会った女性とホテルからでる際にお金のやり取りでトラブルがあり、暴力を振るっていないのに暴力を振るわれたと言われました。 部屋を出た後誰かに電話しながらホテルのEVで一緒に下におり、私だけ車に戻り去ろうとしましたが、男が現れ(...

  • 現行犯逮捕をした側です

    初めまして。私はこの間、プリクラ機で撮影が始まる時にお財布をすられて、その瞬間をみてすぐにカーテンをあけて犯人しかいなくて捕まえたのですが、相手も容疑は認めていますが、警察から連絡があり、相手の方の弁護士が私の連絡先を知りたいとの事で…私は表向きは友人もいたので明るく振る舞っていたのですが、正直、かなり精神的に...

  • 連絡の取れない相手の今の状況を知るには

    一週間に一度は連絡をとっていた相手からの連絡がなくなりました。 メール・電話の連絡をしても全く連絡がなく最後のメールから3週間になります。 今どのような状態なのかわからないのでとても心配しています。 私とただ単に連絡を取りたくないのであればそれはそれでよいのですが、 今の相手の生活の状況を考えると2つの考えがよぎ...

  • 名誉毀損で苦しんでます

    約一年もまえあるソフトバンク勤務女性にストーカーのぬれぎぬをきせられました、僕は無実です、いくら交渉しても 向こうの女性は会って話し合いに応じてくれず弁護士にお願いしていてますが拉致もきませんしかも ストーカー適法などの具体的な連絡も受けていない、岩国警察のヤクザのような石井なる警官に罵声浴びせられました幸いその...

  • 人の物をキズ付けてしまいました

    初めまして。 分からない事が多く弁護士さんの知恵をお貸しください。 当方、20前半の女です。 昨日サイトで出会った20代前半の男性と男性が乗って来た車の中で会話していて、意見の食い違いから口論となり カッとなった私はそのまま車から降りようとドアを開けたところ隣にあったブロック塀にドアをぶつけてしまいました。 感...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。