痴漢の冤罪で、後日連絡があるかもと言われました。

先日、痴漢の冤罪に巻き込まれました。
電車を降りて駅のホームを歩いていたところ、男性に掴まれ「さっき電車内で痴漢をしていただろう」と言われ、その男性と被害にあったとされる女子高生と3人で駅員室に連れて行かれました。

駅員室では、警察の方に電車内やホームでの状況を聞かれたり、免許証の提示や電話番号を教えるよう求められたので応じました。
指紋の採取や写真を撮られたりはされませんでした。
被害者の女子高生や目撃者とされる男性とは別の部屋だったため、彼らがどのような主張をしたか、被害届を出したかどうかなどはわかりません。

その場は1時間ほどで帰されましたが、防犯カメラなどを確認して後日連絡がいくかもしれないと言われました。
もし連絡があった場合、その後の流れとしてはどのような展開が考えられますでしょうか?
一応、警察の方には「事件にするつもりはない」とは言われましたが、痴漢は冤罪であっても一度疑われたら終わりとも聞いたことがあるため、正直とても怖いです。
どうかご回答いただければと思います。よろしくお願いします。
2016年01月28日 14時45分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
「事件にするつもりはない」というのは、額面通り受け取るべきではありません。
これは、防犯カメラの映像で疑わしい証拠が出なければという前提です。
おっしゃる通り、一度疑われると大変なのが痴漢冤罪ですので、早い段階から、防御を固めておく必要があるでしょう。

2016年01月28日 15時03分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<警察の方には「事件にするつもりはない」とは言われましたが>

 警察官がこんなことを言うというのは、聞いたことがありません。<警察の方に電車内やホームでの状況を聞かれたり、>とのことですが、具体的な痴漢行為の態様に関する質問はなかったのでしょうか?

 

2016年01月28日 15時19分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
貴殿の記憶に従い、毅然とした対応をすべきだと思います。心配であれば、早期に、置換冤罪の刑事事件を手掛ける法律事務所へ相談に行かれるとよいと思います。

2016年01月28日 15時23分

相談者
田中弁護士様、萩原弁護士様、太田弁護士様、早速のご回答ありがとうございます。

「具体的な痴漢行為の態様に関する質問はなかったのか」という萩原様からのご質問ですが、電車内での被害女性との位置関係や他にどの位置に乗客がいたかなどを聞かれただけで、具体的な痴漢行為については聞かれませんでした。
乗車中何をしていたかとは聞かれましたが、それに対しては音楽を聴いていたと答えました。


また、追加の質問で恐縮ですが、後日連絡というのは大体何日後くらいに来るのでしょうか?
もちろん一概に決まっているわけではないと思いますが、何日後くらいのことが多いというのがあれば教えていただければと思います。
どうか皆様よろしくお願いいたします。

2016年01月28日 16時22分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<電車内での被害女性との位置関係や他にどの位置に乗客がいたかなどを聞かれただけで、具体的な痴漢行為については聞かれませんでした。乗車中何をしていたかとは聞かれましたが、それに対しては音楽を聴いていたと答えました。>

 結局、貴方は、痴漢はしてないと否認したということですね。相手が、貴方に痴漢されたと主張して被害届を出せば、それぞれ、警察署で取調べを受け、供述調書を作成されることになるでしょう。貴方に対する警察の呼出しがいつ頃になるかは、その警察署次第ですから、全く分かりません。貴方が痴漢を行っていないなら、取調べの際には、その旨強く主張することが大切です。下記に刑事訴訟法198条を示しておきます。この条文にあるように、供述調書に署名する際には、内容を十分確認し、貴方の言い分が正確に録取されていない場合には署名を拒否しても構いません。いったん署名してしまうと、後に、訂正させても、その信用性に疑義を持たれてしまうこともありますから、十分注意して下さい。

第百九十八条 検察官、検察事務官又は司法警察職員は、犯罪の捜査をするについて必要があるときは、被疑者の出頭を求め、これを取り調べることができる。但し、被疑者は、逮捕又は勾留されている場合を除いては、出頭を拒み、又は出頭後、何時でも退去することができる。
○2 前項の取調に際しては、被疑者に対し、あらかじめ、自己の意思に反して供述をする必要がない旨を告げなければならない。
○3 被疑者の供述は、これを調書に録取することができる。
○4 前項の調書は、これを被疑者に閲覧させ、又は読み聞かせて、誤がないかどうかを問い、被疑者が増減変更の申立をしたときは、その供述を調書に記載しなければならない。
○5 被疑者が、調書に誤のないことを申し立てたときは、これに署名押印することを求めることができる。但し、これを拒絶した場合は、この限りでない。

2016年01月28日 17時36分

この投稿は、2016年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

冤罪事件に巻き込まれたら - 無実の罪を晴らすためにできること

無実の罪で、逮捕され、裁判にかけられた挙句、有罪判決を受け、刑罰を課される冤罪事件。死刑判決を下された場合には、死の恐怖と数十年にわたって向...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮で捕まりました。それが絡んでいるのでしょうか?

    先日、駅のホームで女性を撮影しているところを後ろの男性が見て、盗撮ということで連行されました。 撮影時にファインダーには女性が入っていたが通りすがりの人が入り、画像を消しているときに声をかけられた。復元しても被写体の女性は写っていないと思われる。 被害者の女性も発見者の男性も電車に乗り、連行時には自分一人のみ...

  • 痴漢被害、今後について

    通勤中に痴漢被害に遭いました。 服の上からお尻に股間を当てられて、最初は電車の揺れや混み具合かと思いましたが、余りにもお尻に密着してたので出来る範囲で前方に移動したりバックを後ろの犯人に押し当てました。 電車は混んでましたが、人とぶつかるほどではありません。 それでもお尻にあたってたので、大きく身体をよじったり...

  • 盗撮で捕まってしまったのですが

    昨日盗撮をしているところを見つかり、電車内の乗客に駅員に突き出され警察署に連行されました。 罪は素直に認めその日の内に帰る事は出来ました。 警察では事情聴取を受け証拠品を提出し現場の再現写真も撮りました。相手から被害届けが出ているかは分かりません。 再度の呼び出しがあり、検察でも同様の説明をしてもらうと言われま...

  • 盗撮で捕まったのですが、どうすればいいの。

    先日、駅のホームで女性を撮影しているところを後ろの男性が見て、盗撮ということで連行されました。 撮影時にファインダーには女性が入っていたが通りすがりの人が入り、画像を消しているときに声をかけられた。復元しても被写体の女性は写っていないと思われる。 被害者の女性も発見者の男性も電車に乗り、連行時には自分一人のみ...

  • 先日、変質者に間違われたかもしれません。逮捕されてしまうのでしょうか。

    先日の夜22時半頃だったと思います、わりと大きな通りですが人通りも少ない歩道でのことです。 歩きながらスマホを操作していたところ何かにつまずきスマホを落としてしまいました。 そのとき前を歩いていた女性の近くに落ちたので急いで拾ったところ、女性が気づいて声を上げた(置換か盗撮に間違われた?)ので、警察を呼ばれるので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。